1396 год

       - Германия. Кельн. Низвержение власти патрициата в Кельне, передача власти управлению цехов.
       - столицей корейского государства стал город Ханъян, нынешний Сеул.
       - Яну Гусу была присвоена учёная степень магистра «свободных искусств».
       - Ученики Стефана, основателя Махрищского монастыря, Григорий и Кассиан в 1396 г. были убиты вятскими крестьянами.

Сентябрь.

       - Сын и преемник Мурада I — Баязид I (1389—1402), по прозванию Йылдырым («Молния»), закончил покорение Македонии (к 1392 г.), взятием Видина (1396 г.) завершил завоевание Болгарии, начатое ещё в 60-х годах XIV в., и наложил дань на Северную Сербию. Баязид завоевал также и всю Малую Азию, кроме Киликии и Трапезунтского греческого царства, присоединив к Османскому государству земли прежних малоазиатских эмиратов, хотя кочевые феодалы Малой Азии долго ещё не хотели мириться с утратой своей независимости, порою восставали против османского султана.
       - После смерти Людовика I венгерский престол достался его зятю Сигизмунду Люксембургскому. Сигизмунд — брат и наследник чешского короля и в то же время претендент на императорскую корону Германии. Сигизмунд с первых же дней своего пребывания у власти вступил в войну с неаполитанским королём, вёл бесплодную борьбу за возвращение своей династии польской короны, воевал с боснийцами и облегчил всем этим возможность турецкому султану Баязиду I покорить сербов, болгар и валахов и выйти непосредственно к границам Венгрии. Приблизившаяся опасность заставила Сигизмунда действовать. Но крестоносное войско, собранное им из различных стран, в сентябре 1396 г. было разгромлено Баязидом I в Болгарии в битве при Никополе. Сам Сигизмунд сумел спастись, бежав на венецианском корабле. После битвы при Никополе было вынуждено признать вассальную зависимость от Османской империи Валашское княжество. Последующие попытки Сигизмунда провести в Венгрии реформы с целью повышения обороноспособности страны против турок не дали никаких результатов
25 - В битве при Никополе турки под командованием БАЯЗЕТА I разбили крестоносцев под руководством венгерского короля СИГИЗМУНДА I. В бою попал в плен последний болгарский царь ШИШМАН III, а сама Болгария стала провинцией Османской империи до 1878 года.
       Против османской Турции был предпринят крестовый поход с участием венгерских, чешских, польских, французских и других рыцарей; из французов в нём участвовали автор известных мемуаров об этом походе маршал Бусико, сын бургундского герцога Иоанн Бесстрашный и др. Однако бездарное руководство венгерского короля Сигизмунда и разногласия между «крестоносными» вождями были причиной того, что их армия потерпела жестокое поражение при Никополе на Дунае. До 10 тыс. крестоносцев попало в плен, остальные бежали. Баязид перебил почти всех пленников» кроме 300 знатных рыцарей, которых отпустил за огромный выкуп.