1399 год

Август.
       - Вмешавшись в усобицы в Орде, Витовт принял к себе хана Тохтамыша, изгнанного Тимуром, и организовал в 1399 г. поход на Орду с тем, чтобы, вернув Тохтамышу ханский престол, с его помощью подчинить русские земли. Однако этот поход окончился полным разгромом войсками эмира Едигея военных сил Витовта, в состав которых входили польские, немецкие, а также татарские отряды, приведённые Тохтамышем.
12 - В сражении на реке Ворскла войска Золотой Орды под командованием ЕДИГЕЯ разгромили войско великого литовского князя ВИТОВТА (будущего победителя в Грюнвальдской битве). Витовт в то время вышел к Черному морю и был не прочь расширить свои владения за счет Золотой Орды, в которой шла борьба за власть. Прежний хан ТОХТАМЫШ был свергнут Едигеем и ТЕМИР-КУТЛУГОМ, и он попросил помощи у Витовта. Витовт собрал под свои знамена русские и литовские полки, монголов Тохтамыша и дополнительные отряды польских воинов и тевтонских рыцарей из Пруссии. Его армия, обладавшая хорошей выучкой и имевшая артиллерию, успешно вела бой с войском Едигея, но не выдержала атаки с тыла конницы Темир-Кутлуга. Тохтамыш со своими людьми бежал с поля боя, многие русские и литовские князья погибли, а Витовт спасся чудом. Темир-Кутлуг скончался от ран, полученных в сражении, а Тохтамыш через несколько лет был убит как предатель. В свою очередь, Едигей также был убит спустя двадцать лет одним из сыновей Тохтамыша.

Сентябрь.

29 - Воспользовавшись тем, что король Англии РИЧАРД II отбыл в Ирландию, его противник Генрих БОЛИНГБРОК, изгнанный из страны, вернулся на родину и провозгласил себя королем. В октябре его коронуют как ГЕНРИХА IV, а Ричард без боя сдастся и будет заключен в Тауэр. Он станет первым королем, отрекшимся от престола, но все равно будет казнен, когда начнутся мятежи его сторонников. Ричард был последним королем из династии Плантагенетов, а Генрих стал первым Ланкастером на троне.
       По инициативе крупных феодалов северных графств был низложен король Ричард II. На королевский престол бароны посадили своего ставленника Генриха Ланкастерского под именем Генриха IV. При Ланкастерской династии политическое засилье крупных феодалов приняло ещё более резкие формы. Из страха перед народными массами светские феодалы не решились вступить в столкновение с духовными и отказались от планов конфискации церковных земель. Учение Виклефа было объявлено еретическим. Лолларды подвергались жестоким преследованиям. Против них был издан статут «О сожжении еретиков».