1802 год

Март.

3 - В Вене опубликована «Лунная соната» БЕТХОВЕНА. В Вене увидело свет самое популярное произведение во всей истории классической музыки — 14-я, или «Лунная», соната до-диез-минор (опус 27, № 2) Людвига ван Бетховена. Романтическое название, закрепившееся за этим фортепианным сочинением, было дано уже после смерти композитора немецким поэтом и критиком Людвигом Рельштабом. А сам автор посвятил его графине Джульетте Гвичарди, 16-летней девице из аристократического рода. В конце 1800 года отец привез ее в Вену, где получил дипломатическую должность. Бетховен согласился давать Джульетте бесплатные уроки фортепиано. Между учителем и ученицей вспыхнуло чувство, но в 1802 году девушка вышла замуж за графа Венцеля Галленберга, впоследствии также ставшего композитором. Бетховен с трудом пережил этот удар, усугубленный к тому же симптомами надвигавшейся беды — глухоты.
16 - Актом Конгресса США образована военная академия в Вест Пойнте.
24 - Английский изобретатель Ричард ТРЕВИТИК получил первый патент на паровоз.

Май.

19 - По инициативе НАПОЛЕОНА учреждена высшая награда Франции — орден Почетного легиона.
20 - Во Франции вышел указ консула НАПОЛЕОНА БОНАПАРТА о восстановлении рабства в колониях.

Июль.

4 - Открылась высшая военная академия США Вест Пойнт, учрежденная Актом Конгресса США в марте того же года.
19 - В США основан химический концерн «Дюпон де Немур». Создателем компании был молодой француз-эмигрант. Начинала компания с производства пороха и других взрывчатых веществ и лишь в нашем столетии ассортимент ее продукции расширился до производства красок, синтетической резины и тканей, удобрений.

Август.

2 - НАПОЛЕОН БОНАПАРТ объявлен «пожизненным консулом» Французской Республики. На проведенном плебисците за это проголосовали 3 568 885 человек, против — лишь 8374. До коронации оставалось совсем чуть-чуть.
3 - (22 июля по ст. ст.) В Москве открылась Голицынская (ныне Первая градская) больница, которая была построена на средства, завещанные послом России в Вене Дмитрием Михайловичем ГОЛИЦЫНЫМ. Строительными работами по проекту архитектора Матвея КАЗАКОВА руководил двоюродный брат Дмитрия Александр Михайлович ГОЛИЦЫН, ставший первым директором больницы.

Сентябрь.

20 - (8 сентября по ст. ст.) В России взамен устаревших коллегий Манифестом «Об учреждении министерств» организованы первые министерства. На первых порах их было образовано восемь: военное, морское, иностранных дел, внутренних дел, юстиции, финансов, коммерции и народного просвещения. Для объединения деятельности министерств все министры должны были, собираясь на общие совещания, составлять «комитет министров», на заседаниях которого часто присутствовал и новый император АЛЕКСАНДР I. В основание новой системы вместо прежнего коллегиального начала была положена единоличная власть и ответственность: министр один управлял своим ведомством при помощи канцелярии и подчиненных ему учреждений, он один и должен был отвечать за все упущения в министерстве. Для обсуждения важнейших государственных дел и законов Александром был устроен «совет непременный», состоявший из двенадцати членов, вместо случайных и временных совещаний при императрице ЕКАТЕРИНЕ II и императоре ПАВЛЕ I.
Первыми министрами России стали: иностранных дел граф А. Р. ВОРОНЦОВ, внутренних дел граф В. П. КОЧУБЕЙ, финансов граф А. И. ВАСИЛЬЕВ, военным (военно-сухопутных сил) С. К. ВЯЗМИТИНОВ, морским (морских сил) Н. С. МОРДВИНОВ, юстиции Г. Р. ДЕРЖАВИН, коммерции граф Н. П. РУМЯНЦЕВ, народного просвещения П. В. ЗАВАДОВСКИЙ.
27 - (15 сентября по ст. ст.) Указом императора АЛЕКСАНДРА I Киев как древняя столица мог пользоваться Магдебургским правом, что давало городу ряд привилегий: право на самоуправление и собственный суд, право земельной собственности и освобождение от большей части повинностей.

Декабрь.

24 - (12 декабря по ст. ст.) В день своего 25-летия император АЛЕКСАНДР I подписал учредительную хартию Императорского Дерптского университета, в которой было сказано: «Мы учреждаем на вечные времена для Империи Нашей, а в особенности для Губерний Лифляндской, Эстляндской и Курляндской Университет; и как столь приятно Нашему сердцу привести сие святилище наук в цветущее состояние, то по сему и приемлем оный Университет в особенное Наше покровительство и защиту. Учреждение сие имеет преимущественно целью распространение человеческих познаний в Нашем государстве и купно образование юношества на службу отечества».

















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/