1804 год

Январь.

1 - Негритянский генерал Жан Жак ДЕССАЛИН, возглавивший восставший народ французской колонии Сан-Доминго на острове Эспаньола, провозгласил Декларацию независимости острова от Франции. Ему было возвращено древнее аравакское (индейское) название Гаити.

Февраль.

21 - Английский изобретатель Ричард ТРЕВИТИК продемонстрировал на конной чугунной дороге первый паровоз. Он протащил груз в 10 тонн и 70 человек по десятимильной трассе. Паровоз весил 5 тонн, и чугунные рельсы не выдерживали такой нагрузки и ломались, что и привело тогда к отказу от использования паровоза.
       Если паровая машина произвела революцию в промышленности, то для создания средств передвижения паровой двигатель был малопригоден из–за своей огромной массы. Потому первым появился пароход, паровозу пришлось ждать своей очереди еще 20 лет, а автомобиль и самолет (тот просто не мог поднять ввысь такой вес) построили только после появления двигателя внутреннего сгорания. Изобретение Тревитика никого не заинтересовало даже тогда, когда его детище стало обгонять лошадь, развивая скорость до 30 км/час. От отчаяния разорившийся изобретатель уехал в Южную Америку бороться против испанской монархии, а будущая слава досталась не ему, а Джорджу СТЕФЕНСОНУ.

Март.

3 - Указ АЛЕКСАНДРА I о запрещении продажи крестьян без земли, о разрешении им вступать в брак без согласия помещика и ограничении наказаний со стороны помещика.
21 - Во Франции принят Гражданский кодекс.  Во Франции вступил в силу «Гражданский кодекс» (с 1807 года «Кодекс Наполеона»), свод разработанных при активном участии Наполеона Бонапарта (первого консула, а с мая 1804 года — императора) законов буржуазного общества. Кодекс закрепил важнейшие завоевания Великой французской революции 1789–1794 годов: незыблемость частной собственности, равенство всех перед законом, свободу личности и убеждений, отмену сословных привилегий, отделение церкви от государства и гражданский брак. Документ оказал огромное влияние на законодательство всех стран мира и, по существу, заложил правовые основы всей капиталистической цивилизации XIX века. Сам Наполеон ценил кодекс выше своих военных побед.
21 - расстрел в Париже в Венсенском лесу, по повелению Буонапарте герцога Энгиенского.
       Луи Антуан Анри ДЕ БУРБОН КОНДЕ, последний представитель дома Конде, жил в Эттенгейме, в Бадене, не участвуя в заговорах Бурбонов против НАПОЛЕОНА. В ночь с 14 на 15 марта отряд французской конной жандармерии вторгся в Баден, вошел в город и арестовал ничего не подозревавшего герцога. Баденские министры, видимо, довольные тем, что их не увезли вместе с герцогом, не подавали признаков жизни. 20 марта герцога доставили в Париж и заключили в Венсенский замок. Вечером собрался военный суд, который обвинил его в том, что он получал деньги от Англии и воевал против Франции. В три часа ночи без четверти герцога приговорили к смертной казни. Он написал письмо Наполеону, председатель суда ЮЛЕН хотел от имени суда написать ходатайство о смягчении приговора, но специально посланный генерал САВАРИ вырвал из рук Юлена перо и заявил: «Ваше дело кончено, остальное уже мое дело». В три часа герцога вывели в Венсенский ров и расстреляли.
       Наполеон, прочитав адресованное ему письмо, сказал, что если бы он прочел его раньше, то помиловал бы герцога. Во главе всей этой интриги стоял ТАЛЕЙРАН, фактически оклеветавший герцога и обманувший Наполеона. В Европе это убийство вызвало ужас, но почти все страны не решились выразить свой протест. В России по этому поводу был объявлен семидневный траур.
21 – публикация в печати прогрессивного буржуазного кодекса Наполеона.
24 - Законодательный корпус Франции постановил воздвигнуть в зале своих заседаний бюст Бонапарта из белого мрамора.

Май.

       - Наполеон провозглашает себя императором Франции.
18 - Французский сенат принял решение передать власть наследственному императору. В декабре им будет объявлен первый консул Франции НАПОЛЕОН БОНАПАРТ.
21 - В Париже открыто кладбище Пер-Лашез.

Июнь.

12 - Яков Дмитриевич ЗАХАРОВ, химик, академик Петербургской АН, положил начало русскому научному воздухоплаванию, он на два месяца раньше ГЕЙ-ЛЮССАКА, совершил один из первых полетов на воздушном шаре для научных наблюдений и экспериментов в высоких слоях атмосферы.

Июль.

11 - Самая знаменитая дуэль в истории США, в которой сошлись давние политические противники — вице-президент США Аарон БЭРР и бывший секретарь Джорджа ВАШИНГТОНА и первый министр финансов США Александр ГАМИЛЬТОН. Гамильтон был смертельно ранен и скончался на следующий день. Тремя годами ранее на этом же месте в результате дуэли погиб старший сын Гамильтона.
       В двух штатах был выдан ордер на арест Бэрра, но он бежал в Филадельфию, где, по неподтвержденным данным, планировал отделение западных штатов и объединение их с Мексикой для организации империи типа наполеоновской. Арестованный в 1807 году, он предстал перед судом по обвинению в государственной измене, но из-за недостатка улик был оправдан, уехал в Европу, а после возвращения в США в 1812 году занимался юридической практикой.

Август.

11 - Император Священной Римской империи ФРАНЦ II провозглашен наследственным императором Австрии под именем ФРАНЦА I. Спустя два года он откажется от германской короны.
15 - В день, когда НАПОЛЕОНУ исполнилось 35 лет, в его присутствии состоялось освящение Булонского лагеря.
       В июне 1803 года, когда началась его организация, Наполеон заявил: «Мне нужно только три дня туманной погоды — и я буду господином Лондона, парламента, Английского банка». На берегу Ла-Манша собиралась огромная армия, предназначенная для высадки в Англии. Оставалось собрать силы флота, чтобы в день, когда над проливом не будет бурь и туман скроет французские корабли от английского флота, дать войскам команду на посадку. Но в следующем году ситуация резко изменилась: эскадра адмирала ВИЛЬНЁВА не успевала прибыть вовремя, а русские войска двинулись на соединение с австрийцами, чтобы начать движение на запад. Императору пришлось менять свои планы — свернуть Булонский лагерь и обратить все внимание на восток.
       Уже много лет в Булонь-сюр-Мер в июле ежегодно устраиваются Наполеоновские торжества, участники которого разбивают палаточный лагерь. Исторические клубы стран — участниц наполеоновских войн присылают своих представителей, которые участвуют в мероприятиях в воинской форме своих стран той эпохи. Раньше активное участие в фестивале принимала и Россия. В 2001 году после долгого перерыва на берегу Ла-Манша вновь появилась большая группа из 306 участников торжеств из России и Украины. (Материал взят с интернет-проекта «1812 год» - http://www.museum.ru/1812/index.html.)
16 - В Булонском лагере прошло первое награждение орденом Почетного Легиона. Процедура длилась более 7 часов. Присутствовало 80-тысячное сухопутное войско, 20 тысяч моряков, более 20 тысяч зрителей, не считая местных жителей. Были вручены 2400 орденов 16 первым когортам награждённых, во главе которых были 14 маршалов и 2 адмирала Империи. Под звуки горнов и барабанов, артиллерийского салюта и морских волн, в виду английских кораблей, постоянно курсирующих у Булони, НАПОЛЕОН лично приколол каждый орден! К ногам Императора были брошены военные трофеи, захваченные у врагов. Восторг подданных новой Империи был непередаваемым.
За месяц до этой церемонии император вручил ордена в Париже в Отеле Инвалидов покалеченным ветеранам войн, которые не могли прибыть в Булонь. Сам же Почетный Легион был учрежден в мае 1802 года, статут ордена как высшей награды был утвержден 1 июля 1804 года, а до того отличившимся вручался орден Республики, потом Империи.

Сентябрь.

1 - Немецкий астроном Карл Людвиг ГАРДИНГ открыл третью малую планету — Юнону, диаметр которой оказался равным 193 км.
25 - (13 сентября по ст. ст.) Кавалергардский поручик Денис ДАВЫДОВ за сочинение «возмутительных стихов» исключен из гвардии и переведен ротмистром в Белорусский гусарский полк. Слава поэта и воина ждала Давыдова впереди, пока же его, назвавшего императора АЛЕКСАНДРА I «глухой тварью» и «разиней бесстолковым», даже не понизили в чинах, а только убрали из столицы на Украину.

Ноябрь.

17 - (5 ноября по ст. ст.) Учреждены Казанский и Харьковский университеты. В этот же день был принят новый университетский устав, предоставлявший большую автономию.

Декабрь.

1 - Первый консул Франции НАПОЛЕОН БОНАПАРТ обвенчался со своей женой Жозефиной.
       Гражданская процедура заключения брака была совершена еще в 1796 году. На венчании настояла супруга. На следующий день Наполеон был провозглашен императором, а Жозефина стала императрицей.
2 - НАПОЛЕОН провозглашен императором Франции на торжественной церемонии в соборе Нотр-Дам. Для участия в церемонии в Париж был доставлен папа ПИЙ VII, от которого Наполеон принял помазание, но не дал ему короновать себя. Бедный папа был нужен только для придания законности коронации.

























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/