1805 год

       - Россия уведомила Японию, что считает Курильские острова, как и Сахалин своей территорией. Н.П.Резанов, глава русского посольства, отправленного в Японию для установления торговых отношений, заявил японцам, «что на север от Матсмая (Хоккайдо) все земли и воды принадлежат российскому императору и чтобы японцы не распространяли далее своих владений».

Апрель.

7 - В Вене состоялась премьера Третьей симфонии Людвига ван Бетховена, дирижировал автор.
       Удивительно, но тогда великое произведение успеха не имело, напротив, оно показалось публике затянутым и шокировало ее новизной музыкального языка. Созвучная освободительному духу Великой французской революции, симфония первоначально была посвящена автором Наполеону, но, когда тот провозгласил себя пожизненным властителем Франции, Бетховен снял свое посвящение.
11 - В Санкт-Петербурге заключена русско-английская конвенция о намерении создать общеевропейскую коалицию против наполеоновской Франции. Позже к конвенции присоединится Австрия.

Май.

22 - (10 мая по ст. ст.) Лейб-гвардии Егерский батальон, шефом которого был князь Петр БАГРАТИОН, переформирован в лейб-гвардии Егерский полк. Впереди у него Аустерлиц, Фридланд, Смоленск, Бородино, особождение России и Европы, войны со шведами, турками, Первая мировая.
26 - В Миланском кафедральном соборе НАПОЛЕОН I коронован королем Италии. До того он был президентом Итальянской республики.
       Я бы предложил во избежание попыток пожизненной узурпации власти заранее оговорить в конституциях, что уходящему в отставку президенту присваивается почетное звание короля (царя, императора и пр.) нации. Пусть со временем их наберется в стране до десятка, зато каждый будет мнить себя Наполеоном и перестанет стремиться к непременному выдвижению своей кандидатуры на очередных выборах.

Октябрь.

21 - В Трафальгарской битве англичане уничтожили франко-испанский флот. Их адмирал Горацио НЕЛЬСОН погиб в сражении, но угроза вторжения НАПОЛЕОНА была ликвидирована.

Ноябрь.

16 - (4 ноября по ст. ст.) Шёнграбенский бой. Русский арьергард под руководством БАГРАТИОНА (6 тысяч человек) сумел сдержать 30 тысячное войско маршала МЮРАТА и обеспечил отход главных сил русской армии.

Декабрь.

2 - Аустерлицкое сражение. В сражении, получившем название «Битва трех императоров», армия Наполеона (73 тысячи человек) нанесла тяжелое поражение объединенной русско-австрийской армии (86 тысяч человек). Командующим считался М. И. КУТУЗОВ, но фактически он был отстранен от принятия решений императором АЛЕКСАНДРОМ I, который принял план австрийского генерала Ф. ВЕЙРОТЕРА, не учитывавший маневра противника и без достаточных сведений от обстановке. Союзники потеряли убитыми и ранеными 27 тысяч человек, французы — около 12 тысяч.
       С Аустерлицким сражением связан и один из важнейших эпизодов романа Льва ТОЛСТОГО «Война и мир»: — Voila une belle mort, — сказал Наполеон, глядя на Болконского.
       Князь Андрей понял, что это было сказано о нем и что говорит сам Наполеон. Он слышал, как называли sire того, кто сказал эти слова. ... Ему жгло голову; он чувствовал, что он исходит кровью, и он видел над собою далекое, высокое и вечное небо. Он знал, что это был Наполеон — его герой, но в эту минуту Наполеон казался ему столь маленьким, ничтожным человеком в сравнении с тем, что происходило теперь между его душой и этим высоким, бесконечным небом с бегущими по нем облаками.















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/