1816 год

Январь.

9 - В 1815 году английский ученый Гемфри ДЭВИ сконструировал безопасную лампу (с металлической сеткой) для работы на шахтах и рудниках. В этот день она впервые была использована английскими шахтерами.

Февраль.

3 - шефом Лейб-Гвардии 1-й Артиллерийской бригады назначен великий князь Михаил Павлович.
5 - В Риме прошла премьера оперы Джоаккино РОССИНИ «Севильский цирюльник». Автору еще не исполнилось и 24 лет, а свой шедевр он создал за 19—20 дней.
8 - В английском графстве Абердиншир, что на северо-востоке Шотландии, при аресте преступной шайки, занимавшейся контрабандой виски, впервые в полицейской акции была использована собака.
       Полицейскому Малкольму Гиллеспи здорово помог бультерьер, надрессированный кидаться спереди на убегающих лошадей. Лошадь при таком нападении становилась на дыбы, а всадник оказывался на земле. 30 июля в ходе очередной операции преступники застрелили первого пса-полицейского. Регулярное применение дрессированных собак в полицейской практике было впервые введено в 1899 году в бельгийском Генте.
12 - В Неаполе сгорел старейший и самый большой в мире оперный театр Сан Карло.
20 - На премьере в римском театре «Арджентина» из-за неких постановочных накладок неожиданно был освистан шедевр Джоаккино Россини — опера «Альмавива, или Тщетная предосторожность» на сюжет знаменитой комедии Пьера Бомарше. Партию графа Альмавивы исполнил испанский тенор Мануэль Гарсия, который спустя пять лет стал отцом будущей оперной примадонны Полины Виардо — непреходящей любви Ивана Тургенева. Несмотря на неудачную премьеру, второй спектакль (уже под названием «Севильский цирюльник») имел грандиозный успех, а музыкальную тему из увертюры к этой опере Россини использовал в своих поздних произведениях.
21 - (9 февраля по ст. ст.) Начало движения декабристов. По инициативе Александра Николаевича МУРАВЬЕВА основана тайная дворянская организация «Союз спасения, или Общество истинных и верных сынов Отечества».
21 - В Петербурге венчались 23-летний принц Вильгельм Оранский, старший сын короля Нидерландов Вильгельма I, и младшая дочь российского императора Павла I — 21-летняя великая княжна Анна Павловна. Надо сказать, что еще в 1809 году к ней сватался Наполеон. В своих донесениях французский посол в России граф де Коленкур весьма одобрительно отзывался об этом «проекте» своего государя: «Она высока ростом для своих лет. У нее прекрасные глаза, нежное выражение лица, любезная и приятная наружность…» Но тогда Александр I, сославшись на юный возраст сестры, отказал корсиканцу (а поступи он по-иному, могло бы и не быть войны 1812 года!)… Свадьбу сыграли довольно скромную для августейших особ. Анне позволялось сохранить православную веру, а свекор-король подарил ей домик в Заандаме, где некогда жил ее прапрадед Петр I.

Март.

17 - Из Ньюхейвена, небольшого английского порта в 80 километрах к югу от Лондона, вышел пароход «Элиза». На следующий день он пришвартуется в Гавре и станет, таким образом, первым в истории пароходом, пересекшим Ла-Манш. Построенное в Англии в 1814-м колесное судно «Марджери» водоизмещением 70 тонн и длиной около 20 метров через год приобрел и переименовал в «Элизу» французский предприниматель Пьер Андриель. Целью же плавания было показать, что новые корабли на паровой тяге годятся не только для рек, но и для морей. Когда в проливе начался шторм, хозяин пресек назревавший бунт матросов, угрожая им пистолетом, и пообещал выставить три бутылки рома первому, чья нога ступит на берег континента. 29 марта путешественники, поднявшись вверх по Сене и салютуя из двух пушек, уже «вплывали» в Париж.
20 - После смерти португальской королевы Марии I престол занял ее сын Жоан VI, который еще в 1799-м стал принцем-регентом страны по причине умопомешательства матери. После вторжения в Португалию наполеоновских войск (1807 год) весь двор, прихватив казну, перебрался в самую обширную колонию Португалии — Бразилию, которая, таким образом, стала единственным в истории владением, приютившим у себя правительство метрополии. Именно после этого местное хозяйство принялось развиваться с особой интенсивностью. Спустя 13 лет Жоан смог вернуться в Лиссабон, но тут уже бразильцы взбунтовались, не желая снова оказаться на периферии. «Сошлись» на том, что король оставит в Рио-де-Жанейро своего 23-летнего сына Педру. Тот не терял времени даром и на следующий же год объявил себя императором независимого государства.
25 - Джордж БАЙРОН, преследуемый на родине порочащими его слухами, покинул Англию. Как в результате выяснилось, навсегда.

Июнь.

       - В Иркутске из-за неоднократных жалоб местных губернаторов, на «бесполезную трату средств», была закрыта школа японского языка, переведенная сюда из Петербурга в 1754 году.
16 - После вечера с рассказами о призраках, проведенного на берегу Женевского озера в компании Гордона БАЙРОНА и Перси Биш ШЕЛЛИ, 19-летней Мэри ШЕЛЛИ приснился кошмар, который лег в основу ее романа «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Июль.

17 - Эту трагедию, развязка которой произошла в этот день, запечатлел художник Теодор ЖЕРИКО. Его картина «Плот «Медузы»» вывешена в Лувре.
       17 июня 1816 года из Франции в Сенегал отправились 4 судна с назначенным туда губернатором ШМАЛЬТЦЕМ и экспедиционным корпусом. Самым крупным кораблем — фрегатом «Медуза» — и всей морской экспедицией командовал капитан 1-го ранга Жан ДЮРУА де ШОМАРЭ. 2 июля «Медуза» села на мель в 160 км от берега и осталась одна. Все предпринятые усилия оказались напрасными, и тогда Шмальтц скомандовал строить плот. Капитан, как это ни странно, полностью устранился от своих обязанностей. Когда плот, длиной 20 м и 7 м шириной, был сооружен, в 6 шлюпок расселись губернатор, его семья, прислуга, капитан, офицеры (не все, часть решила своим долгом быть рядом с самыми несчастными), женщины, дети, а солдатам и матросам отвели плот, обещая тащить его за собой. Оказалось, что плот мало пригоден для плавания, потому 17 человек решили остаться на корабле и ждать на нем помощи, но 148 (одна из них женщина, не пожелавшая расставаться с мужем) решили плыть.
       Ветра почти не было, потому губернатор и капитан, находившиеся на самых больших шлюпках, а вслед за ними и другие решили добираться до земли кто как может. Перерезав канаты и бросив плот, баркасы и шлюпки устремились к берегу. Командирские доплыли быстрее и куда надо, а на малых добрались на несколько дней позже, к тому же к пустынному берегу. Пока их пассажиры добрались до Сен-Луи, 6 человек скончались от истощения.
       Оставшиеся на плоту провели ревизию и обнаружили, что у них нет ни карты, ни якоря, ни компаса, из пищи — только 2 бочки воды и 5 вина. Во главе брошенных стали гардемарин КУДЭН, географ КОРРЕАР и хирург-практикант САВИНЬИ. Прежде такое спокойное море разбушевалось. Кого-то стихия унесла, кому-то защемило ноги между бревнами плота, их не могли вытащить, и они так и скончались. В следующую ночь буря была еще страшнее, большая часть решила, что настал последний час, напилась до потери сознания, а один безумец решил рубить стягивавшие плот крепления. Небольшая горстка сохранивших рассудок сумела справиться с ним, уничтожив его, но тогда началась всеобщая схватка... С новым рассветом оказалось, что исчезли или погибли 65 человек. Но почти столько же еще оставалось, а ночью в пылу свалки выкинули как пустые, так и полные бочки с вином и обе с водой. На плоту осталась только одна бочка с вином. На пятый день в живых были 50 человек и 12 умерших, которых не могли сбросить в воду. После нового бунта из-за малой порции вина их оставалось не более 30 и они продолжали считать дни, когда можно ждать помощи.
      А их никто и не искал. Бриг «Аргус», отправленный в район крушения, 17 июля случайно наткнулся на плот. В живых были 15 человек, шестеро из них скончались после спасения, а из остававшихся на корабле 17 выжили только трое. Савиньи передал морскому министру свое донесение, выдержки из которого опубликовали в газете. За это последовало наказание... Савиньи, изгнанного из Морского ведомства. Географ Корреар написал и опубликовал книжку, но его бросили в тюрьму, а книгу изъяли. Если бы ее не переиздали в Англии и скандал не получил международную огласку, дело до суда над капитаном так и не дошло бы. Общественность требовала смертной казни, сам Шомарэ заявил, что не понимает, в чем его вина. Его разжаловали и дали три года тюрьмы. Оставшуюся жизнь ему пришлось провести затворником, так как везде приходилось выслушивать оскорбления. Его единственный сын покончил самоубийством, не в силах выносить отцовского позора.

Октябрь.

2 - 42-летний английский художник Джон КОНСТЕБЛЬ женился на Марии БИКНЕЛЛ. Он познакомился с ней семью годами раньше, но дед-тиран не позволял внучке выйти замуж за человека без средств. Лишь после смерти родителей, которых Джон горячо любил, художник стал достаточно обеспечен, чтобы жениться на Марии и поселиться с ней в Лондоне. Они прожили вместе 12 лет, и смерть жены от чахотки в возрасте 41 года стала для художника утратой, от которой он так полностью и не оправился, но заставлял себя трудиться ради семерых детей, которых обожал.

Ноябрь.

19 - (7 ноября по ст. ст.) Указом императора АЛЕКСАНДРА I основан Варшавский университет (статут утвержден в 1818).
       Именовавшийся первоначально как Александровский университет, он имел пять факультетов: юридический, медицинский, изящных искусств, естественно-математический и теологический. В нем преподавали 50 профессоров и учились 800 студентов. Когда большая их часть приняла участие в восстании 1830 года, университет закрыли. Он возобновил свою деятельность уже в 60-е годы.

Декабрь.

11 - 19-м штатом США стала Индиана, население которой тогда насчитывало 60 000 человек.
       Административный центр — Индианаполис. Неофициальное название — перекресток Америки, другие и не столь уважительные прозвища — штат-мужлан, штата ивняка. Символами штата считаются пион, тополь и кардинал (птица).
29 - Свадьба английского поэта Перси Биш ШЕЛЛИ и Мэри ГОДВИН, написавшей через два года роман «Франкенштейн, или Современный Прометей».












В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/