1819 год

Январь.

13 - (1 января по ст. ст.) Установление в России «казенной продажи питий».
       Причина такого шага — острый бюджетный дефицит и массовые злоупотребления винных откупщиков (купцов, получивших от государства право производить, хранить и продавать спиртные напитки). Вино отныне заготовлялось на казенных и частных заводах, но последние были обязаны продавать казне всю продукцию (за исключением 10% на усушку и утечку) по цене, определявшейся на торгах. Казна продавала спиртное в специальных винных магазинах. Успех начинания превзошел все ожидания, и доля государственных доходов от продажи «питий» выросла с 16% в 1819 году — до 21 в 1826–м. В ответ на критику действий властей министр финансов Егор КАНКРИН спросил членов Государственного совета: «Дайте мне другой, равный источник дохода». Никто этому доводу возразить не смог. Развитием идеи стало установление в 1863 году госмонополии на продажу спиртного.

Май.

24 - Американский колесный пароход «Саванна» отправился в 5 утра из одноименного города в первое плавание через Атлантический океан. Владельцы надеялись продать корабль в Европе. Через 27 с половиной дней пароход прибыл в Ливерпуль, а позже продолжил свое путешествие в Стокгольм и Санкт-Петербург. Но первый блин, как часто случается, вышел комом: покупателя нигде не нашлось. Назад «Саванна» возвращалась под парусами из-за дороговизны угля. Следующий переход через океан совершил канадский пароход. Но эти плавания, доказав возможность пересечения океана пароходами, не смогли доказать своего преимущества над парусными судами, так как необходимый для паровых двигателей уголь был единственным грузом, которым можно было загрузить корабль.

Июль.

8 - (26 июня по ст. ст.) В Санкт-Петербурге торжественно заложен Исаакиевский собор. Автором проекта был Огюст МОНФЕРРАН, а строительство собора завершено в 1858 году.
16 - (4 июля по ст. ст.) В 6 часов вечера из Кронштадта вышли 4 русских шлюпа. «Открытие» и «Благонамеренный» под командованием М. Н. ВАСИЛЬЕВА и Г. С. ШИШМАРЕВА ушли в арктические воды для изыскания Северного морского пути из Берингова пролива в Атлантический океан, а «Восток» и «Мирный» под командой Ф. Ф. БЕЛЛИНСГАУЗЕНА и М. П. ЛАЗАРЕВА направились в кругосветное плавание в Антарктику для поисков Южного материка.
22 - генерал-фельдцехмейстер Великий князь Михаил Павлович вступил в должность главнокомандующего всей российской артиллерией. Одновременно он был назначен и командиром 1-й бригады 1-й Гвардейской пехотной дивизии и шефом Лейб-Гвардии Московского полка.
25 - по артиллерийскому ведомству Михаилом Павловичем был отдан приказ за №1, в котором было отмечено: «Считаю себя счастливым принять в управление знаменитый артиллерийский корпус, который отличал себя мужеством в боях и редким упорством - и ндеюсь, что сохранением в нем блистательного порядка и доведением всех частей до совершенства поставят меня в возможность оправдать доверие Монарха, поручившего мне столь лестное начальство».

Август.

16 - В Манчестере (Англия) состоялся грандиозный митинг, на котором митингующие требовали введения всеобщего избирательного права. Власти хотели арестовать оратора ГЁНТА и пустили в ход сначала местную полицию, а затем и гусар. В результате 11 человек были убиты, многие ранены. Побоище получило название «Манчестерской бойни». Оно также вошло в историю как «бойня при Петерлоо», так как происходило это на площади святого Петра, а в рядах военных были участники битвы при Ватерлоо.

Ноябрь.

13 - (1 ноября по ст. ст.) В Санкт-Петербурге торжественно открыт университет, учрежденный в феврале на основе Главного педагогического института.

Декабрь.

6 - (24 ноября по ст. ст.) В Санкт-Петербурге основано Главное инженерное училище, готовившее инженеров для русской армии. Впоследствии было преобразовано в Николаевскую инженерную академию, сегодня называется Инженерной академией РФ. Самым известным выпускником училища стал Федор Михайлович ДОСТОЕВСКИЙ.














В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/