1821 год

       - В городе Бунцлау (ныне город Болеславец в Польше) воздвигнут памятник М.И.Кутузову.
       - при Петербургском арсенале была открыта Артиллерийская техническая школа, ставшая в последствии кузницей кадров россий ских мастеров-оружейников.

Январь.

29 – (17-го по старому стилю) русские мореплаватели первыми из людей увидели берега нового неизвестного материка - Антарктиды.
       Ровно годом раньше экипажи шлюпов "Мирный" и "Восток" уже обнаружили "льдинный материк", то есть шельфовые льды, покрывающие настоящую сушу. В январе 1821 удалось увидеть берега без льда.
В путевом дневнике Беллинсгаузена за 17 января (по старому стилю) сказано: "В 11 часов утра мы увидели берег; мыс оного, простирающийся к северу, оканчивался высокою горою, которая отделена перешейком от других гор... Я называю обретение сие берегом потому, что отдаленность другого конца к югу исчезла за предел зрения нашего... Внезапная перемена цвета на поверхности моря подает мысль, что берег обширен, или, по крайней мере, состоит не из той только части, которая находилась перед глазами нашими."
Беллинсгаузен дал этому берегу имя русского императора Александра I. Земля Александра I оказалась частью материка Антарктида.

Февраль.

24 - В Мексике ИТУРБИДЕ, честолюбивый и беспринципный генерал, который прежде служил делу монархии, иногда доходя в своем усердии до крайней жестокости, предал вице-короля АПОДАКУ и вошел в соглашение с республиканцами и клерикальной партией. Подняв восстание, он в этот день опубликовал Игуальский манифест (по названию города, где это произошло), требовавший для Мексики трех основных гарантий: 1) национальной независимости (страна должна была образовать отдельную монархию под управлением принца из дома Бурбонов), 2) сохранения прав католической церкви, 3) гражданского и политического равноправия испанцев, креолов и индейцев. Дальнейшая судьба генерала типична для авантюристов: он провозгласил независимость, возглавил временное регентство, вскоре стал императором, был свергнут, попытался вновь вернуть корону, но был арестован и расстрелян.

Март.

1 - Венера Милосская, самая знаменитая античная скульптура, презентована королю Франции.
4 - (20 февраля по ст. ст.) Подполковник Сергей Николаевич ТУРГЕНЕВ вышел в отставку и поселился с семьею в селе Спасском-Лутовинове Мценского уезда. Имение принадлежало его жене Варваре Петровне Лутовиновой, от которой терпели все домочадцы, начиная с детей. Став знаменитым писателем, их сын Иван Сергеевич ТУКРГЕНЕВ рассказывал: «Драли меня за всякие пустяки чуть не каждый день». Отца это волновало мало, у него были свои удовольствия.
23 - На юге Франции близ деревушки Бо-де-Прованс (Baux-de-Provence), в 18 км от Тараскона, геолог Пьер Бертье (1782–1861) обнаружил твердую красноватую породу глинистого вида. Позже минерал по названию деревушки окрестили бокситом (bauxite), и вот уже более века он служит основным сырьем для производства алюминия. Этот химический элемент был открыт в 1808 году, но лишь спустя 17 лет химики нашли способ получать его в чистом виде. Стоил алюминий дороже золота, и на парижской Всемирной выставке 1855 года алюминиевые брусочки экспонировались рядом с усыпанной бриллиантами короной. Только в конце 1880-х годов была разработана экономичная электролитическая технология получения чистого металла из бокситов, который превратился в широко применяемый конструкционный материал.
25 - Начало национально-освободительного восстания греков против турецкого ига. Национальный праздник Греции - День независимости.

Май.

16 - (4 мая по ст. ст.) В Одессе А. С. ПУШКИН принят в массонскую ложу «Овидий».

Июнь.

18 - В Берлинском драматическом театре прошла премьера оперы Карла Марии фон ВЕБЕРА «Вольный стрелок», приуроченная к шестой годовщине разгрома наполеоновской армии при Ватерлоо. Опера имела большой успех и выдержала несколько десятков постановок в разных странах. Ее часто называют «первой немецкой национальной оперой».

Июль.

28 - Перуанцы отмечают этот день как национальный праздник — День независимости.
       Любопытную характеристику событиям того времени дали французские историки ЛАВИСС и РАМБО. Испанское владычество сохранялось в этой стране в почти полной неприкосновенности вплоть до 1820 года, так как населявший ее народ был послушным и мало энергичным. Революционное движение было занесено сюда из Чили честолюбивым СЕН-МАРТИНОМ. В сентябре 1820 года он высадился в Перу с 4500 дисциплинированных солдат и мог легко овладеть Лимой, но потратил много времени на переговоры, так как хотел сохранить свою армию в целости, чтобы потом сделать ее орудием своей власти. Переговоры с вице-королем Пезуэлой привели лишь к тому, что испанцы заподозрили его и заменили. Наконец 12 июля Сен-Мартин овладел столицей и провозгласил независимость Перу. Но он не созвал национального собрания, а захватил диктаторскую власть, стал вести царский образ жизни и был занят подготовкой почвы для провозглашения себя императором. Армия же, изнеженная роскошной жизнью в Лиме, ослабела и перестала быть полезной. Одни из сподвижников Сен-Мартина покинули его, другие потерпели поражение в боях, в итоге ему пришлось отправиться за помощью к БОЛИВАРУ. Жители Лимы воспользовались отсутствием диктатора и подняли восстание. Поэтому после возвращения Сен-Мартин был вынужден созвать конгресс и вскоре отказаться от власти.

Август.

10 - 24-м штатом США стал Миссури (административный центр — Джефферсон-Сити, крупнейший город — Сент-Луис). Его неофициальное название — «штат «Покажите мне»» (намек на жителей штата как людей, не верящих на слово). Символика штата: цветок — красный боярышник, птица — восточноамериканская синица.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/