1822 год

Январь.

13 - На Первой Национальной ассамблее в Эпидавре 59 делегатов от антитурецкого движения утвердили проект греческого флага, состоящего из девяти чередующихся полос синего и белого цвета. В верхнем левом углу расположен белый крест на синем фоне. Смысл девяти полос неясен — возможно, они указывают на девять муз. Синий и белый цвета издавна считались греческими, а крест — христианский символ, который был тем более уместен в освободительной войне против турок. Вместе с тем революционеры отказались от мысли разместить на своем знамени двуглавого орла, потому что это могло бы вызвать у европейцев ненужные ассоциации с Византийской империей и ослабить энтузиазм, с которым они помогали повстанцам. Зато двуглавый орел на золотом фоне остался на знамени Греческой православной церкви.
17 - (5 января по ст. ст.) В Митаве (совр. Елгаве) вышла первая газета на латышском языке «Латвиешу авизес» («Латышская газета»). Она стала не только первой, но и самым долговременным изданием в истории журналистики Латвии: выпуск газеты продолжался 93 года. Большую часть этого времени газета выходила еженедельно, с начла XX века — дважды в неделю, а в конце своего существования уже ежедневно. Первым редактором был немецкий пастор Карл Фридрих ВАТСОН, во второй половине XIX века появились первые редакторы-латыши (Янис ЗАКРАНОВИЧ, Юлий ВЕЙДЕ, Валдемар ПЕЙТАНС и др.). Газета носила консервативный характер и оставила положительный след в истории латышской культуры и журналистики.
26 - В секретном письме на имя императора Александра I, своего старшего брата, цесаревич Константин Павлович (1779–1831) отказался от прав на российский престол: «Не чувствуя в себе ни тех дарований, ни тех сил, ни того духа, чтоб быть когда бы то ни было возведену на то достоинство, к которому по рождению моему могу иметь право, осмеливаюсь просить вашего императорского величества передать сие право тому, кому оно принадлежитъ после меня, и темъ самым утвердить навсегда непоколебимое положение нашего государства».

Февраль.

18 - (6 февраля по ст. ст.) В Одессе за антиправительственную пропаганду среди солдат и юнкеров арестован майор 32-го егерского полка Владимир РАЕВСКИЙ, который шесть лет проведет в тюрьмах, потом будет выслан в Сибирь и амнистирован только спустя 35 лет. Историки назовут его «первым декабристом».
       Он носил славную фамилию, но всего добивался сам. Когда был выбор: остаться в столице или идти в действующую армию — без колебаний выбрал второе. За мужество при Бородино боевой офицер-артиллерист был награжден золотой шпагой с надписью «За храбрость». Писал стихи, был другом Александра ПУШКИНА, которого увлек заняться историей и который успел предупредить его о предстоящем аресте. Они познакомились в Кишиневе, где один нес службу, а второй отбывал свою первую ссылку. Раевский в это время уже был членом «Союза благоденствия» и Южного общества декабристов, а вместе с Пушкиным оказался в масонской ложе «Овидий».
       Император АЛЕКСАНДР I как раз в то время начал борьбу с масонскими ложами и тайными обществами, приведшей в итоге к указу об их уничтожении. Непосредственным же воплощением в жизнь этих мер стало тайное наблюдение за майором Раевским и Пушкиным. Но для командира корпуса генерала Ивана САБАНЕЕВА Пушкин лишь «щенок, всем известный», тогда как «майор Раевский действительно вольнодумец, вредный для службы человек. Он наставлением своим внушал солдатам то, что им знать не следовало...»
       После ареста Раевский будет посажен в Тираспольскую крепость, через четыре года переведен в Петропавловскую, а потом в Замостье. Следствие по его делу будет длиться более пяти лет и завершится осенью 1827 года ссылкой в Сибирь. В промежутке будут выстрелы на Сенатской площади, суд и казнь вожаков декабристов, лишение прав и ссылка в Сибирь всех остальных. Первый в их ряду, Раевский последним узнает о своей судьбе.

Март.

9 - Чарльз ГРЭМ из Нью-Йорка получил патент на искусственные зубы.
15 - (3 марта по ст. ст.) Российсий император АЛЕКСАНДР I утвердил решение Государственного совета «Об отсылке крепостных людей за дурные поступки в Сибирь на поселение».
       Города и веси Сибири и ранее были местом ссылки попавших в опалу, достаточно вспомнить имя всесильного Александра МЕНШИКОВА, закончившего свои дни в Березове. Но именно с этой поры Сибирь на долгие-долгие годы становится местом ссылки и содержания заключенных всех званий и любого происхождения. Немало этому способствовали принятые в тот год «Устав о ссыльных» и «Устав об этапах сибирских», разработанные Михаилом СПЕРАНСКИМ. При этом занимавший до того два года должность сибирского генерал-губернатора царский чиновник заботился об участи обездоленных, но отныне в каждой сибирской губернии или области создавалась своя экспедиция о ссыльных, и вся Сибирь стала каторжной. Это отразилось даже в том, что по «Уложению о наказаниях» 1845 года ее стали делить на «места отдаленные», т. е. каторжные, и «места не столь отдаленные», как стали называть просто поселение в Сибири или европейских губерниях России. Самыми знаменитыми сибирскими узниками стали декабристы, а к началу 20 века здесь находились 298 577 ссыльных. В царствование последнего императора это даже вызовет тревогу засорением сибирских просторов каторжниками и политическими преступниками.        Ссылка в Сибирь будет временно приостановлена, но только временно и совсем не коснется административных ссыльных, то есть политических, которые к тому времени будут составлять почти половину от общего числа. Официально сибирскую ссылку упразднят в мае 1917 года. Но летом того же года свергнутого императора НИКОЛАЯ II с семьей и челядью отправят под конвоем не куда-нибудь, а в Тобольск!
24 - Инженер из Бирмингема Уильям Черч (1778–1863) первым запатентовал типографскую наборную машину. До этого времени, начиная с изобретения книгопечатания, набор производился только вручную. В машине Черча печатная форма набиралась из заранее загруженных в пеналы отдельных литер, которые, по мере необходимости, отыскивались и подавались путем нажатия на нужную клавишу. Вследствие того, что машина Черча была недостаточно технологичной, распространения она не получила, но ее устройство послужило прототипом для множества последующих конструкций.

Апрель.

12 - Для подавления всенародного восстания против оттоманской власти, вспыхнувшего еще в начале 1821 года, после провозглашения группой патриотов независимости Греции на остров Хиос высадился турецкий десант. Он учинил там ужасающую расправу с христианским населением, вошедшую в историю под названием «хиосской резни». Из 100 000 островитян уцелело только около 2 000, но и из их числа одну половину потом вырезали, а другую — продали в рабство. Беззаботный цветущий остров, узловой пункт средиземноморской торговли, еще с античных времен известный как крупный центр культуры, был залит кровью и покрылся руинами. Трагедия эта так потрясла Европу, что французский художник Эжен Делакруа откликнулся на нее созданием огромного (4,2х3,5 м) полотна «Резня на Хиосе», ныне экспонирующегося в Лувре.
25 - Негры, выкупленные из рабства Американским колонизационным обществом и доставленные из США в британскую колонию на западном побережье Африки — Сьерра-Леоне, подняли флаг США. Точнее, это произошло на мысе Месурадо, на территории, приобретенной колонизационным обществом у местных вождей. Так был основан город Монровия, названный в честь тогдашнего американского президента Джеймса Монро. «Проект» общества, организованного виргинскими плантаторами, преследовал цель «пресечения деморализующего воздействия рабства на белую молодежь». Спустя два года из подобных поселений возникла колония Либерия (от liberty — «свобода»), 26 июля 1847 году провозглашенная независимой республикой.

Май.

24 - В сражении при Пичинче испанские войска были разгромлены отрядами под командованием генерала Антонио Хосе ДЕ СУКРЕ, одного из руководителей войны за независимость испанских колоний в Америке, ближайшего сподвижника Симона БОЛИВАРА. К его войскам примкнули восставшие индейцы и метисы. Эквадор под названием «область Кито» вошел в состав созданной Боливаром федеративной республики Великая Колумбия.

Июнь.

9 - Чарльз ГРЭМ получил первый патент на вставную челюсть.
18 - В Лондоне выставлена первая статуя обнаженного человека. Установленную в Гайд-парке фигуру Ахилла вскоре пришлось украсить бронзовым фиговым листочком из уважения к чувствам шокированных граждан, совершавших в парке моцион.

Август.

1 - Российский император АЛЕКСАНДР I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож». В молодости царь сам был «вольным каменщиком», и целью рескрипта была борьба не с ложами, а с тайными обществами (будущими декабристами), о деятельности которых стало известно органам политического сыска.
13 - (1 августа по ст. ст.) В этот день от императора АЛЕКСАНДРА I последовал высочайший рескрипт на имя управляющего министерством внутренних дел графа Виктора КОЧУБЕЯ «О уничтожении масонских лож и всяких тайных обществ».
       Как известно, Александр в молодости сам был близок к масонам и в течение своего правления относился к ним вполне благосклонно. Многие его ближайшие сотрудники были членами лож, а их руководители находились в постоянной переписке с императором. Не случайно причиной закрытия лож прямо были названы «беспорядки и соблазны, возникшие в других государствах от существования тайных обществ».
       Так что не российские масоны волновали царя, а тайные общества, о которых ему все чаще докладывали, и члены которых вошли в русскую историю под именем декабристов. Прямо заявить об их существовании царь не мог, так как считалось, что в государстве все в порядке. C другой же стороны, все помнили, что сам Александр занял трон в результате заговора, устроенного против его отца ПАВЛА I.
       Если же припомнить историю, то подобные указы издавали и ЕКАТЕРИНА II, и ПАВЕЛ I, но никаких практических плодов они не принесли. Поэтому при Александре каждый служащий должен был дать расписку, что к масонам не принадлежит, тайных собраний не посещает и впредь ни в чем подобном обязуется не участвовать. Три года спустя, когда после кончины Александра I на Сенатскую площадь выйдут не масоны, а офицеры и поэты, их выступление будет подавлено пушками, виселицей, кандалами и сибирскими острогами. Сами государственные преступники в народном сознании станут героями, а их дело той искрой, из которой разгорелось большевистское пламя.

Сентябрь.

7 - Португальский наследник трона Дон ПЕДРУ провозгласил независимость Бразилии от Португалии.

Октябрь.

14 - Виктор ГЮГО женился на Адель ФУШЕ.
22 - В Англии вышел первый номер газеты The Sunday Times.
26 - В возрасте 17 лет Ханс Кристиан АНДЕРСЕН записался в школу, чтобы получить образование. Он был самым высоким в своем классе, так как его одноклассникам было по 11 лет.



















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/