1823 год

Январь.

5 - (24 декабря по ст. ст. 1822 года) В продажу поступил первый номер альманаха «Полярная звезда», изданный будущими декабристами Кондратием РЫЛЕЕВЫМ и Александром БЕСТУЖЕВЫМ.

Апрель.

11 - В ночь с 10 на 11 апреля, возвратясь поздно домой с товарищеской попойки и едва прилегши на койку, он увидел перед собой голого бригадного генерала, в эполетах, который, подняв его с койки за руку и не дав ему одеться, повлек его молча по каким-то длинным и темным коридорам, на вершину высокой и остроконечной горы, и там стал вынимать перед ним из древнего склепа разные драгоценные материи, показывая их ему одну за другую и даже прикидывая некоторые из них к его продрогшему телу. Прутков ожидал с недоумением и страхом развязки этого непонятного события; но вдруг от прикосновения к нему самой дорогой из этих материй он ощутил во всем теле сильный электрический удар, от которого проснулся весь в испарине. Неизвестно, какое значение придавал Козьма Петрович ПРУТКОВ этому видению. Но, часто рассказывая о нем впоследствии, он всегда приходил в большое волнение и заканчивал свой рассказ громким возгласом: «В то же утро, едва проснувшись, я решил оставить полк и подал в отставку; а когда вышла отставка, я тотчас определился на службу по министерству финансов, в Пробирную Палатку, где и останусь навсегда!»

Май.

21 - (9 мая по ст. ст.) Пушкин начал работу над романом «Евгений Онегин».

Декабрь.

2 - Президент США Джеймс МОНРО провозгласил свою доктрину, в соответствии с которой Америка больше не будет мириться с вмешательством европейцев в дела Нового света.
12 - Генерал-фельдцехмейстеру Великому князю Михаилу Павловичу пожалован Александром I орден Св. Влдимира 1-й степени.






















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/