1825 год

Январь.

3 - Роберт Оуэн (1771–1858), разбогатевший еще в молодости британский текстильный фабрикант, социалист-утопист, одержимый идеями общественного переустройства на началах добра и справедливости, приобрел в американском штате Индиана небольшое поселение под названием Гармония. Переименовав его в «Новую гармонию», он устроил там коммуну. В жизни коммунаров — около тысячи рабочих, крестьян, педагогов, ученых и писателей — отсутствовала частная собственность, а плоды общей трудовой деятельности распределялись строго поровну. Запрещалось иметь личные вещи и деньги. Но в конце концов проект завершился полным крахом, члены общины (их называли также «гармонистами») повально переругались, а Оуэн спустя несколько лет тщетных попыток построения коммунизма в одной отдельно взятой деревеньке вернулся на родину почти без средств к существованию.
5 - Александр Дюма (отец) дрался на своей первой дуэли, во время которой у него упали штаны.
18 - В Москве открылось новое здание Большого театра, построенное Осипом БОВЕ на месте сгоревшего Большого Петровского театра. После пожара 1853 года это здание было значительно перестроено, тогда и появилась знаменитая квадрига скульптора Петра КЛОДТА.
19 - Эзра ДЕГГЕТТ и его племянник Томас КЕНСЕТТ из Нью-Йорка запатентовали способ консервирования в жестяных банках лосося, устриц и омаров.
27 - (15 января по ст. ст.) В России высочайше утверждено «Положение о количестве материалов, какое назначать должно при составлении смет на постройку домов».

Февраль.

18 - Бакуфу (правительство сёгуна) издает закон, запрещающий под страхом смертной казни высадку иностранцев в Японии.
22 - Россия и Великобритания определили границу между Аляской и Канадой.
27 - (15 февраля по ст. ст.) Опубликована первая глава «Евгения Онегина».
28 - Заключена конвенция о разграничении владений России и Англии в Северной Америке.

Март.

2 - Была опубликована первая глава пушкинского «Евгения Онегина» (завершена автором осенью 1823 года, цензурное разрешение получено в январе 1824-го). Книжку тиражом 2 400 экземпляров напечатала петербургская типография Департамента народного просвещения. В первом издании поэт посвятил ее своему младшему брату Льву, а на последней странице сообщалось: «Продается в книжном магазине И.В. Сленина, у Казанского моста, по 5 руб., а с пересылкою по 6 руб.» По тем временам цена считалась крайне высокой, что не помешало в первые же две недели продать 700 экземпляров. Имя Пушкина было у всех на устах. Роман был полностью опубликован в 1833 году.
3 - Великий князь Михаил Павлович, был назначен Императором Александром I, начальником 1-й Гвардейской пхотной дивизии.

Апрель.

27 - Английский социалист-утопист Роберт ОУЭН основал в Америке колонию, которую назвал Новой Гармонией. Отношения поселенцев оказались далеко не гармоническими, и в 1828 году Оуэн был вынужден свернуть свою деятельность.

Июнь.

13 - Житель Нью-Йорка Уолтер ХАНТ запатентовал безопасную булавку. Сделать это его заставила необходимость покрыть долг в 15 долларов. Подумав в течение трех часов и сделав эскиз, он продал права на свое изобретение за 400 долларов.

Июль.

31 - (19 июля по ст. ст.) В этот день Анна КЕРН уезжала с тетушкой и кузинами из Михайловского в Ригу. Ее провожал ПУШКИН. В своих воспоминаниях Анна Петровна писала:
       «Он пришел утром и на прощание принес мне экземпляр 2-й главы Онегина, в неразрезанных листках, между которых я нашла вчетверо сложенный почтовый лист бумаги со стихами:
Я помню чудное мгновенье
и проч. и проч.
       Когда я собиралась спрятать в шкатулку поэтический подарок, он долго на меня смотрел, потом судорожно выхватил и не хотел возвращать; насилу выпросила я их опять; что у него промелькнуло тогда в голове, не знаю».
       Анна ошиблась: поэт передал листок вместе с 1-й главой романа. В то лето они встретились во второй раз в своей жизни. Поэт уже год пребывал в родовом имении, назначенном ему местом ссылки, где надсмотрщиком за ним согласилcя стать родной отец — Сергей Львович ПУШКИН! Неудивительно, что каждый приезд друзей и старых знакомых Александр встречал с радостью. Анну, лишь годом младше его, 19-летний поэт впервые увидел в доме президента Академии художеств Алексея ОЛЕНИНА. Она уже тогда была генеральской женой.
       Прошло 6 лет, когда, узнав о предстоящем приезде Керн в соседнее село Тригорское, вспомнивший ее Пушкин спрашивал в письме их общего знакомого: «Что такое А. П. Керн? Говорят, она премиленькая вещь...» Натура увлекающаяся, поэт с ее приездом почти каждый день являлся в Тригорское, в дом ее тетушки Прасковьи Александровны ОСИПОВОЙ. Та сама относилась к поэту как мать, ее дочери Анна и совсем юная Евпраксия были влюблены в Пушкина, а он каждому члену семейства адресовал не одно поэтическое признание в любви.
       Мудрая тетушка, пригласившая Керн к себе, чтобы помирить ее с мужем, сразу же, едва почувствовав взрывоопасность складывающейся обстановки, увезла все семейство в Ригу. Последний вечер они провели в Михайловском. Пушкин вел себя, словно ученик, получивший разрешение прогуляться, а на следующее утро вручил Анне самое знаменитое любовное послание русской поэзии.
       Его автограф бесследно пропал через год, когда она отдала его Михаилу ГЛИНКЕ, пообещавшему положить стихи на музыку. Слава первого композитора России пришла к нему значительно позже, а тогда молодой Глинка был известен как пианист и певец, к тому же всегда готовый первым «покутить в разгульной беседе». Но пройдет 14 лет и написать романс на пушкинские стихи его вдохновит Екатерина КЕРН — дочь Анны.

Август.

6 - Конгресс в городе Чукисаке (совр. Сукре) объявил о независимости Верхнего Перу, названного Боливией. Пожизненным президентом был избран БОЛИВАР (бывший президентом Колумбии), который через год поручил управление страной генералу СУКРЕ. Еще через два года восставшие боливийцы вместе с перуанцами изгнали колумбийские войска Сукре и президентом стал другой генерал — САНТА-КРУС.
29 - Признание королем Португалии ЖУАНОМ VI независимости Бразилии.

Сентябрь.

11 - (30 августа по ст. ст.) Торжественно освящен Михайловский дворец, построенный по проекту архитектора К. И. РОССИ. Сегодня в нем размещается Русский музей.
27 - В Англии началось движение по первой общественной железной дороге. Паровоз, сконструированный Джорджем СТЕФЕНСОНОМ, провез поезд с 450 пассажирами из Дарлингтона в Стоктон со скоростью 24 км/час.

Октябрь.

17 - В Париже прошла премьера одноактной оперы Ференца ЛИСТА «Дон Санчо, или Замок любви». Композитору тогда еще не исполнилось 14 лет.
25 - В США открыт канал Эри, связавший Великие озера через реку Гудзон с Нью-Йорком.

Декабрь.

14 - (по строму стилю) восстание декабристов на Сенатской площади. 
       Хладнокровно и мужественно действовал в этот день Великий князь Михаил Павлович. Сначал он, отправившись в казармыГвардейской конной артилерии, восстановил порядоксреди волновавшихсянижних чинов, а затем проследовав в казармы подшефного Лейб-Гвардии Московского полка, вывел в расположение верных присяге войск на Сенатской площади солдат-московцев, не желавших принимать участие в бунте. Затем Михаил получил под командование часть войск, стоявших между Конногвардейским манежем и Исакиевским собором. Во время стрельбыкартечью по мятежникам Великий князь командовал одним орудием, расположенным у манежа Л.-Гв. Конного полка.
       В этот злосчастный день, Михаил Павлович едва не был убит В.К.Кюхельбекером - тот уже целился в Великого князя, но трое мятежных матросов Гвардейского Экипажа выбили из -его рук пистолет и слегкапобили поэта прикладами. Высочайшее благородство Великиого князя ярко проявилось во времяследствия над декабристами, когда он горячо ходататйсвовал перед Императором о смягчении наказания для своего несостоявшегося убийцы - и добился своего. Кюхельбекер вместо смертной казни отделался лишь несколькими годами каторги. Более того, Михаил Павлович подарил Кюхельбекру прекрасную медвежью шубу, в которой тот и отправился в Сибирь.
14 - Великий князь Михаил Павлович, назначен Генерал-Инспектором по инженерной части. В этом назначении видна большая симпатия Николая I по отношению к брату - ведь Император вручил ему под команду свои любимые инженерные войска.
26 - (14 декабря по ст. ст.) А. С. ПУШКИН написал начатую днем ранее поэму «Граф Нулин». За четыре дня до этого он было выехал из Михайловского в столицу, но вернулся с дороги по неизвестной причине. Опубликована поэма будет в декабре 1828 года.










В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/