1830 год

       - при Охтинском пороховом заводе, по представлению генерал-фельдцехмейстера Михаила Павловича, открыта школа «для образования мастеров и подмастерьев порохового, селитренного и серного дел». Также по инициативе Великого князя в 1820-1830 гг. учрежден целый ряд школ (батарейных, дивизионных, окружных) для подготовки грамотных нижних чинов артиллерии.
       - практические занятия артиллерийской стрельбой с Волкова поля, не вполне подходящего для этих целей, переносятся в район Красного Села, где создаётся лагерь Гвардейских и Учебной артиллерийских бригад и оборудуется артиллерийский полигон.

Январь.

13 - (1 января по ст. ст.) Вышел первый номер «Литературной газеты).
20 - Лондонская конференция пяти держав — России, Великобритании, Франции, Австрии и Пруссии — провозгласила вечный нейтралитет Бельгии (20 декабря эти страны признали ее суверенитет. Королем этой страны был избран принц Леопольд Саксен-Кобургский под именем Леопольда I (1790–1865). В 1831 году Национальный конгресс Бельгии принял конституцию, которая устанавливала в стране конституционную монархию и провозглашала принцип «суверенитета нации».

Февраль.

3 - Великобританией, Россией, Францией подписан протокол Лондонской конференции об образовании Греческого королевства. С этого дня началась история независимого греческого государства.
       «Греция образует независимое государство, и пользуется всеми политическими, административными и торговыми правами, связанными с полной независимостью».
(Пункт 1 Лондонского протокола, подписанного 3 февраля 1830 года)
       Турция не желала выполнять требований России, Великобритании и Франции о предоставлении Греции автономии. Потребовалось Наваринское сражение, где флоты трех союзных держав уничтожили турецкий флот, и война на суше между Россией и Турцией, чтобы Османская империя уступила. Впервые Турция официально признавала независимость некогда покоренной ею страны.
       Позиция европейских государств была непоследовательна. Греция получала свободу, но острова Эгейского Юга и Крит оставались под властью Турции. Крит сумел объединиться с Грецией только через 82 года.
12 - (31 января по ст. ст.) Результатом четырехлетнего труда М. М. Сперанского стало издание Полного собрания законов Российской империи в 45 томах.
23 - Император Ниолай I в своём письме благодарит генерал-фельдцехмейстера Великого князя Михаила Павловича за состояние гвардии в турецкую компанию и назначает его шефом Глуховского полка.

Март.

9 - (25 февраля по ст. ст.) Начало борьбы горцев Дагестана и Чечни за независимость.
14 - (2 марта по ст. ст.) Вышел 13-й номер «Литературной газеты» — последний, который редактировал А. С. ПУШКИН.
23 - (11 марта по ст. ст.) Московский университетский благородный пансион неожиданно для всех посетил НИКОЛАЙ I. Встреченный лишь сторожем и беготней воспитанников, император остался очень недоволен открывшейся его взору картиной. За учебным заведением и так была репутация рассадника вольномыслия. Две с половиной недели спустя последовал указ о преобразовании благородных пансионов при Московском и Санкт-Петербургском университетах в гимназии.
29 - Между Россией и Пруссией заключен договор о выдаче политических преступников. 
29 - Наверняка, те, кому посчастливилось побывать у Ниагарского водопада, были потрясены величественным зрелищем. Но каково же должно было быть изумление тех, кто полтора века назад увидел, как его не стало. Из-за гигантских ледяных заторов река на один день остановилась.

Май.

13 - Территория под названием Область Кито отделилась от федерации Великая Колумбия и провозгласила себя Республикой Эквадор. Главой государства стал венесуэльский генерал Хуан Хосе ФЛОРЕС.
18 - (6 мая по ст. ст.) Помолвка Александра ПУШКИНА с Натальей ГОНЧАРОВОЙ.
24 - Написана песенка Mary Had a Little Lamb, с которой впоследствии прославился Томас Алва ЭДИСОН. Живи изобретатель у нас, то наверняка бы выбрал для первой фонограммы «Жил-был у бабушки серенький козлик». 
24 - В штате Мэриленд совершил путешествие из Балтимора в Эллиотс Миллз первый в США пассажирский железнодорожный состав, который тянул паровоз «Мальчик-с- пальчик» (Tom Thumb).
Балтимор всегда был первым. В 1827 году здесь была сооружена первая в США железная дорога. Сначала на конской тяге и даже с использованием парусов. Потом таким же образом стали перевозить пассажиров, и вот наконец-то, когда впереди появился паровоз, картина обрела завершенность.

Июнь.

8 - (27 мая по ст. ст.) В рижский порт зашел первый пароход — шведский «Оскар» рейсом из Любека.

Июль.

5 - Французская армия захватила город Алжир, столицу страны. Завоевать Алжир Франция стремилась еще со времен Наполеона I. В качестве предлога для оккупации страны был использован старый денежный спор с Алжиром из-за долгов Франции двум алжирским торговцам, которые взяли подряд на поставку хлеба Франции еще во времена Директории. Правивший Алжиром выборный дей ХУСЕЙН в 1827 году потребовал уплаты этого долга и в приступе гнева ударил ручкой опахала французского консула ДЕВАЛЯ. Консул был отозван, французское правительство потребовало соответствующего удовлетворения от Алжира. После трех лет безуспешных попыток различными методами установить свой контроль над Алжиром французы решились на прямое военное вторжение, послав армию под командованием генерала БУРМОНА. Захват столицы и изгнание дея из страны не привели к ее покорению, и еще сорок лет продолжалась вооруженная борьба против французских колонистов.
12 - (30 июня по ст. ст.) Бунт солдат, матросов и городского населения в Севастополе.
26 - Король Франции КАРЛ X подписал четыре ордонанса (указа): об ограничении свободы печати и введении цензуры, о роспуске палаты депутатов (где большинство составляла оппозиционная либеральная буржуазия), о введении нового избирательного закона (существенно ограничившим число граждан, обладавших правом голоса, земельным цензом), и о проведении новых выборов в сентябре 1830 года. Эти указы стали непосредственным поводом для Июльской революции, положившей конец режиму Реставрации и правлению старшей линии династии Бурбонов.
27 - Вслед за ордонансами короля Франции КАРЛА X в Париже начались вооруженные столкновения горожан с полицией и войсками, которые к вечеру переросли в вооруженное восстание. На следующий день в городе появились сотни баррикад, а 29 июля восставшие захватили дворец Тюильри и другие правительственные здания. В результате Июльской революции Карл X отрекся от престола, корона была вручена герцогу ФИЛИППУ ОРЛЕАНСКОМУ, который принял присягу 9 августа и стал ЛУИ ФИЛИППОМ I, королем французов. Режим Реставрации был свергнут, а эхо революции прокатилось по всей Европе. В том же году произошла революция в Бельгии, добившейся независимости, польское восстание, волнения в Германии, Швейцарии, Италии. Созданный в 1815 году Австрией, Пруссией и Россией Священный союз оказался неспособным подавить революцию и противодействовать подъему либерально-демократических и национально-освободительных движений в Европе.

Сентябрь.

12 - (31 августа по ст. ст.) Александр ПУШКИН отправился в имение своего отца Болдино принимать во владение свою часть наследства. «Болдинской осенью» назвали этот период взлета творческих сил поэта, вынужденного задержаться в деревне из–за эпидемии холеры.
       Годом ранее перед поездкой на Кавказ и накануне своего 30-летия поэт жаловался своему дяде Василию ПУШКИНУ на здоровье и говорил, что стареет. Потому дядюшке было вскоре так приятно узнать, что поэт «околдован, очарован и огончарован». Через год состоялась помолвка поэта с Натальей ГОНЧАРОВОЙ, но будущая теща по–прежнему выражала свое недовольство финансовой несостоятельностью жениха, а смерть дяди на руках поэта и вовсе перенесла намеченную на осень свадьбу на конец года. Похоронив Василия Львовича, Пушкин в грустном настроении ехал в Болдино. Своему другу Петру ПЛЕТНЕВУ он писал в этот день: «Осень подходит. Это любимое мое время — здоровье мое обыкновенно крепнет — пора моих литературных трудов настает — а я должен хлопотать о приданом да о свадьбе, которую сыграем Бог весть когда. Все это не очень утешно. Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведешь…»
       Болдино, находившееся в Нижегородской губернии, с конца XVI века принадлежало Пушкиным. Поместным владением ИВАН ГРОЗНЫЙ отметил заслуги предка–воеводы в защите Смоленска и переговорах с польским королем. Подтвердили свое право Пушкины участием в народном ополчении и в 1612 году, когда решалась судьба Русского государства. Теперь отец передавал в дар сыну для поправки его дел 200 душ из деревни Кистеневка, в десяти верстах от Болдино. Пока поэт оформлял все бумаги, разразилась эпидемия холеры, вынудившая власть выставить карантинные посты и запретить выезд. Пушкин на три месяца оказался заперт в деревне, больше беспокоясь о невесте, не успевшей покинуть Москву, чем о себе. К тому же отец сообщал ему, что свадьба расстроилась.
       Пушкин остался в полном одиночестве. Усадьба была запущена: на 11 комнат приходилось 24 стула, 6 кресел, 4 стола и дивана. Зато через сад тянулась липовая аллея, в конце которой стояла полюбившаяся поэту скамейка. В сочиненной здесь «Элегии» Пушкин написал:

Безумных лет угасшее веселье
Мне тяжело, как смутное похмелье.
Но как вино — печаль минувших дней
В моей душе чем старе, тем сильней.
Мой путь уныл. Сулит мне труд и горе
Грядущего волнуемое море.
Но не хочу, о други, умирать;
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать,
И ведаю, мне будут наслажденья
Меж горестей, забот и треволненья:
Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И, может быть, на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.

       За эти месяцы поэт закончил работу над «Евгением Онегиным», написал «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», поэму «Домик в Коломне», около 30 стихотворений. Три года спустя здесь же осенью Пушкин сочинил «Медного всадника», «Пиковую даму», сказки.
15 - Открылось регулярное железнодорожное движение между английскими городами Ливерпуль и Манчестер. Обслуживали трассу восемь паровозов с двигателями «Ракета» конструкции Джорджа СТЕФЕНСОНА, позволявшими достичь скорости 58 км/час и не требовавшими в отличие от предшественников для преодоления подъемов специальных стационарных машин-двигателей. С этого дня в Великобритании, а затем и во всем мире началась бурная эпоха развития сети железных дорог.
Праздник открытия был омрачен первой человеческой жертвой: на пути приближающегося паровоза оказался правительственный чиновник Уильям ХАСКИССОН.
18 - Лошадь обогнала первый американский паровоз в 9-мильной гонке между Райлиз Таверн и Балтимором.
21 - (9 сентября по ст. ст.) Александр ПУШКИН в Болдине завершил работу над повестью «Гробовщик».
25 - (13 сентября по ст. ст.) Во время пребывания А. C. ПУШКИНА в Болдине окончена «Сказка о попе и о работнике его Балде».
26 - (14 сентября по ст. ст.) А. C. ПУШКИН в Болдине окончил повесть «Станционный смотритель».
30 - (18 сентября по ст. ст.) А. C. ПУШКИН в Болдине завершил работу над первоначальной восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).

Октябрь.

2 - (20 сентября по ст. ст.) Продолжение болдинской осени А. C. ПУШКИНА. Окончена повесть «Барышня-крестьянка».
4 - Провозглашена независимость Бельгии.
7 - (25 сентября по ст. ст.) Окончена девятая глава (позднее ставшая восьмой) романа А. С. ПУШКИНА «Евгений Онегин». Его болдинское заточение продлится еще два месяца из-за эпидемии холеры, и в дополнение к уже созданному в деревне он еще напишет последние из «Повестей Белкина», свои «Маленькие трагедии».
11 - Газета «Курьер Польский» поместила в этот день небольшое объявление: «Национальный театр. Сегодня ясновельможный пан Ф. Шопен даст инструментальный и вокальный концерт». На концерте было около 700 слушателей, но никто из них не мог знать, что это было последнее выступление композитора и пианиста на родине. В начале ноября ШОПЕН навсегда покинул Варшаву. Как в свое время декабристы не посвящали в свои планы ПУШКИНА, так и здесь родные и друзья сделали все возможное, чтобы накануне восстания гениальный музыкант уехал из страны и его судьба не зависела от вероятной неудачи.

Ноябрь.

2 - Фридерик ШОПЕН покидает Польшу, направляясь в Париж. В конце месяца в стране вспыхнет восстание, подавленное царскими войсками, и он больше никогда не вернется на родину.
4 - (23 октября по ст. ст.) В свою первую болдинскую осень Александр ПУШКИН завершил работу над «Скупым рыцарем».
7 - (26 октября по ст. ст.) Вслед за «Скупым рыцарем» Александр ПУШКИН завершил работу над драмой «Моцарт и Сальери».
       Приехавший в сентябре в имение своего отца Болдино принимать часть своего наследства, поэт три месяца не мог выехать из деревни в Москву из-за начавшейся эпидемии холеры. Вынужденное затворничество в первую болдинскую осень Пушкина оказалось на редкость плодотворным. Кроме написанных в этот период стихов, он завершил работу над восьмой и девятой главами романа «Евгений Онегин», закончил несколько «белкинских» повестей, поэму «Домик в Коломне» и четыре пьесы, которые именуют «маленькими трагедиями». В ближайшие дни из-под его пера выйдут также «Каменный гость» и «Пир во время чумы».
16 - (4 ноября по ст. ст.) В первую болдинскую осень, когда из-за эпидемии холеры поэт был вынужден три месяца провести в имении отца, А. С. ПУШКИН завершил работу над трагедией «Каменный гость». Еще через два дня будет окончена трагедия «Пир во время чумы». Кроме стихотворений, Пушкин написал за этот период «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», поэму «Домик в Коломне», «Сказку о попе и о работнике его Балде», трагедии «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», завершил работу над «Евгением Онегиным».
29 - Начало Польского восстания. Правивший Царством Польским цесаревич КОНСТАНТИН ПАВЛОВИЧ едва не был убит в Бельведере и был вынужден отступить с русскими войсками за Буг. Отозванный из армии братом-императором, подавленный происшедшим, он летом следующего года заболел холерой и скоропостижно скончался.






В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/