1832 год

Февраль.

28 - Эвелина ГАНСКАЯ впервые написала письмо БАЛЬЗАКУ.

Март.

2 - Издатель и книгопродавец Александр Филиппович Смирдин (1794–1857) открыл при лучшем в Петербурге книжном магазине на Невском проспекте публичную библиотеку, для которой выделялась «огромная, светлая, великолепная зала». По этому случаю был дан банкет. «Посреди книжных шкапов» накрыли стол, за которым расселись свыше полусотни литераторов: А.С. Пушкин, его недруг Ф.В. Булгарин, И.А. Крылов, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, граф Д.И. Хвостов (известнейший графоман эпохи) и другие. Отобедав, гости, «желая возблагодарить за радушное угощение и удовольствие, доставленное им приятною беседою», положили составить общими трудами альманах «Новоселье» А.Ф. Смирдина. Этот альманах, вышедший через год, понравился не всем. Так, Гоголь писал Погодину: «Читал ли ты Смирдинское «Новоселье»? Книжица ужасная; человека можно уколотить».
5 - (22 февраля по ст. ст.) Запрещен выход журнала «Европеец», который издавался в Москве Иваном КИРЕЕВСКИМ. Он привлек лучшие литературные силы России, но вышло всего два номера. Киреевский полагал, что причиной закрытия послужил донос Фаддея БУЛГАРИНА, обратившего внимание правительства на две статьи Киреевского: «Девятнадцатый век» и «Разбор постановки »Горе от ума« на Московской сцене».
12 - В парижской Опера прошел премьерный показ балета «Сильфида» композитора Ж. ШНЕЙЦХОФФЕРА.
       Для выступавшей в заглавной роли Марии ТАЛЬОНИ модельером и художником Э. ЛАМИ в 1839 году впервые будет сделана тюника — костюм с низким вырезом, без рукавов и укороченной юбкой. Видоизменяясь, укорачиваясь и одновременно обретая пышность за счет сложенного в несколько рядов муслина, балетный костюм в итоге обретет вид пачки, или тютю.
       Любители балета впервые увидели пачку — пышную, многослойную балетную юбку — театрализованный вариант модного бального платья из легкой развевающейся полупрозрачной ткани, ложащейся мягкими складками. Новый наряд был изготовлен по рисункам известного французского художника и модельера Эжена Лами (1800–1890). На премьере балета Жана Шнейцхоффера (1785–1852) «Сильфида» в Королевской академии музыки и танца (будущая Парижская опера) заглавную партию романтичной «дочери воздуха» станцевала Мария Тальони (1804–1884), великая итальянская балерина, творчество которой оказало заметное влияние на развитие классического танца.

Апрель.

5 - Английский фермер Джозеф ТОМПСОН, решив расстаться со своей женой, с ее согласия попробовал продать ее на рынке города Карлайл. Собралась большая толпа, но запрошенная цена в 50 шиллингов показалась потенциальным покупателям непомерной. Спустя час ее сбили до 20 шиллингов, и оставшийся неизвестным счастливчик приобрел женщину в придачу с собакой породы ньюфаундленд. Хотя продажа жен была запрещена в Англии законом, это было не таким уж редким явлением в сельской местности.
       В английском городе Карлайле на рынке фермер Джозеф Томпсон продал свою жену Мэри Энн, причем с полного ее согласия. Томпсон запросил поначалу за женщину 50 шиллингов и всячески рекламировал ее. Но затем он вынужден был снизить цену до 20 и добавить в придачу к жене еще и собаку породы ньюфаундленд.
       На самом деле речь шла не о продаже в рабство, а об оформлении развода. Супруги Томпсон, поженившиеся в 1829 году, много ссорились, а детей у них не было. Расторжение брака подобным образом могло быть осуществлено при соблюдении трех условий. Во-первых, требовалось согласие обоих супругов. Во-вторых, это должно обязательно было публичное действо. В-третьих, жена выставлялась на продажу с поводком на шее. С помощью ритуальной продажи в общественном месте супруги объявляли на всю округу, что их брак больше не существует. Так предотвращались притязания бывших супругов на наследство и удавалось избегать необоснованных претензий со стороны кредиторов бывшей половины.
10 - (29 марта по ст. ст.) В России введены звания Почетных граждан для некоторых категорий лиц недворянского происхождения. Оно могло быть личным и потомственным, освобождало его обладателей от платы подушной подати, рекрутских и прочих повинностей, а также телесных наказаний. Присваивалось звание только именным указом императора, было очень редким и отличалось от званий почетных граждан города, которое со второй половины XIX века могло присваиваться городскими властями горожанам как особая дань уважения к их заслугам.
20 - Президент США Эндрю Джексон подписал законопроект о придании статуса федерального заповедника под названием Хот-Спрингс («Горячие ключи») долине у отрогов горной гряды Уошито в юго-западной части Арканзаса. Этот участок земли площадью менее 23 км2, преобразованный впоследствии в Национальный парк, поныне остается самой маленькой охраняемой территорией в стране. Уникальная особенность его в том, что на этих землях расположен город с населением 36 тысяч человек с таким же названием. Здесь с горного склона в долину стекают сернистые термальные воды, богатые кремниевой кислотой, кальцием и содой. Первым из европейцев «горячие ключи» увидел в 1541 году конкистадор Эрнандо де Сото. Его потряс вид окутанных паром купающихся индейцев. Последовав их примеру, завоеватель объявил, что нашел источник вечной молодости.

Май.

12 - В Милане прошла премьера оперы Гаэтано ДОНИЦЕТТИ «Любовный напиток».

Сентябрь.

11 - (30 августа по ст. ст.) В Петербурге на Дворцовой площади в память побед над НАПОЛЕОНОМ установлена Александровская колонна высотой 47,5 м. Ровно через два года состоялось ее торжественное открытие. Автором проекта был архитектор А. А. МОНФЕРРАН, барельефы пьедестала отлили скульпторы СВИНЦОВ и ЛЕПЕ, а установленная на верху колонны статуя ангела была работы скульптора Б. ОРЛОВСКОГО.

Ноябрь.

26 - В Нью-Йорке начал работать первый в США трамвай на конной тяге.




































В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/