1837 год

Январь.

22 - (10 января по ст. ст.) Beнчaниe ДАНТЕСА и Екатерины Николаевны ГОНЧАРОВОЙ в Петербурге в костеле св. Екатерины.

Февраль.

4 - в Петербурге на самом модном и блестящем балу, который каждую зиму давал граф Воронцов-Дашков, где собирался цвет общества и бывал император, произошло то, чему сохранилось множество свидетельств.
       Рассказывали о каком-то совершенно неприличном, казарменном каламбуре, с которым Дантес обратился к Наталье Гончаровой. Долли Финкельмон у себя в дневнике писала: «Он так скомпрометировал госпожу Пушкину своими взглядами и намеками, что все ужаснулись». Через столетие Ахматова подметит: «Дуэль произошла оттого, что поэт увидел свою жену, т.е. себя опозоренным. Спасти репутацию он мог только ценой жизни. Другого способа остановить наглость и клевету у него не было».
8 - (27 января по ст. ст.) Печальная дата в русской истории — дуэль А. С. ПУШКИНА с ДАНТЕСОМ на Черной речке. Условия поединка были разработаны секундантами противников — лицейским товарищем Пушкина полковником К. К. ДАНЗАСОМ и французом Д'АРШИАКОМ. Первые четыре пункта этого документа гласили:
«1. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.
2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.
3. Сверх того, принимается, что после выстрела противникам не позволяется менять место, для того чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.
4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то, в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз: противники становятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила...»
       Эти условия фактически предопределяли если не смертельный, то тяжелый исход дуэли. Пушкин согласился на все условия, даже не взглянув на них. В день дуэли поэт читал «Историю России в рассказах для детей» Александры Ишимовой, к которой был приглашен в этот день и которой написал письмо с сожалением, что не может принять ее приглашение. В записях В. А. ЖУКОВСКОГО отмечено, что Пушкин «ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни — потом увидел в окно Данзаса, в дверях встретил радостно. — Вошли в кабинет, запер дверь. — Через несколько минут послал за пистолетами...»
       До места дуэли в пригороде Петербурга, вблизи комендантской дачи, было около 8 км. Они отправились на санях. По дороге у Данзаса было блеснула надежда, что дуэль расстроится: на Дворцовой набережной встретили экипаж Натальи Николаевны. Но Пушкин смотрел в другую сторону, а жена поэта была близорука и не заметила мужа. К даче противники подъехали одновременно. Секунданты проторили тропинку в глубоком, по колено, снегу. Противники заняли исходные позиции и по сигналу Данзаса стали сближаться. Дантес выстрелил первым, не доходя до барьера. Пушкин упал лицом в снег, но раненый, он остановил сошедшего с позиции противника, требуя своего права на выстрел. У поэта хватило сил навести пистолет и спустить курок. Увидав падающего навзничь Дантеса, он воскликнул: «Bravo!» — и потерял сознание, не зная, что только ранил противника в руку, которой тот прикрывал грудь.
       Секунданты пытались донести истекающего кровью Пушкина до саней, но это оказалось им не по силам. Пришлось вместе с извозчиками разобрать забор, мешавший проехать. Уложив поэта в сани они шагом отправились в обратный путь по тряской дороге. У дачи встретили карету, посланную приемным отцом Дантеса, голландским посланником бароном ГЕККЕРЕНОМ. Пушкина пересадили в нее, скрыв принадлежность кареты противнику. В 6 часов вечера, уже затемно, добрались до дому. Пушкин нашел еще силы успокоить жену и переодеться. А Данзас поспешил за доктором. Оказалось, что пуля попала в живот и рана смертельна. Медики того времени были не в силах спасти поэта, и он скончался на второй день.
10 - От раны, полученной во время дуэли с Жоржем Дантесом, умер Александр Сергеевич Пушкин. Спустя 100 лет после его смерти академик Николай Нилович Бурденко (1876–1946)утверждал, что в те времена человека с подобным ранением смог бы вылечить практически любой хирург. Вместе с Бурденко научное исследование этого вопроса проводил его ассистент, известный нейрохирург профессор Андрей Андреевич Арендт (1890–1965), прадед которого, придворный врач Николай Федорович Арендт (1890–1965), был тем человеком, который сообщил Пушкину, что рана его крайне опасна и надежды на выздоровление почти нет.
       Утром в этот день консилиум врачей в составе АРЕНДТА, СПАССКОГО, ДАЛЯ и АНДРЕЕВСКОГО единогласно сошелся во мнении, что начинается агония. ЖУКОВСКИЙ написал последний бюллетень для посетителей, заполнивших прихожую: «Больной находится в весьма опасном положении».
...К постели поэта подошли его друзья. В этот момент Пушкин открыл глаза и попросил морошки. Послали за морошкой, и Наталья Николаевна сама дала ему из ложечки несколько ягод и сока. Лицо поэта выражало спокойствие, и жена вышла от него обнадеженная.
Александр Сергеевич попросил положить его выше. Даль легко приподнял его, а Пушкин вдруг открыл глаза и сказал:
— Кончена жизнь.
Владимир Иванович не расслышал и тихо переспросил:
— Что кончено?
— Жизнь кончена, — внятно ответил поэт. — Тяжело дышать, давит...
       Это были его последние слова. Было 2 часа 45 минут пополудни.
       Редактор «Литературного прибавления» А. А. КРАЕВСКИЙ опубликовал некролог о смерти Пушкина: «Солнце нашей поэзии закатилось! Пушкин скончался, скончался во цвете лет, в середине своего великого поприща!.. Более говорить о сем не имеем силы, да и не нужно; всякое русское сердце знает всю цену этой невозвратимой потери, и всякое русское сердце будет растерзано. Пушкин! наш поэт! наша радость, наша народная слава!.. Неужеле в самом деле нет уже у нас Пушкина? К этой мысли нельзя привыкнуть!»
       Царский чиновник, даром что министр просвещения и президент Академии наук, С. С. УВАРОВ потом выговаривал: «Что это за черная рамка вокруг известия о кончине человека не чиновного, не занимавшего никакого положения на государственной службе?.. «Солнце поэзии»! Помилуйте, за что такая честь? «Пушкин скончался... в середине своего великого поприща»! Какое это поприще? Разве Пушкин был полководец, военачальник, министр, государственный муж? Писать стишки не значит еще проходить великое поприще!..»
       Власть так боялась народного прощания с поэтом, что его отпевание было разрешено вместо Исаакиевского собора в небольшой Конюшенной церкви, а потом гроб с его телом был тайно оправлен из Петербурга в Псков, а оттуда на кладбище Святогорского монастыря. Впереди скакал жандармский полковник, гроб везли на простой телеге, устланной соломой, рядом сидел старый слуга Никита, а замыкал печальную процессию ехавший в кибитке Александр ТУРГЕНЕВ, по совету которого юный Пушкин когда-то был отдан в Царскосельский лицей.
       Лишь в дни столетия со дня рождения Пушкина власть назвала его великим поэтом.
19 - На следующий день после погребения тела Александра Сергеевича Пушкина 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил Лермонтов написал заключительные 16 строк стихотворения «Смерть поэта», вызвавшие негодование царского двора и его окружения. В первых числах марта Лермонтов был арестован и по «высочайшему указу» выслан из Петербурга в Нижегородский драгунский полк, находившийся в Грузии. Стихотворение же получило самое широкое распространение, его переписывали, в тысячах экземпляров оно ходило по рукам. Современники вспоминали, что стихотворение «На смерть поэта» имело огромное общественное значение.
25 - Томас Дэвенпорт, 35-летний деревенский кузнец и электрик-самоучка из американской глубинки, получил патент на «Усовершенствование в двигательной технике с помощью магнетизма и электромагнетизма» — первый в мире эффективный электромотор. Четырьмя годами раньше Дэвенпорт, узнав, что его соотечественник Джозеф Генри изобрел электромагнит и использует его для обогащения железной руды, купил новинку и, изучив ее, начал изготовлять компактные магниты. Для изоляции проводов он разрезал на ленточки шелковое подвенечное платье жены. Вскоре был готов и мотор. В 1835-м Дэвенпорт уже поражал публику модельной круговой железной дорогой диаметром 1,2 метра, по которой бегал локомотив. Правда, он долго не мог запатентовать свое изобретение, потому что правил патентования электрических машин еще не существовало.

Март.

2 - (18 февраля по ст. ст.) Арестован 22-летний корнет лейб-гвардии Гусарского полка Михаил ЛЕРМОНТОВ, написавший возмутительные стихи на смерть ПУШКИНА.
       Ни до, ни после никто так стремительно не взбирался на литературный Олимп, на его высшую ступень. Первые 56 строк Лермонтов написал еще за день до смерти Александра Сергеевича ПУШКИНА, когда распространился слух о его кончине. Уже тогда, по свидетельству писателя Ивана ПАНАЕВА, «стихи Лермонтова переписывались в десятках тысяч экземпляров, перечитывались и выучивались наизусть всеми». Даже наследник и будущий император АЛЕКСАНДР II одобрительно отозвался о стихотворении. Шеф корпуса жандармов и начальник III отделения Александр БЕНКЕНДОРФ, ознакомившись с ними, решил, что «самое лучшее на подобные легкомысленные выходки не обращать внимания, тогда слава их вскоре померкнет».
       Когда же 19 февраля последовали заключительные 16 строк, начинавшиеся со слов «А вы, надменные потомки...», его мнение резко изменилось: «вступление к этому сочинению дерзко, а конец - бесстыдное вольнодумство, более чем преступное». Царь НИКОЛАЙ I на этот доклад наложил резолюцию: «...старшему медику гвардейского корпуса посетить этого господина и удостовериться, не помешан ли он...» На поэта было заведено дело по секретной части «О непозволительных стихах...», а еще через два дня по высочайшему повелению последовал приказ перевести Лермонтова из гвардии в Нижегородский драгунский полк, который нес службу на Кавказе.
       Судьба отмерит поэту всего четыре года жизни: как и его великий предшественник, он будет убит на дуэли.
9 - (25 февраля по ст. ст.) Военный министр ЧЕРНЫШЁВ передал шефу жандармов БЕНКЕНДОРФУ высочайшее повеление: корнета лейб-гвардии Гусарского полка Михаила ЛЕРМОНТОВА перевести тем же чином в Нижегородский драгунский полк, стоявший в Грузии. Это было наказание за «непозволительные стихи».

Май.

21 - Началась первая в России шахматная партия по переписке. Сильнейшему шахматисту страны петербуржцу А. Д. ПЕТРОВУ противостояли трое столичных любителей шахмат. Партия длилась почти пять месяцев и закончилась победой Петрова.

Июнь.

9 - (28 мая по ст. ст.) В Санкт–Петербурге открылся Румянцевский музей.
       Перенесенный в Москву, он положил начало знаменитой библиотеке, в советское время носившей имя Ленина, а ныне зовущейся Российской государственной библиотекой.
12 - (31 мая по ст. ст.) Цесаревич Александр Николаевич (будущий император АЛЕКСАНДР II) вступил в пределы Сибири.
Так торжественно было отмечено в хронике это событие во время его первого путешествия по России, предпринятого согласно собственноручно начертанной императором НИКОЛАЕМ I инструкции. В путешествии цесаревича сопровождали генерал-адъютант КАВЕЛИН, поэт ЖУКОВСКИЙ, преподаватель истории и географии России АРСЕНЬЕВ, лейб-медик ЕНОХИН и молодые офицеры. Достигнув 15(3) июня Тобольска — конечной точки путешествия в Азии, наследник со свитой на следующий день повернули обратно. Сибирь произвела на великого князя крайне благоприятное впечатление. Даже в лучших центральных губерниях он не видел такого бодрого, богатого, видного, настоящего русского народа, как по Сибирскому тракту, от Екатеринбурга до Тобольска. Даже женщины показались ему красивее и здоровее ярославских и костромских. Земля, благодатный чернозем, возделана отлично. Не оказалось по пути ни тундр, ни болот, обыкновенно связываемых с представлением о Сибири, но всюду — веселые виды полей, лугов, рощи и широкие реки: Тура, Тобол, Иртыш. Темным пятном на радужном фоне этой картины являлись лишь многочисленные ссыльные, поселенные в Тобольске и его окрестностях. Сердце цесаревича прониклось состраданием к несчастным, и он не поколебался обратиться к государю с просьбой о смягчении их участи (в том числе и декабристов).
20 - Королевой Великобритании стала ВИКТОРИЯ I, последняя из Ганноверской династии.
30 - (18 июня по ст. ст.) У устья реки Мзымта заложено укрепление Святого Духа, в дальнейшем обретшее название поселения, поселка Адлер. Сегодня Адлер входит в состав Сочи.

Ноябрь.

11 - (30 октября по ст. ст.) Открылась первая в России (и шестая в мире) железная дорога общего пользования, связавшая Санкт-Петербург с Царским Селом и Павловском.
       Решение о строительстве дороги было принято императором НИКОЛАЕМ I в апреле предыдущего года. Акционерами выступили граф Алексей БОБРИНСКИЙ, купец I гильдии и директор Русско–Американской компании Бенедикт КРАМЕР, консул вольного города Франкфурта–на–Майне Иоганн ПЛИТ и австрийский подданный профессор Венского политехнического института Франц (Франтишек) Антонин фон ГЕРСТНЕР. Последний уже построил первую на Европейском континенте дорогу и обещал сделать то же самое в России к 1 октября 1836 года. Но не вышло, так как подрядчиков здесь не нашлось, и все необходимое пришлось закупать за границей.
       Достоинством трассы было прямое направление. Для избежания снежных заносов, которых особенно опасались, почти весь путь уложили на насыпи средней высотой 2,9 м. В местах пересечения пути с речками, ручьями, оврагами и дорогами сооружали мосты: всего по проекту 22, самый большой — через Обводный канал, с пролетом 26,5 м. Начали строительство в мае, вели его 17 инженеров, на сооружение насыпи привлекли 1 800 человек, добавив позже еще 1 400 солдат.
       Когда годом позже дорогу открыли, современники так описывали движение по ней: «Вот идет паровоз с трубой, из которой валит дым; машина тащит за собой несколько повозок, в которых помещается более 300 человек; сила равна силе 40 лошадей; в один час она пробегает пространство в 30 верст. От Царского до Павловска 5 верст пробегает ровно в 7 с половиной минут. К машине приделана труба другого рода, в нее, в продолжение пути, кондуктор трубит, остерегая зрителей. Длинная вереница экипажей прилажена к паровозу: огромный дилижанс, шарабаны, широкие крытые повозки с шестью рядами скамеек на пять человек каждая; повозки открытые для помещения такого же числа пассажиров, огромные фуры и телеги для разной клади, ряд роспусков для перевозки животных: лошадей, коров, овец, телят и птиц домашних; чаны для разных жидкостей, буфеты для съестных припасов».
       К нам тогда пришли новые слова. Главное, конечно, «паровоз» — для отличия от водяных пароходов. Ведь до этого наряду с названием «локомотив» употребляли слова «пароходные повозки» или «сухопутные пароходы». Не сразу появилось и слово «рельсы» — их звали грифами, брусьями, дорожками, полосами, колесопроводами и даже шинами. Изменилось и значение слова «вокзал». Прежде оно означало увеселительное заведение, а теперь перешло на станционное здание. Хотя самый первый в Павловске и строился–то именно как концертный зал и ресторан.
























В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/