1839 год

Январь.

1 - (20 декабря 1838 года по ст. ст.) Вышел первый номер журнала «Отечественные записки», издаваемого Андреем КРАЕВСКИМ.
       К тому времени уже два года было запрещено открывать новые периодические издания, потому Краевский выкупил право на «Отечественные записки» у Павла СВИНЬИНА, издававшего их в 1818—30 сначала как ежегодники, а потом в виде ежемесячного журнала.
2 - Луи ДАГЕР произвел первую фотосъемку Луны. 
9 - Этот день, когда физик Доминик Франсуа АРАГО на заседании Парижской академии наук произнес слова: «Господин Дагер изобрел особого рода пластины, на которых оптическое изображение, вплоть до мельчайших подробностей, воспроизводится с большой точностью и правильностью», принято считать днем рождения фотографии.
       К ее изобретению, вполне сравнимому по своему значению с книгопечатанием, человечество шло с момента создания камеры–обскура (лат. сamera obscura — «тёмная комната») — простейшего устройства, позволяющего получать оптическое изображение. Уже в XI веке с нею работали арабы, потом великий Леонардо ДА ВИНЧИ, но никому не удавалось решить главной задачи: как сохранить получаемое изображение. Двинуться вперед удалось только после открытия в XVII–XVIII веках ряда веществ, меняющих свою окраску под воздействием света.
       Первым в 1826 году фотоснимок сделал француз Жозеф Нисефор НЬЕПС (1765–1833). Но качество получаемых им на покрытой лаком медной пластинке изображений было столь низким, что не было никакой надежды внедрить его метод в практику. Удачей для Ньепса стала встреча с художником Луи Жаком Манде ДАГЕРОМ. Они заключили договор о совместной работе, которую Дагер не бросил и после смерти партнера. Работая с йодистым серебром, он однажды положил пластинки в шкаф с реактивами, а позже с удивлением заметил, что вышли превосходные снимки с четким изображением. Так влияли пары ртути. Усиливая с их помощью скрытое на пластинах изображение, Дагер почти в 60 раз сократил время экспозиции. Изобретенный им процесс он назвал дагеротипией.
       По ходатайству Парижской АН художнику и сыну покойного Ньепса была назначена пожизненная пенсия — с условием, что секретный метод станет всеобщим достоянием. Тогда же, в 1839 году, вышла книга Дагера «История и описание процесса дагеротипии». Фотография стала доступна всему человечеству.
14 - Основанное Николаем Раевским укрепление в Суджукской бухте на Чёрном море получило название Новороссийск.
29 - Чарльз ДАРВИН женился на Эмме ВЕДЖВУД. У них было 10 детей, и они прожили вместе долгую и счастливую жизнь.

Март.

13 - (1 марта по ст. ст.) Издан указ о порядке исчисления верст по всем дорогам Российской империи.        Начальным пунктом для столицы было принято Адмиралтейство, для Москвы — Кремлевский дворец, для прочих городов — почтовые конторы, для селений — почтовые станции.
23 - В бостонской газете Morning Post впервые появилось выражение O.K. как шуточное сокращение неправильно написанного выражения «oll korrect». Это только одна из версий происхождения знаменитого американизма.
       В популярной американской газете «Boston Morning Post» была впервые употреблена аббревиатура «O.K.» (в русской транскрипции «о`кей»), в буквальном смысле означающая «Все в порядке». Интересен тот факт, что таким образом изданием были допущены сразу две орфографические ошибки. Действительно, «Все в порядке» звучит по-английски как «ол коррект», но пишется-то — «All Correct» Таким образом, правильным было бы образовать английскую аббревиатуру «А.С.», соответственно, в русской транскрипции «эй си».

Июнь.

14 - В Англии состоялась первая Королевская регата в Хенлее.
24 - В ходе второй войны с Османской империей египетский паша МУХАММЕД АЛИ нанес туркам поражение в Северной Сирии в сражении при Незибе. Во время первой войны (1831—33), стремясь освободиться от вассальной зависимости от турецкого султана, он уже присоединил к территории Египта Сирию, Палестину, Ливан и Киликию. Паша пользовался поддержкой французов, но египетская экспансия вызвала противодействие со стороны Австрии, Великобритании, Пруссии и России. На следующий год австро-английский флот совершил нападение на сирийское побережье. В результате интервенции паша был вынужден возвратить Турции все территории, кроме Египта и Судана, оставленных ему в наследственное владение, отказаться от притязаний на независимость и резко сократить армию с 200—300 тысяч до 18.

Август.

19 - (7 августа по ст. ст.) Открыта Пулковская обсерватория.
       Вопрос о ее создании возник еще в середине XVIII века, когда выяснилось, что расположение академической обсерватории, находившейся в башне здания Кунсткамеры на Васильевском острове в Петербурге, стало неблагоприятным для наблюдений из-за роста окружающего ее города. В 30-е гг. XIX века было осуществлено проектирование и строительство новой обсерватории по проекту архитектора А. П. БРЮЛЛОВА. Директором обсерватории был назначен академик Василий Яковлевич СТРУВЕ, который был командирован за границу для заказа необходимого оборудования.

Сентябрь.

17 - началось путешествие в славянские земли для изучения и собирания быта, языка, песен, сказок, преданий и т.п. сына профессора Харьковского университета Измаил Ивановича Срезневского.
22 - (10 сентября по ст. ст.) В Москве прошла торжественная закладка храма Христа Спасителя в память об Отечественной войне 1812 года.

Октябрь.

15 - Королева Великобритании ВИКТОРИЯ сделала предложение своему немецкому кузену принцу АЛЬБЕРТУ САКСЕН-КОБУРГСКОМУ спустя всего пять дней после его появления при английском дворе. В своем дневнике она отметила: «Альберт на самом деле очарователен и красив. У него прекрасная фигура: широкие плечи, узкая талия — мое сердце пропало». В феврале они поженятся.

Ноябрь.

17 - В Милане поставлена первая опера Джузеппе ВЕРДИ «Оберто, граф Бонифачо», тепло встреченная публикой.



















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/