1841 год

Январь.

1 - путешествуя по Чехии, Измаил Иванович Срезневский рассказывает, что для устройства чешского бала нужно было просить разрешения у полицмейстера, унижаться пред ним: "Чешский бал! Боже мой, что значит быть подвластным народом! Позволение дать бал получается от полиции. Написали просьбу, подали, полиймейстер загремел в ответ: "Но такой бал, какой был в прошлом году, не может быть". В прошлом году - замечает Срезневский - вс было на этом бале по чешски".
       Немцы запрещают даже обучение на родном языке, стремяться онемечить славян, уничтожить их национальную культуру. Прага, веселая славянская Прага, боится говорить на родном языке, нежном и музыкальном: "В Праге немецкий язык влдычествует повсюду... Жалость как подумаешь до какого унижения дошли чехи!".
20 - Китай уступил Гонконг Великобритании.

Март.

23 - В Лондоне Ричард БИЭРД открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром УОЛКОТТОМ в Нью-Йорке.

Апрель.

10 - Увидел свет первый номер ежедневной газеты New York Tribune. Ее при поддержке влиятельных политиков-прогрессистов стал издавать некто Хорас Грили, одаренный публицист и редактор, один из основателей Республиканской партии, поклонник утопических идей Шарля Фурье, ярый враг рабства, алкоголя, курения, мясоедения, супружеской неверности и проституции. New York Tribune, намного более серьезная и выдержанная, чем все ее падкие на скандалы конкуренты, быстро нашла обширную аудиторию в пуританских кругах. К 1860 году ее суммарный тираж достиг 300 000 экземпляров — по тем временам фантастическая цифра. Грили впервые ввел в практику американской прессы жанр интервью, приглашал лучшие отечественные и зарубежные «перья» — скажем, с 1851 по 1861 год корреспондентами газеты состояли Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
15 - Философский факультет Университета города Йена (земля Тюрингия нынешней ФРГ) присудил Карлу Марксу (1818–1883) ученую степень доктора философии за присланную им диссертацию под названием «Различие между натурфилософией Демокрита и натурфилософией Эпикура». В работе анализировались представления древнегреческих мыслителей об атомах. Будущий основоположник научного коммунизма после гимназии учился на юридическом факультете сначала Боннского, а затем Берлинского университетов. Таким образом, вопреки общепринятому мнению «великий экономист» не получил специального экономического образования и, по существу, выступал в этой науке как дилетант.
20 - Опубликован первый детективный рассказ — «Убийство на улице Морг» Эдгара Аллана ПО.
      В Америке был опубликован первый детективный рассказ Эдгара Аллана По (1809–1849) «Убийство на улице Морг». Великий поэт, великий писатель и великий мистик, По стал таковым только после смерти. При жизни же его сопровождала слава картежника, дебошира и горького пьяницы. Скончался писатель в нищете и одиночестве — его окоченевшее тело нашли на одной из улиц Балтимора. Несмотря на то, что произведения Эдгара По выходят огромными тиражами, браться за их перепечатку у издателей считается плохой приметой. То же самое можно сказать и о фильмах по его рассказам: немногие, рискнувшие это сделать, достигли ожидаемых результатов.
28 - (16 апреля по ст. ст.) Бракосочетание цесаревича АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА и великой княжны МАРИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ.

Июнь.

9 - По настоянию отчима 20-летний Шарль БОДЛЕР отплыл в Индию.
       Отчим будущего поэта Жак Опик был военным, дослужился до генерала, стал потом послом и сенатором. Все его попытки приучить пасынка к дисциплине не привели к успеху, а предложение поступить на дипломатическую службу было отвергнуто Шарлем. Ей он предпочел веселую студенческую жизнь в Латинском квартале, во время которой приобщился к опиуму и гашишу, а также заразился болезнью, которая и стала причиной его преждевременной смерти. Тогда отчим и решил отправить Шарля на два года в Индию, надеясь таким образом вырвать его из круга друзей, постоянно проводивших время в кутежах. Плавание скоро наскучило Бодлеру, который развлекался, шокируя своим поведением остальных пассажиров. Когда корабль пристал для ремонта к Маврикию, он сошел на берег, заявив, что дальше не поплывет. В феврале он вернулся во Францию, но морское путешествие и три недели на Маврикии обогатили его воображение и еще более укрепили в намерении стать поэтом. Сомневавшийся в себе юноша вернулся назад мужчиной, уверенным в своем пути.
14 - В Кингстоне (Онтарио) состоялось первое заседание канадского парламента.

Июль.

5 - Англичанин Томас КУК открыл первое туристическое агентство.
15 - В Лондоне Османская империя подписала новую конвенцию по проливам с Великобританией, Францией, Россией, Пруссией и Австрией, запрещавшую проход через Босфор и Дарданеллы военных судов всех европейских держав без согласия Турции.
17 - Вышел первый номер английского юмористического журнала «Панч».

Ноябрь.

2 - Восстание против англичан в Кабуле под руководством АБХАР-ХАНА.
       Афганистан как независимое государство впервые появился в середине XVIII века после смерти НАДИР-ШАХА и распада созданной им Персидской империи. Называвшийся тогда Дурранийской державой он вскоре сам из-за междоусобиц разделился на несколько владений, самым влиятельным из которых было Кабульское княжество, пытавшееся вновь вернуть все утраченные провинции. В этом районе сталкивались интересы Персии, Турции, России, между которыми не раз возникали войны, и Англии, крупнейшим колониальным владением которой была граничившая с Афганистаном Индия. В рассматриваемый период Кабул хотел заполучить в союзники России, чтобы отвоевать утерянное, а когда в дела вторглись англичане и заняли Кабул, именно им и досталось.
16 - В Нью-Йорке Наполеон ГЕРЕН запатентовал пробковый спасательный пояс.

Декабрь.

2 - После перестройки в Петербурге торжественно открыт Аничков мост с конными группами работы скульптора П. К. КЛОДТА.


















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/