1847 год

Январь.

1 - по инициативе генерал-губернатора Москвы Константина Щербатова состоялся праздник День рождения столицы.
13 - (1 января по ст. ст.) Вышел первый номер обновленного журнала «Современник», издателями которого были Иван ПАНАЕВ и Николай НЕКРАСОВ, а номинальным редактором считался Александр НИКИТЕНКО.

Февраль.

19 - (7 февраля по ст. ст.) Врач Федор Иванович ИНОЗЕМЦЕВ впервые в России произвел хирургическую операцию под эфирным наркозом.
23 - Американская экспансия продолжалась и стала причиной войны с Мексикой в 1846—47. Мексиканцев вновь вел САНТА-АННА, но в этот день двухдневное сражение у Буэна-Виста закончилось их разгромом несмотря на значительное численное превосходство. Победитель генерал Закарий ТЕЙЛОР через года будет избран президентом США.

Март.

29 - (17 марта по ст. ст.) 18–летний Лев ТОЛСТОЙ начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.
       Тремя годами ранее он вместе с родными переехал в Казань, где в местном университете уже учился старший брат Николенька. Избрали его местом своей учебы и младшие братья Сергей, Дмитрий и Лев. Памятную характеристику им дал готовивший братьев к поступлению студент: «Сергей и хочет, и может, Дмитрий хочет, но не может… Лев и не хочет, и не может».
       Вступительные экзамены на восточное отделение Лев выдержал. Не помешали даже единицы по статистике и истории — общей и русской. Их позволялось досдать дополнительно, но зимой переходные экзамены на юридический факультет были провалены. Покидая университет, Толстой наметил в дневнике программу на ближайшие два года: изучить пять языков, как следует заняться русским, изучить практическую медицину, сельское хозяйство, географию, историю, достигнуть средней степени совершенства в музыке и живописи. План грандиозный, и мы знаем, кем стал его автор.

Июнь.

14 - Немецкий химик Роберт БУНЗЕН изобрел горелку, позволявшую регулировать величину пламени, которая стала непременным атрибутом лабораторий и была названа именем автора.

Июль.

24 - Мормоны после убийства основателя секты Джозефа СМИТА в 1844 году после долгих скитаний нашли для себя убежище. Под руководством нового вожака Бригема ЮНГА (Брайема ЯНГА) их разведчики три года искали уединенное место, где не было бы их врагов. Наконец такое место было обнаружено в безлюдной долине Большого Соленого озера в штате Юта. Разведчики посадили овощи, возвели плотину и во время торжественной церемонии на территории в две квадратные мили заложили ядро будущего города. Были посланы гонцы с известием об открытии, и к концу года в городке уже проживали 2000 мормонов. Так возник город Солт-Лейк-Сити, а этот день отмечается в Юте и некоторых других западных штатах как Праздник первопроходцев.
24 - Последнее письмо Фридерика ШОПЕНА к Жорж САНД.
26 - Либерия провозгласила свою независимость, став первой республикой на африканском континенте.

Август.

26 - Провозглашена Республика Либерия — первое независимое государство в черной Африке. Отцами-основателями стали иммигранты — вывезенные (начиная с 1821 года) из США освобожденные негры, занявшие господствующие позиции во всех сферах деятельности.

Октябрь.

16 - Впервые опубликован роман Шарлотты БРОНТЕ «Джен Эйр». Писательница использовала псевдоним Каррер Белл, начальные буквы которого совпадали с ее инициалами.

Ноябрь.

20 - (8 ноября по ст. ст.) В России издан закон о праве крестьян выкупать себя на свободу при продаже дворянских имений с публичного торга.









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/