1848 год

Январь.

1 - В Вильно силами местных любителей музыки осуществлена первая постановка оперы «Галька» польского композитора Станислава МОНЮШКО. Но все еще было впереди, так как это была не театральная постановка, а автор в дальнейшем ввел в спектакль танцы, сама опера из двухактной стала четырехактной. 
24 - Джеймс МАРШАЛЛ обнаружил золотой самородок в Калифорнии. Это открытие привело к тому, что на следующий год вся Америка была охвачена «золотой лихорадкой».
28 - в Санкт-Петербурге состоялся парад артиллерийских частей и Артиллерийского училища, посвящённый назначению Великого князя Михаила Павловича генерал-фельдцехмейстером и по случаю его 50-летия.

Февраль.

2 - Мирным договором, подписанным в Гуаделупе–Идальго, завершилась американо–мексиканская война, начавшаяся в 1846 году.
       Местечко близ Мехико, где прошла церемония, было названо в честь святой покровительницы Мексики — Гуаделупской Богоматери и национального героя Мигеля ИДАЛЬГО. В заголовке договора стояли слова «о мире, дружбе и границе между США и Мексикой», но в действительности это был грабительский акт, по которому Мексика потеряла почти половину своей территории, а США увеличили ее практически на треть. Новая граница прошла по реке Рио–Гранде, на отошедших к США землях были образованы штаты Аризона, Вайоминг, Калифорния, Колорадо, Невада, Нью-Мексико и Техас.
       Началось все со споров о территории Техаса, где американскими колонистами в 1830–е годы была образована Техасская республика. Мексика угрожала войной в случае ее признания и присоединения к США. Два американских президента на такой шаг не решились, а третий — Джон ТАЙЛЕР — подписал закон в 1845 году перед самой отставкой, предоставив право решать проблему своему преемнику Джеймсу ПОЛКУ. Когда Мексика разорвала дипломатические отношения, 11–й президент США приказал оккупировать спорную территорию. Задействованные с обеих сторон армии были небольшими, потому все решали их оснащенность и выучка офицеров. В первом же сражении в мае 1846 года вдвое превосходившие в численности мексиканцы были наголову разбиты при Пало–Альто. Тем временем американские поселенцы провозгласили республику и в Калифорнии, а американский десант занял Йерба–Буэно (будущий Сан–Франциско). Потом пришла очередь Лос–Анджелеса, Санта–Фе, Монтеррея.
       Решил исход войны захват американцами столицы Мексики. Стоявший на пути к Мехико Веракрус сопротивлялся почти три недели, но пал, когда были пробиты городские стены. Несколько месяцев американцев сдерживали в горах, но в сентябре столица была взята за 6 дней. Командующий мексиканской армией и президент страны генерал САНТА–АННА был смещен со всех постов, а временное правительство подписаломир на условиях американцев.
       Даже внутри США многие, включая 6–го президента страны Джона АДАМСА, осуждали войну. Мужеству мексиканских солдат воздали должное участники противной стороны — будущий президент Улисс ГРАНТ и писатель Томас МАЙН РИД. А вот Фридрих ЭНГЕЛЬС американскую экспансию оправдал, увидев в ней борьбу передового с отсталым.
13 - (1 февраля по ст. ст.) Федор Иванович ТЮТЧЕВ назначен старшим цензором при министерстве иностранных дел.
21 - В Лондоне опубликован «Манифест Коммунистической партии».
       Начинавшийся словами: «Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма», он знаменовал появление новой политической силы, выход на передовую линию борьбы пролетариата и рождение нового учения, которое почти на полтора века станет главенствующим в умах многих людей. Предшествовало этому событию создание в Лондоне летом предыдущего года Союза коммунистов, принявшего своим девизом лозунг восставших парижских рабочих: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В его руководство вошли Карл МАРКС и его верный соратник Фридрих ЭНГЕЛЬС, которому поручили составить программный документ. Тот набросал черновик из 12 пунктов, а завершить дело предложили Марксу. В последнюю неделю января Карл выполнил заказ.
Брошюра была напечатана на немецком языке и без указания имени автора. Завершало ее пророчество: «Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир». Еще никто не успел прочесть этих слов, как во Франции грянула Февральская революция, а рабочие стали возводить баррикады. Проживавшего в Брюсселе 29–летнего Маркса местные власти арестовали и выслали их страны.
22 - Начало Февральской буржуазно-демократической революций во Франции, приведшей к свержению Июльской монархии.
24 - После демонстрации десятков тысяч парижан 22 февраля в последующие два дня произошло народное восстание, в котором впервые решающую роль сыграли рабочие. В уличных боях повстанцы одержали победу над войсками, монархия была свергнута и в этот день образовано Временное правительство. События 22—24 февраля вошли в историю как Февральская революция. На следующий день в стране была провозглашена республика. Затем инициатива перешла к буржуазии, летом жестоко подавившей вооруженное выступление пролетариата. Монархисты тем временем собирали силы, и через несколько лет Вторая республика была ликвидирована, а в стране вновь восстановлена монархия в форме Второй империи.

Март.

4 - Последняя встреча Фридерика ШОПЕНА и Жорж САНД.
15 - (3 марта по ст. ст.) Император НИКОЛАЙ I издал приказ всем русским подданным покинуть охваченную революцией Францию. 
15 - (3 марта по ст. ст.) Принят закон, разрешающий крепостным крестьянам приобретать недвижимую собственность с согласия помещика. 
20 - (8 марта по ст. ст.) Начальник III отделения Л. В. ДУБЕЛЬТ предложил фабриканту Берду обратить внимание «на рабочих, которые, читая газеты, рассуждают о французской революции».

Май.

10 - (28 апреля по ст. ст.) В 9 часов вечера из столицы - в вятскую ссылку, под присмотром жандармского штабс–капитана, отправился служащий канцелярии военного министра 22–летний титулярный советник Михаил Евграфович САЛТЫКОВ.
       Ему повезло, так как могли отдать в солдаты, как годом ранее Тараса ШЕВЧЕНКО, отправить под пули на Кавказ или сослать в Сибирь. На провинившегося чиновника внимание обратил сам император НИКОЛАЙ I. Молодого человека обвиняли во «вредном образе мыслей и пагубном стремлении к распространению идей, потрясших уже всю Западную Европу». Наказание влек сам факт публикации без ведома начальства двух повестей в журнале «Отечественные записки». А преступным стало желание героя повести «Запутанное дело» бежать за толпою, чтобы понюхать «обаятельного дыма», в котором церберы из Третьего отделения учуяли запах революционных событий во Франции!
       Беда отправляемых в ссылку заключалась в том, что они не знали срока своего наказания. Из захолустной Вятки Салтыков вырвался только через 8 лет после посещения Вятки генерал–адъютантом Петром ЛАНСКИМ, когда жена генерала Наталья Николаевна (вдова поэта Александра ПУШКИНА) приняла участие в его судьбе. Написанные по возвращении «Губернские очерки» Салтыков впервые подписал псевдонимом Щедрин и стал самым суровым (и поныне) критиком российской действительности.
21 - В два часа пополудни на Невском проспекте торжественно открыт «Пассаж» — крытая галерея с 64 торговыми помещениями. Здесь поместились магазины, концертный зал, рестораны, выставки диковин. Автор проекта «Пассажа» — академик архитектуры Рудольф ЖЕЛЯЗЕВИЧ.

Июнь.

23 - В Париже началось вооруженное восстание рабочих, протестовавших против закрытия национальных мастерских (так назывались общественные работы для безработных во Франции), зачисления всех состоявших в этих мастерских неженатых рабочих в возрасте 18—25 лет в армию и высылки всех остальных на земляные работы в провинцию. В восстании участвовало около 45 тысяч человек, которые соорудили в городе более 600 баррикад. В ходе боев 23—26 июня погибли несколько тысяч человек. Жестокой расправой с восставшими руководил военный министр генерал Луи Эжен КАВЕНЬЯК, использовавший артиллерию. В. И. ЛЕНИН назвал июньское восстание «первой великой гражданской войной между пролетариатом и буржуазией».

Июль.

11 - Открытие в Лондоне вокзала «Ватерлоо».
25 - (13 июля по ст. ст.) Император НИКОЛАЙ I поздравил генерала КАВЕНЬЯКА с подавлением июньского восстания парижских рабочих.

Август.

15 - Уолдо ХЭНЧЕТТ из города Сиракузы (штат Нью-Йорк) запатентовал зубоврачебное кресло.
19 - Австрийский фельдмаршал граф Иосиф РАДЕЦКИЙ награжден императором НИКОЛАЕМ I орденом Георгия 1-й степени за жестокое подавление революции в Милане.
       Он стал шестым иностранцем, удостоенным высшей воинской награды России. За всю историю орденом Георгия 1-й степени были награждены всего 25 человек (8 иностранцев), а последним заслуженно получившим его стал И. И. ДИБИЧ за Балканский поход 1829 года. Так что традиция награждать высшими знаками отличия «друзей» родилась отнюдь не во времена Н. С. ХРУЩЁВА.
19 - Газета The New York Herald опубликовала первое сообщение о найденном в Калифорнии золоте.

Ноябрь.

3 - (22 октября по ст. ст.) Московский генерал-губернатор А. А. ЗАКРЕВСКИЙ предложил ввиду «политической опасности скопления фабричных рабочих в Москве» запретить устройство новых фабрик и заводов, а существующим — не дозволять расширения производства.
16 - В Лондоне свой последний концерт дал великий польский композитор Фридерик ШОПЕН. Уже тяжело больной, он через год скончается в Париже

Декабрь.

2 - В Ольмюце австрийский император ФЕРДИНАНД I отрекся от престола. Его брат и наследный принц ФРАНЦ-КАРЛ отказался от короны, на престол вступил племянник императора ФРАНЦ-ИОСИФ. Все это было прямым следствием революции 1848 года.
5 - Президент США Джеймс ПОЛК подтвердил факт открытия золота в Калифорнии, спровоцировав тем золотую лихорадку 1849 года.
13 - Первые почтовые ящики, установленные в столице России Санкт–Петербурге, были сколочены из досок, обшиты листовым железом и окрашены в темно–синий цвет, ставший с той поры чуть ли не символом почты.




В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/