1857 год

Февраль.

4 - В Бонне на заседании Нижнерейнского общества естествоиспытателей и врачей состоялось представление ископаемого черепа древнего человека, найденного в долине Неандерталь — отсюда наименование «неандерталец». Представили находку профессор Иоганн Карл Фульротт (1803–1877) и палеонтолог Герман Шафгаузен. Высокое собрание ее значимости тогда не оценило. Спустя время по поводу происхождения черепа выдвигались самые различные теории, в том числе и та, что он принадлежал обезьяноподобному русскому казаку-монголоиду, погибшему в 1814 году, когда кавалерия генерала Александра Чернышева громила под Дюссельдорфом арьергард Наполеона Бонапарта.
15 - (3 января по ст. ст.) В Санкт-Петербурге основан Невский литейный и механический завод, строивший военный суда и паровозы. Сегодня Невский завод производит газовые и паровые турбины, компрессоры.
Казалось бы, Санкт-Петербург/Ленинград — город с самой подробной и прозрачной историей, но попробуйте отыскать, как именовался завод за полтора века своего существования, кто был его основателем — и вы окажетесь в недоумении. Как я понял, он до сих пор носит имя Ленина.
18 - (6 февраля по ст. ст.) Венчание Ф. М. ДОСТОЕВСКОГО и М. Д. ИСАЕВОЙ в Кузнецке.

Март.

8 - Текстильщицы Нью-Йорка прошли с маршем по улицам города, протестуя против низких заработков и плохих условий труда. В 1908 году уже их внучки в этот день требовали запрета детского труда, права голоса и улучшения условий труда. В память этих событий стал отмечаться Международный женский день, или просто праздник 8 Марта.
       Некоторые противники этих дат и праздника утверждают, что данные факты не находят документального подтверждения и были уже в 50-е годы XX века извлечены на свет, чтобы празднование Международного женского дня не ассоциировалось с советской историей. Но как и Первомай, этот праздник действительно пришел к нам из Америки. После массового митинга 1908 года, организованного женской социал-демократической организацией, социалистическая партия Америки на следующий год провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем. В 1910 году на Второй международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене Клара ЦЕТКИН выступила с инициативой отмечать ежегодно Международный женский день. Впервые в Европе он был отмечен 19 марта 1911 года — день годовщины победы народного восстания в Берлине в 1848 году, а через два года перенесли на 8 марта в память как будто бы не имевшего ранее места первого протеста женщин.
       Кто и что придумывает и с чем старается увязать? Ну не нашлось тогда мужика с головой, пришлось женщинам самим выдвигать идею праздника, так, похоже, теперь от этого и страдаем, пытаясь доказать, что все же умнее их и могли бы все сделать лучше. Использовать же тот факт, что Цеткин была коммунистом, как довод против — просто нелепо. С каждым годом число стран, в которых на том или ином уровне отмечалась эта дата, росло, и в 70-е годы нашего века 8 Марта было принято ООН как Международный женский день.
Россия начала отмечать этот день с 1913 года. Самым знаменательным стал 1917–й, когда в Санкт–Петербурге женщины вышли с требованием «хлеба и мира». Лидеры политических партий не поддержали их выступления, но смотрите: через 4 дня пал царизм, и народ получил демократические свободы.
20 - В виде приложения к «Русскому вестнику», издаваемому Михаилом Никифоровичем Катковым (1818–1887), был опубликован переведенный на русский язык роман Гарриет Бичер-Стоу (1811–1896) «Хижина дяди Тома, или Жизнь негров в невольничьих штатах Северной Америки». Эта книга, появившаяся в Америке в 1851–1852 годах и в первый же год разошедшаяся небывалым тиражом (более 300 тысяч экземпляров), стала мощным оружием в борьбе против рабства: именно благодаря ей сотни тысяч людей узнали цену порабощения человека человеком. Не случайно президент США Авраам Линкольн (1809–1865) назвал Бичер-Стоу «маленькой женщиной, начавшей большую войну».

Май.

10 - В Индии вспыхнуло восстание сипаев (индийских солдат, служивших в британской колониальной армии), которые расстреляли британских офицеров и двинулись на Дели. Продолжалось восстание почти год. Действия восставших отличались жестокостью (уничтожались не только офицеры, но и женщины и дети), но ответные репрессии по своим масштабам и жестокости не имели аналогов. Сотни схваченных сипаев были привязаны к дулам орудий и расстреляны снарядами.
20 - (8 мая по ст. ст.) Торжественной церемонией освящения места возведения первого Рижского вокзала начались работы по сооружению первой самостоятельной железной дороги в Прибалтике Рига — Динабург. После молебна и водосвятия лифляндский, эстляндский и курляндский генерал-губернатор князь Александр Аркадьевич СУВОРОВ (внук генералиссимуса) самолично бросил первые горсти земли, символически ознаменовав тем самым начало работ. Тачка с серебряной оковкой и серебряная лопатка, которыми он пользовался, хранятся по сей день в Музее истории г. Риги. Движение поездов по линии было открыто 7 октября (25 сентября по ст. ст.) 1861 года.

Июнь.

22 - Выход в Лондоне первой русской оппозиционной газеты «Колокол», издателями которой были Александр ГЕРЦЕН и Николай ОГАРЕВ.
25 - Вышел в свет сборник стихов французского поэта Шарля БОДЛЕРА «Цветы зла».

Сентябрь.

14 - Английские войска начали штурм Дели, захваченного во время вспыхнувшего в Индии восстания сипаев. Целую неделю шли уличные бои. В сражении с 30-тысячной армией мятежников выбыла из строя половина наличного состава английских войск.
16 - Джейн ПИРПОНТ из Бостона получила авторские права на песню One Horse Open Sleigh, более известную как Jingle Bells. Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник.
21 - После недели уличных боев англичане захватили Дели и взяли в плен потомка Великих Моголов БАХАДУР-ШАХА II. Все население Дели было изгнано из города, индусам вскоре позволили вернуться, но по отношению к мусульманам обнаружили больше злопамятства. Целый год город и его округа оставались на осадном положении. Многие повстанцы были жестоко казнены: их привязывали к дулам заряженных пушек и потом расстреливали.

Октябрь.

24 - В Шеффилде (Англия) основан первый в мире футбольный клуб.

Декабрь.

22 - Вышла первая почтовая марка России.
31 - Королева ВИКТОРИЯ решила, что столицей Канады будет Оттава.









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/