1858 год

Январь.

13 - Под Новый год (1 января по ст. ст.) поступила в обращение первая российская почтовая марка — невзрачная маленькая (2х2,7 сантиметра) коричневая беззубцовка с синим овальным центром, внутри которого помещался белый герб Российской империи. Овал опоясывали мелкие надписи белыми буковками — сверху: «Почтовая марка», снизу: «10 коп. за лот». То же — «10 коп. за лот», но только более крупным темным шрифтом, было напечатано и у нижнего края марки. Лот — это старая русская мера веса, равная 32-й доле фунта, или приблизительно 12,8 грамма, так что на письмо весом свыше лота в первые дни новой «марочной эпохи» приходилось клеить по нескольку марок. Но не прошло и 10 дней, как появились 20- и 30-копеечные. В 1858 году Петербургский почтамт продал 1 390 632 марки, а Московский — 1 241 149.
Почтовые марки стали применяться для оплаты внутренней корреспонденции на всей территории России, кроме Кавказа, Закавказья и Сибири, где это началось тремя месяцами позже.
14 - Итальянский революционер Феличе ОРСИНИ вместе с двумя помощниками совершил в Париже покушение на французского императора НАПОЛЕОНА III, как врага объединения Италии и угнетателя французского народа. Заговорщики бросили три бомбы, когда император с женой ехали в оперу. Погибли несколько человек, но Наполеон и императрица не пострадали. Орсини был арестован и через два месяца казнен.

Февраль.

11 - Первое явление Божьей Матери 14-летней болезненной девочке-крестьянке Бернадетте СУБИРУ в пещере у французского Лурда.
       На этом месте пробьется целительный источник, вода которого будет исцелять безнадежно больных паломников, но она не поможет самой Бернадетте, которая уйдет из жизни в 35 лет. В 1992 году папа римский ИОАНН ПАВЕЛ II предложит считать 11 февраля Всемирным днем больного.
13 - Английские исследователи Африки сэр Ричард Бертон (1821–1890) и Джон Спик (1827–1864) в ходе экспедиции, пытавшейся найти истоки Нила, открыли в восточной части Центральной Африки крупное озеро Танганьика (протяженность — 660 километров, максимальные ширина и глубина соответственно — 72 километра и 1 436 метров), второй по глубине пресноводный водоем мира после Байкала.
       Путешественники добрались до него буквально еле живыми: помимо малярии их мучила неизвестная глазная болезнь. Первым из европейцев увидел озеро Бертон. «Я сделал еще несколько шагов, — писал он позже, — и передо мной во всем своем великолепии лежало озеро, и я преисполнился восхищения и восторга». Бертон посчитал, что Танганьика и есть исток Нила, но его коллега Спик уже в другой экспедиции, в конце 1861 года, установил, что это не так: Нил вытекает из другого озера, раза в два больше — его назвали именем королевы Виктории.
21 - В Бостоне Эдвин ХОЛМС установил первую в мире электрическую систему защиты от взлома.

Март.

2 - Принято решение о сносе крепостных валов Рижской Цитадели.
30 - Хаймен ЛИПМЕН из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

Май.

28 - (16 мая по ст. ст.) В г. Айгуне заключен договор между Россией и Китаем, который устанавливал границу по Амуру. Левый берег его от р. Аргуни до устья признавался территорией России. Уссурийский край от впадения Уссури в Амур до моря считался находящимся в общем владении до окончательного установления границы, которая, если я не ошибаюсь, полностью не определена до сих пор. Судоходство по Амуру, Уссури и Сунгури разрешалось лишь русским и китайским судам.

Июнь.

4 - (23 мая по ст. ст.) Восстание ингушей в Назрани.
11 - (30 мая по ст.ст.) В Санкт-Петербурге освящен Исаакиевский собор. Автором проекта собора в 1818 году был утвержден архитектор Август МОНФЕРРАН. В 1821—26 гг. проект был переработан при участии А. А. МИХАЙЛОВА, В. П. СТАСОВА и других русских архитекторов. Выше собора (101,88 м) в северной столице только шпиль Петропавловской крепости. Свое имя собор получил в честь преподобного ИСААКИЯ, игумена обители Далматской, жившего в 4-м веке и память которого отмечается 30 мая по православному церковному календарю. 
11 - (30 мая по ст. ст.) Основан Хабаровск.
23 - (11 июня по ст. ст.) Император АЛЕКСАНДР II высочайше утвердил рисунок гербовых цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах, употребляемых для украшений при торжественных случаях. Государственным на четверть века стал черно-желто-белый флаг. Черный цвет символизировал величие и могущество державы, желтый — преемственность христианской православной веры, а белый – честное и бескорыстное служение земле Русской. В 1883 году с воцарением АЛЕКСАНДРА III на смену черно-желто-белому пришел бело-сине-красный флаг.

Август.

5 - Проложен трансатлантический подводный телеграфный кабель, связавший ирландский берег на восточном берегу Атлантического океана с Ньюфаундлендом на западном.
16 - Королева ВИКТОРИЯ послала приветствие президенту США Джеймсу БЬЮКЕНЕНУ по случаю прокладки трансатлантического подводного телеграфного кабеля, связавшего два континента. Передача 99 слов (509 знаков) заняла 17 часов 40 минут. На следующий день в Нью-Йорке был произведен салют из 100 орудий, вывешены флаги, звонили в колокола, вечером была устроена иллюминация. Ответное послание президента состояло из 147 слов, но потребовало на свою передачу всего 10 часов.
       Представьте свою жизнь без интернета, телевидения, телефона, радио, спутников над головой, да что там говорить — без электрического света!!! Любая весть через океан идет не менее 10 дней, а если требуется срочный ответ? Потому прокладка кабеля была воспринята как великая победа человечества. Только праздник продолжался недолго — до 1 сентября. За это время было передано около 400 сообщений, большей частью технических.Потом сигнал оборвался. Пришлось ждать еще 8 лет, пока была обеспечена надежная связь через океан.

Ноябрь.

8 - (27 октября по ст. ст.) И. С. ТУРГЕНЕВ закончил роман «Дворянское гнездо».


















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/