1865 год

Январь.

31 - Поправка №13 к Конституции США, принята Конгрессом 31 января 1865 года.
       "Ни рабство, ни подневольное служение, кроме случаев, когда принуждается осужденный должным образом за преступление, не могут существовать в пределах Соединенных Штатов и в любых местах, находящихся под их юрисдикцией."
       Ради отмены рабства в боях гражданской войны (1861-1865) погибло 618 тыс американцев - больше, чем во всех других войнах. Причем победители (противники рабства северяне) потеряли 360 тыс. чел., а разбитые рабовладельцы-южане 258 тыс. чел.
       Только что избранный на второй срок президент США Линкольн спешил провести поправку через Конгресс, пока туда не вернулись представители южных штатов. Они могли бы легко заблокировать 13-ю поправку и все жертвы оказались бы напрасными.
       31 января состоялось решающее заседание Палаты представителей, одобрившей отмену рабства большинством 119 голосов против 65. Южане капитулировали 9 апреля того же года, президент был убит пять дней спустя.

Февраль.

12 - (31 января по ст. ст.) Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спирта с водою» и получил звание профессора Петербургского университета по кафедре технической химии. Некоторые считают, что в дальнейшем расчеты Менделеева легли в основу рецепта классической русской водки.
18 - (6 февраля по ст. ст.) В Санкт-Петербурге из Главного Адмиралтейства прогремел холостой пушечный выстрел, положивший начало регулярным ежедневным сигналам в полдень по петербургскому времени.
А впервые выдвинул эту идею академик ДЕЛИЛЬ в конце 1735 года, когда в Академии наук обсуждался его проект, в котором предлагалось ежедневно ровно в полдень, по сигналу из обсерватории, стрелять холостым зарядом из пушки с одного из пяти бастионов Адмиралтейства, чтобы оповещать жителей столицы о наступлении полудня. Проект не был воплощен в жизнь, но, так как Петербург постоянно подвергался наводнениям, в 1777 году по особому указу ЕКАТЕРИНЫ II были разработаны специальные сигналы и знаки, предупреждавшие жителей о подъеме воды в Неве. Тогда появилась и специальная сигнальная пушка.
       После сооружения Пулковской обсерватории и проведения в 1862 году телеграфной линии, спустя еще два года на Центральную телеграфную станцию Петербурга из обсерватории стали передаваться сигналы точного времени. Но как сообщать о них население и учреждения города? Вот тогда-то и вспомнили о проекте академика.

Апрель.

9 - В Аппоматоксе (шт. Виргиния) армия генерала Роберта ЛИ капитулировала перед войсками северян под командованием Улисса ГРАНТА. В США завершилась Гражданская война.
14 - Утром президент США Авраам Линкольн принял министра финансов Хью Маккалаха. Тот доложил, что из-за активности фальшивомонетчиков страна находится на грани финансового краха и что необходимо срочно создать специальную структуру для борьбы с ними. Президент подписал соответствующее распоряжение. А вечером того же дня, во время театрального представления, он был смертельно ранен. Структура же, о которой хлопотал министр, получила название «Секретной службы Соединенных Штатов» (иных секретных служб в США тогда не было). Она существует и поныне (с 2003 года в составе нового Министерства национальной безопасности), но наряду с изначальной задачей занимается — возможно, в память о трагедии, случившейся с ее основателем, — еще непосредственной охраной американских президентов, вице и экс-президентов.
14 - В театре Форда в Вашингтоне смертельно ранен президент США Авраам ЛИНКОЛЬН. По иронии судьбы, президент в этот день поставил свою подпись под предложением о создании Секретной службы. Правда, это ныне в ее обязанность входит обеспечение безопасности президента страны, а тогда она предназначалась для борьбы с фальшивомонетчиками.
18 - (6 апреля по ст. ст.) Принятие «Временных правил по делам печати». По этому закону цензура сохранялась лишь для брошюр и небольших сочинений. Толстые книги (свыше 160 страниц для отечественных и свыше 320 страниц для переводных изданий) могли выходить в свет без цензуры. Издатели книг отвечали перед судом, если в книгах содержалось что-либо противозаконное. Журналы и газеты также могли выходить без особого разрешения властей. Если в них появлялось что-либо «вредное» или противозаконное, то изданию объявлялось предостережение. После третьего подобного предостережения издание запрещалось.
20 - Впервые объявлено о появлении безопасных спичек.
27 - Эзра КОРНЕЛЛ и Эндрю Диксон УАЙТ основали в Итаке (шт. Нью-Йорк) университет. Занятия в нем начались через три с половиной года, ныне в знаменитом Корнельском университете учатся почти 20 тысяч студентов.

Май.

5 - В американском штате Огайо совершено первое в истории ограбление поезда.
10 - После военного поражения южан президент конфедератов Джефферсон ДЭВИС попытался скрыться вместе с членами своего кабинета в районе Миссисипи, но утром 10 мая был схвачен в городе Ирвинвиль (шт. Джорджия) и брошен в сырой каземат, закованный в ножные кандалы. Узник был освобожден под залог только через два года и уехал в Канаду для восстановления пошатнувшегося здоровья. Активного участия в политической жизни он больше не принимал.
13 - (1 мая по ст. ст.) Открытие Новороссийского университета в Одессе (ныне Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова).
15 - В палате общин британского парламента прошел третье чтение и был одобрен новый Закон (Акт) о самодвижущемся транспорте на дорогах, который также называют Законом (Актом) о красном флажке. Он устанавливал ограничение скорости для паровых самодвижущихся повозок 4 мили в сельской местности и 2 — в городской черте. Экипаж таких транспортных средств должен был состоять из 3 человек: водителя, кочегара и сигнальщика, которому следовало шагать по городским улицам в 60 ярдах (55 м) впереди с красным флажком в руках, предупреждая возниц гужевого транспорта о приближении пародышащего чудовища.
       13 лет спустя закон был дополнен запретом испускать пугающий лошадей дым и пар, а дистанция для сигнальщика уменьшена втрое. И лишь с появлением двигателей внутреннего сгорания и развитием автомобильной отрасли в 1896 году было снято пешеходное ограничение скорости и позволено достигать 14 миль/час.
17 - Основан Международный телеграфный союз. С 1934 года называется Международным союзом электросвязи (МСЭ). С 1969 года по решению сессии Административного совета МСЭ эта дата отмечается как Всемирный день электросвязи.
25 - (13 мая по ст. ст.) В Одессе основан Новороссийский университет (ныне Одесский государственный университет им. И. И. Мечникова).

Июнь.

2 - Гражданская война 1861—65 гг. в США формально завершилась капитуляцией южан 9 апреля, но последние формирования конфедератов прекратили сопротивления именно в этот день в городе Галвестон (шт. Техас).
10 - Премьера оперы Рихарда ВАГНЕРА «Тристан и Изольда» в Мюнхене.
27 - (15 июня по ст. ст.) Указом императора АЛЕКСАНДРА II на основе Главного управления путей сообщения и публичных зданий образовано Министерство путей соообщения. Первым министром путей сообщения стал Павел Петрович МЕЛЬНИКОВ.
28 - (16 июня по ст. ст.) Штурм и взятие Ташкента отрядом генерала ЧЕРНЯЕВА.

Июль.

7 - Казнены четверо участников заговора против президента США Авраама ЛИНКОЛЬНА, помогавшие убийце Джону БУТУ. Мэри СЮРРАТ, предоставившая заговорщикам свой дом, стала первой женщиной в Америке, повешенной за свое преступление.
14 - Экспедиция английского художника-иллюстратора Эдварда УИМПЕРА с восьмой попытки со швейцарской стороны взошла на одну из последних непокоренных вершин Альп — Маттерхорн (ит. Монте-Червино) высотой 4478 м. При спуске четверо членов экспедиции сорвались в пропасть и погибли, уцелили лишь Уимпер и два проводника.
Через три дня вершину покорили с итальянской стороны, через три года на нее поднялась первая женщина — Люси УОКЕР. Самый опасный маршрут по Северной стене был пройден только в 1931 году.

Август.

2 - В издательстве Макмиллана вышло первое издание книги Льюиса КЭРРОЛЛА «Приключения Алисы в Стране Чудес». Печать была очень плохая, и вскоре книгу изъяли из продажи. Ныне это одно из самых редких изданий XIX века: сохранился только 21 экземпляр. Иллюстрации к первому изданию были сделаны самим автором и в новые издания не включались. Критика же встретила книгу холодно. Так, один из рецензентов писал: «Мистер Кэрролл немало потрудился и нагромоздил в своей сказке странные приключения и разнообразные комбинации... Мы полагаем, что любой ребенок будет скорее недоумевать, чем радоваться, прочитав эту неестественную и перегруженную всякими странностями сказку».
12 - Английский хирург Джозеф ЛИСТЕР впервые использовал во время операции карболовую кислоту, или фенол, для дезинфекции инструментов и рук хирурга. Результаты оказались поразительны: смертность после хирургических операций упала втрое.
13 - (1 августа по ст. ст.) В Санкт-Петербурге открыт Зоологический сад, основанный любителями животных Софьей и Юлиусом ГЕРБГАРДТАМИ — голландцами по национальности и прусскими подданными. В настоящее время в Ленинградском зоопарке (название Ленинградский было сохранено в его названии в память о сотрудниках зоопарка, выхаживавших во время войны остававшихся в городе животных) содержится около 2000 зверей, птиц, рептилий 410 видов животных. Эмблема зоопарка — белый медведь, так как в нем с 1932 года регулярно появляются на свет детеныши этого редкого животного.

Сентябрь.

13 - (1 сентября по ст. ст.) Учреждение в России Главного управления по делам печати. Введение в действие закона об отмене предварительной цензуры.

Октябрь.

10 - Американец Джон Уэсли ХАЙЯТТ запатентовал биллиардный шар. Он первым нашел замену использовавшимся до того исключительно шарам из слоновой кости и выиграл 10 000 долларов в проводившемся конкурсе.

Ноябрь.

18 - Первый рассказ Марка ТВЕНА «Знаменитая прыгающая лягушка» появился в Saturday Press. Доселе неизвестный, Твен сразу же стал суперпопулярным. Кстати, он был первым автором, печатавшим свои произведения на пишущей машинке. К тому же с двойным интервалом для удобства редактирования.

Декабрь.

18 - Принята 13-я поправка к Конституции США, запрещающая рабство.
24 - В городке Пуласки (шт. Теннесси) после поражения в гражданской войне 1861—65 гг. ветеранами-конфедератами создана тайная расистская террористическая организация Ку-клукс-клан для борьбы с негритянским движением и прогрессивными организациями. Имя организации взято от греческого слова «kyklos», означающего круг. В 1867 году делегаты от штатов бывшей Конфедерации, собравшиеся на съезд в Нэшвилле, образовали структуру «Невидимой империи Юга», во главе которой стоял Великий Маг, которому подчинялись великие драконы, титаны и циклопы. Первым Великим Магом признают кавалерийского генерала конфедератов Натана Бедфорда ФОРРЕСТА. Униформа ку-клукс-клановцев представляла собой белые балахоны с прорезями для глаз для устрашения непокорных негров и невозможности идентификации членов организации федеральными властями. Формально распущенная в 70-х гг. XIX века из-за совершаемых с особой жестокостью казней непокорных, она не прекращала своего существования и была возрождена в 1915 году в Атланте. К прежней ненависти, направленной против негров, добавились антикоммунизм, выступления против католиков, евреев, вообще всех иммигрантов и иностранцев и организованного профсоюзного движения. Число членов ку-клукс-клана в 20-е гг. превышало 4 миллиона человек. Они устраивали марши, парады, ночные шествия с горящими крестами, ставшими символом возрожденной организации. В годы Великой депрессии и войны ку-клукс-клан фактически прекратил свое существование. 60-е гг. ознаменовались возрождением деятельности ку-клукс-клана, когда террору (избиения, вооруженные покушения, взрывы бомб) подвергались активисты борьбы за гражданские права. В настоящее время число членов ку-клукс-клана составляет от 4 до 6,5 тысяч человек.
26 - американец Джеймс МЕЙСОН запатентовал кофейник с ситечком.

















В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/