1868 год

Январь.

3 - Революция Мэйдзи в Японии. Император объявил о низложении правителей (сёгунов) из рода Токугава, возвращении верховной власти императору и начале реформ, суть которых сводилась к внедрению в Японии достижений стран Европы. В период Мэйдзи в стране появились телеграф, железные дороги, электростанции, университеты, газеты, конституция и парламент; были установлены дипломатические отношения с важнейшими государствами (в том числе и с Россией, 1872). Был введен григорианский календарь, столица перенесена из Киото в Токио. Страна на глазах превращалась в одну из наиболее развитых держав мира.

Февраль.

24 - Палата представителей конгресса 126 голосами против 47 впервые в истории США приняла резолюцию об импичменте президенту — члену Демократической партии Эндрю Джонсону. Отрешение от должности явилось ответом на противозаконное — без согласия Сената — увольнение военного министра Эдвина Макмастера Стэнтона, который вышел из подчинения главе государства (вопреки его требованию не подал в отставку). Доминировавшие тогда в Палате радикальные республиканцы выдвинули и другие обвинения. Однако согласно американской Конституции импичмент может вступить в силу только после утверждения его Сенатом. В случае Джонсона 35 голосами против 19 был вынесен вердикт о его виновности, который, однако, тоже не имел юридических последствий, поскольку не набрал квалифицированного большинства в две трети. Противникам президента не хватило одного голоса!

Март.

2 - Создано Рижское латышское общество, прозванное в народе «матушкой» и сыгравшее на первом этапе важную роль в формировании национального самосознания и борьбе с немецким культурным засильем. (Возможно, что обе последние даты приведены по старому стилю.)

Апрель.

13 - Высадившиеся на африканском побережье в декабре 1867 года — январе 1868 года войска английских колонизаторов добились военной победы над Эфиопией, победив 10 апреля в сражении при Ароге, а 13 апреля захватив крепость Магдал. Император Эфиопии ФЁДОР II, не желая сдаваться в плен, покончил с собой.

Май.

9 - Небольшой городок на северо-западе Невады Рено получил свое нынешнее название в честь генерала Джесси Ли РЕНО, офицера северян. После конкурса на лучший девиз, проведенного в 1929 году, городок гордо именует себя Самым Большим Маленьким Городом Мира. Известен город, в первую очередь, возможностью получения быстрого развода — для этого надо прожить на его территории шесть недель. Герои многих книг и фильмов именно с этой целью стремятся попасть в городок.
22 - Поблизости от Маршфилда (шт. Индиана) произошло «Великое ограбление поезда». Семь членов банды РЕНО смылись с добычей в 96 тысяч долларов наличными, золотом и облигациями.
26 - Вторично после 16 мая в Сенате США прошла процедура голосования об отстранении от должности (импичмента) президента страны Эндрю ДЖОНСОНА. Как и при первом голосовании, для необходимых двух третей не хватило одного голоса.
       Джонсон, бывший вице-президентом, занял высший государственный пост США после убийства Авраама ЛИНКОЛЬНА и стал первым президентом, подвергнутым импичменту. Поводом для привлечения президента к процедуре импичмента стали его вето на один из Актов о реконструкции Юга после Гражданской войны и прямое нарушение другого — о назначении высших должностных лиц, когда Джонсон сместил с поста военного министра радикала Эдвина СТЭНТОНА без согласования своего решения с Сенатом. Президент вышел победителем из схватки с законодателями, но его роль как политического лидера упала до нуля.
31 - В окрестностях Парижа в парке Сен-Клу состоялась первая велогонка. Длина трассы составила 1200 м. Победителем стал англичанин Джеймс МУР. А уже через год прошла первая гонка между городами Руан и Париж протяженностью 133,5 км, в которой победил тот же Мур. Спортивный велосипед весил тогда всего 73 килограмма.

Июнь.

21 - В Мюнхене прошла премьера оперы Рихарда ВАГНЕРА «Нюрнбергские мейстерзингеры», либретто которой сочинил сам композитор. Среди 1500 зрителей был и король Баварии ЛЮДВИГ II, оказывавший композитору финансовую поддержку.
23 - Кристофер Лэтем ШОУЛЗ из Висконсина запатентовал пишущую машинку. Она была размером с большой стол, печатала только большими буквами, причем машинистка не видела результата своей работы, поскольку бумага находилась внутри машинки.

Июль.

17 - Столица Японии перенесена из Киото в Эдо. Город был переименован в Токио, что переводится как «восточная столица».
28 - Принята 14-я поправка к Конституции США, гарантирующая гражданство страны всем лицам, рожденным на ее территории. Главной целью поправки было обеспечить гражданство бывшим темнокожим рабам.

Август.

18 - Французский астроном Пьер Жюль Сезар ЖАНСЕН на месяц раньше англичанина Джозефа Нормана ЛОКЬЕРА обнаружил в солнечном спектре новый элемент — гелий. На Земле гелий был обнаружен только в 1895 году.

Октябрь.

7 - В США открыт Корнелльский университет.














В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/