1880 год

Январь.

15 - Лондонская телефонная компания выпустила первую телефонную книгу, в которой были указаны 255 абонентов.
21 - (9 января по ст. ст.) В петербургском Мариинском театре прошла премьера оперы Н. А. РИМСКОГО-КОРСАКОВА «Майская ночь».
      Мысль использовать сюжет повести Гоголя для оперы подсказала композитору в 1872 году тогда еще его невеста Надежда Николаевна ПУРГОЛЬД. Ей, ставшей тем же летом его женой, и была посвящена написанная позже опера.

Февраль.

17 - (5 февраля по ст. ст.) В Зимнем дворце взорвалась бомба. Неудачное покушение на жизнь АЛЕКСАНДРА II организовал революционер-народоволец Степан Николаевич ХАЛТУРИН. Через два года его повесили в одесской тюрьме за покушение на военного прокурора Стрельникова.
       Петербурге произошло пятое неудачное покушение на Александра II. Ровно в 18.30 в подвальном этаже под караульным помещением Зимнего дворца Степан Халтурин, которого еще осенью 1879-го наняли столяром в дворцовую ремонтную команду, привел в действие двухпудовую (32 килограмма) динамитную бомбу. Взрыв, развалив своды подвала, произвел сильные разрушения в комнатах караула, где 10 солдат погибли и 44 были ранены. В царской же столовой, расположенной еще выше, приподнялся паркет, треснула капитальная стена и вылетели оконные стекла. По заведенному распорядку в 18.00 августейшая семья садилась обедать, но на сей раз в связи с приездом брата императрицы — принца Александра Гессенского произошла задержка. В момент теракта государь, цесаревич Александр (будущий Александр III), высокий гость и великие князья только подходили к двери столовой.
29 - Завершено строительство Сен-Готтардского туннеля в Альпах, связывающего Швейцарию и Италию.

Апрель.

15 - В Париже увидел свет литературный сборник «Меданские вечера», составленный из шести новелл. Одна из них принадлежала перу маститого писателя Эмиля Золя (1840–1902), остальные — молодым приверженцам его «натуралистической» школы. Новелла под названием «Пышка», первое опубликованное произведение Ги де Мопассана (1850–1893), тогдашнего чиновника Министерства народного просвещения и журналиста, стремившегося в «большую литературу», имела молниеносный успех у публики. Восторженно встретили эту горестную зарисовку французских нравов времен недавней Франко-прусской войны и старшие коллеги Мопассана. Так, скупой на похвалы Гюстав Флобер (1821–1880) тут же по прочтении написал ему: «Мне не терпится сказать Вам, что я считаю «Пышку» шедевром». А в министерстве считали: «Прилежный чиновник, но плохо пишет».
21 - Основано Дальневосточное морское пароходство.
24 - Пушечным салютом встретил Стокгольм дубовый пароход «Вега» водоизмещением 357 тонн, на котором полярный исследователь Адольф Эрик Норденшельд, отплыв из Гетеборга 4 июля 1878 года, впервые прошел Северо-Восточным путем из Атлантического океана в Тихий и обогнул всю Евразию. Финансировали экспедицию предприниматель Оскар Диксон (его имя носит остров в Карском море), король Швеции Оскар II, выступавший как частное лицо, и русский купец-золотопромышленник, энтузиаст и меценат освоения Севера Александр Серебряков, на долю которого пришлось в целом около 40% всех расходов. «Вега» была вынуждена зазимовать на 10 месяцев во льдах Чукотского полуострова, чуть-чуть не дойдя до Берингова пролива. Весь мир беспокоился о судьбе экспедиции Норденшельда. Однако все обошлось благополучно.

Июнь.

1 - В здании банка Нью-Хейвена (шт. Коннектикут) установлен первый платный телефон — предтеча современных телефонов-автоматов.
16 - (4 июня по ст. ст.) Капитан 1-го ранга Александр МОЖАЙСКИЙ вошел в Департамент Торговли и Мануфактуры с прошением о выдаче ему пятилетней привилегии на воздухоплавательный аппарат.
21 - Пэдди РАЙАН выиграл титул чемпиона мира по боксу в тяжелом весе, победив Джо ГОССА в... 87-м раунде. Интересно, сколько времени длился бой и как чувствовали себя соперники, если учесть еще и то обстоятельство, что дрались они без перчаток?

Июль.

5 - 23-летний Джордж Бернард ШОУ бросил работу клерка в телефонной компании Эдисона, целиком посвятив себя литературе. Впоследствии он сказал: «Вы не должны думать, что раз я писатель, то никогда не пытался заработать на жизнь честным трудом».
6 - День взятия Бастилии - 14 июля - объявлен во Франции национальным праздником.
7 - Первое издание «Полного орфографического словаря немецкого языка», который подготовил филолог Конрад ДУДЕН.
31 - (19 июля по ст. ст.) Заключен морганатический брак императора АЛЕКСАНДРА II с княжной Екатериной Михайловной ДОЛГОРУКОВОЙ, с которой он был знаком уже 15 лет. В конце года ей было присвоено имя княгини ЮРЬЕВСКОЙ с титулом «Светлейшей». Тот же титул был дан их трем детям, но после скорой смерти императора после покушения брак не был признан династическим, а детей не признали членами дома Романовых. Княгиня с тех пор проживала за границей и дожила до 1922 года.

Август.

18 - (6 августа по ст. ст.) Упразднение Третьего отделения собственной его величества канцелярии с передачей его функций вновь учрежденному департаменту полиции министерства внутренних дел. Назначение М. Т. ЛОРИС-МЕЛИКОВА министром внутренних дел.

Сентябрь.

3 - (22 августа по ст. ст.) В Санкт-Петербурге на Песках, на углу Болотной улицы и Дегтярного переулка, впервые в России «двинут вагон электрической силой».

Октябрь.

15 - Спустя 632 года завершено строительство Кельнского собора. Первый камень в основание собора заложил в 1248 году архиепископ Кельна Конрад ФОН ХОХШТАДЕН, а в этот день в 1880 году в присутствии германского императора ВИЛЬГЕЛЬМА I состоялось празднество в честь окончания строительства. Однако и после строительство продолжалось: застекляли окна, настилали полы, начали отделку. В 1906 году одна из 24 больших декоративных башен, украшавших громадные башни главного фасада, рухнула. Собор снова пришлось приводить в порядок. После 1945 года устранялись повреждения, нанесенные бомбардировками во время второй мировой войны. И сегодня ведутся постоянные реставрационные работы из-за влияния непогоды и загрязнения окружающей среды.
26 - Марк ТВЕН, выступая в Хартфорде (Коннектикут), заявил: «Мне безразличны выпады моих противников до тех пор, пока они не говорят правду обо мне».

Ноябрь.

11 - В Ирландии фермеры начали кампанию против отставного капитана Чарльза БОЙКОТА, агента одного из лендлордов. После на редкость неурожайного предыдущего года фермеров, не имевших возможности внести арендную плату, начали выселять с их участков. По призыву Чарльза ПАРНЕЛЯ была развернута агитация против подобного выселения. «Если кто-нибудь берет в аренду участок, с которого фермер был выселен, — заявил в сентябре Парнель, — старайтесь избегать встречи с ним где бы то ни было — на большой дороге, на городских улицах, в лавке, на ярмарке, на рынке и даже в божьем храме. Обрекая его на суровое одиночество, как некогда прокаженных, вы должны показать ему, какое отвращение внушает вам совершенное им преступление. Если хоть в одном ирландском графстве все население будет следовать этой системе, вы добьетесь того, что не найдется ни одного человека, столь опьяненного корыстью, столь лишенного чести, чтобы идти вразрез с общественным мнением всех порядочных людей этого графства и преступить ваш кодекс нравственных правил!». Капитан стал первой жертвой этой кампании, впал в нищету, а его имя стало нарицательным и вошло во все языки для обозначения подобных акций протеста.

Декабрь.

20 - На Бродвее зажглись первые электрические фонари.




В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/