1883 год

Январь.

13 - (1 января по ст. ст.) Во время проходивших в Бердичеве гастролей цирка итальянских артистов братьев ФЕРРОНИ в здании, где шло представление, вспыхнул пожар. Погибло не менее 300 человек. Одной из причин такого большого числа жертв было то, что двери двух из трех выходов были заколочены гвоздями.

Февраль.

27 - Знаменитый композитор Оскар ХАММЕРШТАЙН запатентовал первую машину, сворачивающую сигары.

Апрель.

17 - В Петербурге завершился громкий «процесс семнадцати» — суд над семнадцатью революционерами-террористами, наладившими на частной квартире минно-бомбовое производство. Шестерых подсудимых приговорили к смертной казни, замененной впоследствии пожизненным заключением в Шлиссельбургской крепости (один из них сжег себя, облившись керосином из лампы, двое сошли с ума), еще шестеро были отправлены на каторгу, остальных сослали на вечное поселение в Сибирь.

Май.

15 - (3 мая по ст. ст.) В России принят закон о раскольниках-старообрядцах.
23 - Первое издание романа Роберта СТИВЕНСОНА «Остров сокровищ», ранее публиковавшегося автором в детском журнале Young Folks под псевдонимом Капитан Джордж Норт.
24 - (12 мая по ст. ст.) Свадьба писателя ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМА и Ольги ЛОЕВОЙ.
27 - (15 мая по ст. ст.) В Москве прошла коронация императора АЛЕКСАНДРА III.
       Вехами его правления можно считать освящение московского храма Христа Спасителя вскоре после коронации и начало строительства Транссибирской магистрали в 90–е годы. При нем на смену черно–желто–белому государственному флагу пришел бело–сине–красный. Сам же император не дожил и до 50–летия, правил всего 13 лет. Может, потому самый русский (если так можно выразиться) из всех Романовых так редко упоминается в исторической и прочей литературе. Занявший престол после убийства народовольцами своего отца — императора АЛЕКСАНДРА II, он сам пережил несколько покушений. Обладавший огромной физической силой и всем своим обликом внушавший уважение, он умел производить такое же впечатление и своими делами.
       Когда год спустя после коронации Англия решила спровоцировать конфликт на русско–афганской границе, император лишь произнес: «Выгнать и проучить как следует». Приказ был выполнен, англичане поспешили заключить с Россией пограничный договор. Во второй раз Александр утер нос Великобритании, когда приказал спустить на воду военные корабли в Севастополе, что было запрещено России после поражения в Крымской войне. Спокойная уверенность в себе, подкрепленная успехами во всех прочих видах госдеятельности, вела не к конфликтам, а миру на границах и внутри империи. Правление Александра III — единственное в российской истории, когда страна не вела войн.

Июнь.

7 - (26 мая по ст. ст.) Освящен храм Христа Спасителя в Москве.
       Церемония стала частью коронационных торжеств по случаю восшествия на престол императора АЛЕКСАНДРА III. Манифест о построении храма в память Отечественной войны 1812 года издал император АЛЕКСАНДР I в день, когда последний француз покинул пределы Отечества. Храм по проекту Константина ТОНА заложили при НИКОЛАЕ I в 25–ю годовщину Бородинского сражения. Но ни автор, ни царь, ни его сын АЛЕКСАНДР II, при котором шло строительство, до открытия не дожили.
В освящении храма приняли участие представители всех российских земель, т.е. символически в нем участвовала вся Россия. Проводил освящение митрополит Московский ИОАННИКИЙ. День начался крестным ходом к Успенскому собору Кремля. Император в это время верхом, сопровождаемый семьей, прибыл к храму. На всем пути следования стояли войска: 45 рот от 45 полков, 14 эскадронов, 14 хоров полковой музыки, полный состав всех кадетских училищ и 7 батарей для проведения салюта. Звучали государственный гимн и сочиненная Петром ЧАЙКОВСКИМ увертюра «1812 год». Императорская семья, митрополит, генерал–губернатор Владимир ДОЛГОРУКОВ встретились у Западных ворот храма. После освящения престола храма все двинулись крестным ходом вокруг храма. Затем под звон колоколов, пушечные выстрелы на набережной, трехкратное провозглашение многая лета все в храме во главе с императором опустились на колени. В первой литургии приняли участие немногие дожившие до этого дня ветераны войны 1812 года.
       В главном кафедральном храме России отмечались всенародные праздники и юбилеи (100–летие войны 1812 года, 300–летие дома Романовых), главный храмовый праздник — Рождество Христово — стал праздником Победы в войне с НАПОЛЕОНОМ. Здесь с избранием ТИХОНА возродилось патриаршество, снос храма в 1931 году знаменовал собой крушение старого мира, а его восстановление в 2000–м стало попыткой вернуть утраченную связь веков.
15 - В Германии принят закон о страховании рабочих на случай болезни.

Август.

12 - В зоопарке Амстердама скончалась последняя в мире квагга — непарнокопытное животное, имевшее спереди раскраску зебры, а сзади лошадиный раскрас. Водившиеся в Южной Африке, они исчезли в дикой природе пятью годами ранее.
26 - Начало извержения вулкана Кракатау в Индонезии — одного из самых мощных и трагичных по своим последствиям в истории Земли.
27 - В 10 часов утра взрыв вулкана Кракатау (Индонезия) взметнул вверх каменную породу на высоту 55 км. Пепел выпал спустя 10 дней на расстоянии 5330 км. Взрыв был услышан спустя четыре часа на острове Родригес (расстояние 4776 км). Мощность взрыва в 26 раз превышала самое мощное испытание советской водородной бомбы. Цунами, вызванном взрывом, было уничтожено 163 деревни, погибло 36380 людей.
29 - В Оттаве Томас АХЕРН продемонстрировал первую электроплиту.
29 - Только через двое с лишним суток рассеялся мрак после катастрофического извержения вулкана Кракатау в Индонезии — и жители близлежащих островов в радиусе 50–80 км поверили, что жизнь продолжается и они не низвергнуты в ад.
       Именно так описал невиданный катаклизм голландский ученый, наблюдавший за началом извержения с расстояния 30 миль: «Прямо через залив, казалось, линия огня тянется к острову. Земная кора под заливом треснула, и как будто все пламя ада прорвалось к поверхности вод. Море устремилось в расселину, унося все лодки навстречу гибели. Шипящий пар дополнял этот ад». Ученые полагают, что еще более мощное извержение Кракатау произошло в 535 году, повлекшее тогда изменение климата Земли и приведшее к образованию Зондского пролива шириной 24 км, разделяющего крупнейшие острова Индонезии Яву и Суматру.
       Дремавший более двухсот лет и имевший три конуса вулкан 130 с лишним лет назад стал проявлять свою активность в мае. После того как за лето остров на полметра засыпало пеплом, казалось, все стихло. Но 26 августа раздались первые взрывы, столб пепла поднялся на высоту 30 км, не прекращающаяся канонада была слышна на расстоянии 160 км. Кульминацией за пару часов до полудня 27 августа стал мощный взрыв, когда морская вода хлынула в образовавшиеся трещины и соприкоснулась с раскаленной магмой.
       Взрыв услышали в 3 000 км на юге Австралии и в 4 800 км к западу на острове Родригес, его мощность сегодня оценивают в 200 мегатонн. Взрывная волна обошла земной шар 7 раз, в атмосферу было выброшено около 20 кубических километров породы, поднявшейся в атмосферу на 80 км, в радиусе 400 км спустилась тьма, большая часть острова перестала существовать. Над морской поверхностью в сторону Суматры с огромной скоростью пронесся раскаленный поток газов, пепла и камней, но главной опасностью стало цунами высотой до 40 м. Почти 300 деревень и поселений были полностью разрушены или серьезно пострадали. Число жертв было определено правительственной комиссией (Индонезия была тогда голландской колонией) в 36 000 человек, но многие считают, что погибших было значительно больше. Средняя температура на Земле на следующий год упала на 1,2 градуса, во многих уголках планеты наблюдались необычные атмосферные явления. Существует версия, что кроваво–багровый закат на знаменитой картине «Крик» норвежского художника Эдварда МУНКА не плод его воображения, а точное отражение того, что творилось тогда в небе Северной Европы после извержения Кракатау.
       Разрушенный вулкан исчез под водой, но в 1927 году на его месте из потоков лавы возник новый, которому дали имя Анак Кракатау, то есть «Дитя Кракатау». Каждый год он вырастает на несколько метров и уже достиг 330 м (самая высокая точка прежнего на острове Раката — 813 м). Уже пять раз отмечались его извержения, но пока серьезной опасности они не представляют.

Сентябрь.

25 - В Женеве Георгий Валентинович ПЛЕХАНОВ (было ему неполных 27 лет) вместе с другими бывшими членами народнической организации «Черный передел» (П. Б. АКСЕЛЬРОД, В. И. ЗАСУЛИЧ и др.) создал первую русскую марксистскую группу «Освобождение труда».

Октябрь.

4 - Впервые из Парижа в Стамбул отправился пассажирский состав, который через восемь лет будет назван «Восточным экспрессом», а особую популярность обретет 50 лет спустя, когда Агата КРИСТИ сделает пассажиров поезда героями своего романа «Убийство в «Восточном экспрессе».
9 - (27 сентября по ст. ст.) На Волковом кладбище Санкт-Петербурга прошли похороны И. С. ТУРГЕНЕВА, скончавшегося в начале сентября в Париже.
13 - Организовано Всероссийское театральное общество, которое возникло в Петербурге как «Общество для пособия нуждающимся сценическим деятелям».
14 - Французский капиталист ГУЖОН открыл у Рогожской заставы в Москве мастерские, изготовлявшие проволоку. В 1918 году выросший на их базе завод был национализирован и назывался «Большой металлургический завод. Бывший Гужон». В 5-ю годовщину Октября он был переименован в завод «Серп и молот».
14 - (2 октября по ст. ст.) С показа пьесы Ипполита ШПАЖИНСКОГО «Майорша» начал свое существование русский драматический театр в Риге, старейший из существующих ныне за пределами России и зовущийся сегодня Рижским русским театром имени Михаила Чехова.
22 - В Нью-Йорке открылась «Метрополитен-Опера». В первый вечер звучала опера Гуно «Фауст».

Ноябрь.

26 - В Дублине 29–летний Оскар УАЙЛЬД сделал предложение 25–летней Констанс ЛЛОЙД.
       Он уже издал свой первый сборник стихов, написал первую пьесу, называвшуюся «Вера, или Нигилисты» и основанную, кстати, на русском материале, совершил поездку в Америку, побывал во Франции, но его известность еще не вышла за пределы литературных салонов. Великий Виктор ГЮГО при встрече с ним заснул. По возвращении на родину Уайльд, чтобы поправить свое материальное положение, отправился в турне с лекциями об американцах, женской моде, а заодно об искусстве. В Дублине (Ирландия тогда входила в состав Соединенного Королевства) Оскара ждала записка с приглашением посетить дом Ллойд. Он припомнил, что они познакомились двумя годами ранее в Лондоне. Девушка была очаровательной: «Изящная маленькая Артемида с глазами–фиалками, копною вьющихся каштановых волос, под тяжестью которых ее головка клонится, как цветок, и чудесными, словно точенными из слоновой кости, пальчиками, которые извлекают из рояля музыку столь нежную, что, заслушавшись, смолкают птицы». Та же с первой встречи была в него влюблена. «Я не могу запретить себе любить его, потому что, когда он разговаривает со мной наедине, он никогда не притворяется, изъясняется проще всех на свете, только язык, который он использует, совсем не такой, как у большинства людей», — писала она брату.
       Констанс с упоением ловила каждое его слово. Ее замечательное умение слушать подчеркивалось видимым напряжением и задумчивой неподвижностью. Годы спустя Уайльд задался вопросом: а слушала ли она его в действительности? Скорее всего слушала, но совершенно не старалась понять. Эта способность к непониманию сначала заинтриговала, а затем полностью пленила ум писателя. К тому же у нее было семьсот фунтов дохода, а перед Уайльдом маячила реальная угроза бедности. Даже его мать, боявшаяся, что супруга разрушит душу сына, уступила.
       В мае они поженились, а через несколько лет с книги сказок «Счастливый принц», сочиненной Уайльдом для своих сыновей — Сирила и Вивиана, началась европейская слава писателя. Но тогда же явно проявились его иные влечения, разрушившие семейное счастье супругов и приведшие в итоге к их разводу. Констанс посещала Уайльда, когда тот оказался в тюрьме, но через суд лишила бывшего мужа родительских прав. «Мужчины женятся от усталости, женщины выходят замуж из любопытства. И тех, и других постигает разочарование», — эта фраза принадлежит Уайльду, но, узнав о смерти Констанс, он произнес: «Я в великом горе. Это самая ужасная из трагедий».

Декабрь.

26 - Премьера в парижском театре «Варьете» оперетты ЭРВЕ «Мадемуазель Нитуш».









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/