1885 год

Февраль.

2 - в присутствии более тысячи русских паломников православный патриарх Иерусалимский Никодим (бывший настоятель Иерусалимского подворья в Москве) заложил первый камень в фундамент храма св. Марии Магдалины, расположившегося в предместье Иерусалима, на склоне священной для христиан Масличной горы, близ Гефсиманского сада, где Иуда некогда запечатлел на устах Христа предательский поцелуй. Выстроенный в стиле московских царей XVII века храм, увенчанный пятеркой золотых куполов-луковок, с беломраморным иконостасом, расписанным В. Верещагиным, был воздвигнут в 1888 году на средства жертвователей, среди которых был император Александр III, посвятивший его памяти своей матери — императрицы Марии Александровны.
6 - швейцарский химик Жорж Адемар получил британский патент на изготовление искусственного шелка из каучука, обрабатываемого коллодиумом. Материал был недостаточно прочем, поэтому не нашел широкого применения. Через 30 лет Адемар совершествовал свое изобретение.
7 - в Праге открылся для публики Дом мастеров искусств — Рудольфинум, названный так в честь эрцгерцога Рудольфа Габсбурга, сына и наследника австро-венгерского императора Франца Иосифа I. Неоренессансное здание было построено по проекту чешских архитекторов Йозефа Зитека и Йозефа Шульца. Сразу после открытия в Рудольфинуме разместилась картинная галерея Общества патриотов — друзей искусства, ставшая основой нынешней Национальной галереи в Праге. После того как в 1896 году здесь дирижировал Антонин Дворжак, Дом мастеров стал Домом Чешской филармонии, а его концертный зал получил имя знаменитого композитора. В 1918 году в результате распада Австро-Венгрии Чехословакия стала независимой, и на период между мировыми войнами именно в Рудольфинуме обосновался ее парламент.
8 - напечатан первый рассказ Бернарда ШОУ.
11 - в церкви Дерезге-Марйам эфиопского городка Мекане Берхам христианский митрополит (иначе — абуна) Салама III возложил императорскую корону на некоего Касса Хайлу. Последний являлся тридцать седьмым сыном феодала из провинции Куара, что близ суданской границы. Параллельно новый император принял тронное имя Теуодроса (Федора) II. После смерти в 1769 году негуса Ийоаса I Эфиопия переживала так называемую «эпоху принцев» — в условиях лишь номинальной центральной власти шла нескончаемая гражданская война между кланами. И хотя правление Федора продолжалось 13 лет, завершилось оно трагически — он застрелился, окруженный карательным отрядом англичан. Но сделать негус успел немало и вошел в историю Эфиопии как первый ее правитель европейского типа. Его даже называли «африканским Петром I».
18 - опубликованы «Приключения Гекльберри Финна» Марка ТВЕНА.
21 - в Вашингтоне открыт памятник Джорджу Вашингтону — самый высокий в мире (169,3 м). Строительство монумента продолжалось 36 лет — с 1848 по 1884 гг.
28 - (16 февраля по ст. ст.) в Санкт-Петербурге создана Кадровая команда военных воздухоплавателей, впоследствии Воздухоплавательный парк. Это был центр по изучению, испытанию и созданию летательных аппаратов легче воздуха — воздушных шаров, дирижаблей, аэростатов.

Март.

26 - «Леди, хорошо известная в литературных и научных кругах» — вот все, что написали о женщине, тело которой было впервые кремировано в Великобритании.
30 - (18 марта по ст. ст.) бой русского отряда под командой генерала КОМАРОВА с афганцами у Таш-Кёпрю, на реке Кушке. Присоединение Пенде (Пенджекента) — области, пограничной с Афганистаном, важного стратегического пункта на пути к Герату.
       На эту территорию претендовала также Англия, и в Европе опасались, что может вспыхнуть большая война. В 1886 году было заключено соглашение, по которому большая часть спорной территории осталась за русскими. В качестве компенсации Афганистану была предоставлена территория к югу от Аму-Дарьи, бывшая предполагаемым или действительным владением бухарского хана, которому русские покровительствовали. Это был единственный вооруженный конфликт в царствование АЛЕКСАНДРА III.

Май.

2 - провозглашение протектората Бельгии над Конго.

Июнь.

1 - (20 мая по ст. ст.) в городском саду Смоленска открыт памятник композитору Михаилу Ивановичу ГЛИНКЕ работы скульптора А. Р. БОКА. На открытии присутствовали ЧАЙКОВСКИЙ, ТАНЕЕВ, АРЕСНКИЙ, БАЛАКИРЕВ.
9 - (28 мая по ст. ст.) отмена в России подушной подати.
15 - (3 июня по ст. ст.) в России принят закон о запрещении ночной работы подростков и женщин.
17 - в Нью-Йорк на борту французского парохода Isere прибыл дар французского народа Соединенным Штатам — статуя Свободы.

Июль.

6 - Луи ПАСТЕР успешно испытал вакцину против бешенства на мальчике, которого укусила бешеная собака. 9-летний Жозеф Мейстер стал первым человеком, выжившим после заражения бешенством, и на всю жизнь сохранил благодарность своему спасителю, до конца своих дней проработав сторожем в Институте Пастера и ухаживая за могилой ученого. После вторжения гитлеровских войск во Францию в 1940 году Мейстер предпочел покончить с собой, чем позволить нацистским мародерам надругаться над могилой Пастера.

Август.

26 - В Бирмингеме впервые прозвучала оратория Шарля ГУНО «Смерть и жизнь», но автора в зале не было. Возвращение в Англию грозило ему встречей с певицей Джорджиной УЭЛДОН, от настойчивого внимания которой он в свое время сбежал назад в Париж. На том та не успокоилась и пыталась засудить композитора за распространение порочащих ее сведений. Правда, к этому времени ее саму обвинили в том же.
29 - немецкий инженер Готлиб ДАЙМЛЕР получил патент на мотоцикл, который был впервые продемонстрирован в ноябре.

Сентябрь.

29 - в Блэкпуле начали ходить первые в Англии электрические трамваи.

Октябрь.

24 - в Вене прошла премьера оперетты Иоганна ШТРАУСА «Цыганский барон».

Ноябрь.

10 - немецкие инженеры ДАЙМЛЕР и МАЙБАХ установили разработанный ими двигатель внутреннего сгорания на деревянный велосипед, который совершил в этот день свою первую поездку. Так появился первый мотоцикл. Через год на дорогу выехал первый четырехколесный экипаж — прототип современного автомобиля.
26 - в Праге впервые сделана фотография падающего метеора.





В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/