1886 год

Январь.

6 - Немецкий химик Клеменс Винклер (1838–1904) открыл германий — химический элемент, на основе которого зародилась современная полупроводниковая электроника, к концу XX столетия радикально преобразившая мир. За 15 лет до открытия благодаря Периодической системе существование этого элемента предсказал Дмитрий Иванович Менделеев (1834–1907). Он же приблизительно описал его физико-химические свойства и дал элементу предварительное название «экасилиций» («эка» — на санскрите «первый», а «силиций» — по-латыни «кремний», так что название «экасилиций» означает «первый аналог кремния»). Винклер и Менделеев вступили в переписку и благодаря германию стали добрыми друзьями.
26 - Карл Бенц патентует автомобиль с двигателем внутреннего сгорания.
29 - Немецкий инженер Карл Бенц (1844–1929) получил патент на изобретение первого в мире бензинового автомобиля, построенного им в 1885 году. Бенц, спроектировав и разработав все узлы этой трехколесной машины с 4-тактным двигателем, сам пришел к решению многих технических проблем. Однако в то время этот автомобиль не пользовался большим спросом у покупателей.
29 - американский физик Э. Груббе первым в мире использовал радиоактивное излучение для лечения рака.

Февраль.

21 - (9 февраля по ст. ст.) На частной петербургской сцене впервые прозвучала опера Модеста МУСОРГСКОГО «Хованщина».
       Смерть помешала композитору довести свое сочинение до конца. Оставшиеся материалы привел в порядок Н. А. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ, он же дописал последний акт, инструментовал оперу и в 1883 году предложил ее дирекции императорских театров. Однако предложение было отклонено. Тогда оперу исполнили члены Музыкально-драматического кружка в зале Кононова (ныне кинотеатр «Баррикады»).
23 - В американском городке Оберлин (шт. Огайо) Чарльз Мартин ХОЛЛ открыл способ получения алюминия с помощью процесса электролиза.

Март.

29 - Джон Пембертон (1831–1888), аптекарь из американского города Атланта, создал напиток, который, по его предположениям, должен был стать чудодейственным эликсиром, лечащим головную боль, меланхолию и прочие заболевания нервной системы. Друг и бухгалтер уважаемого фармацевта Фрэнк Робинсон придумал новому лекарству название «Кока-кола». 8 мая первая партия напитка поступила в продажу. Однако Пембертон, так и не узнав о том, что он стал отцом «американской мечты, разлитой по бутылкам», умер 16 августа 1888 года в нищете. Основателем же компании «Кока-Кола» является некий Аза Кендлер, официально зарегистрировавший ее товарный знак в 1893 году.

Май.

1 - Центром прошедших по всей Америке забастовок и демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня стал Чикаго. В память имевших трагическую развязку событий в этом городе 1 мая уже почти век с четвертью празднуется как Международный день солидарности трудящихся (или День Труда).
       Борьбу за 8-часовой рабочий день возглавляла Федерация организованных профессий и рабочих союзов Соединенных Штатов и Канады, еще двумя годами ранее призвавшая к всеобщей стачке в этот день, если требование рабочих не будет удовлетворено. В общей сложности в этой акции участвовало от 300 тысяч до полумиллиона человек, а в Чикаго стачка стала всеобщей.
       Еще в начале века этого города не существовало. Сначала на его месте был поставлен форт, разгромленный индейцами. Город был заложен в 1833 году, когда их сопротивление было сломлено. Населяли тогда Чикаго 350 человек. Его название пришло из языка индейцев племени иллинойс и означало «переправа, волок». Четыре года спустя здесь проживало уже 4 тысячи человек, а в 1850 году — 30 тысяч. В 70-м жителей было уже 300 тысяч, а к 90-м годам позапрошлого века их число превысило миллион. Чикаго стал олицетворением новой Америки, центром ее машиностроения (а заодно и рабочего движения), здесь за три года до описываемых событий был возведен первый в мире 10-этажный небоскреб, а наибольшей известностью пользовались чикагские бойни.
       Во главе чикагских забастовщиков стояли радикальные лидеры — переселенцы из Европы, придерживавшиеся анархистских взглядов и не привыкшие отступать. Начавшаяся в Первомай демонстрациями, стачка продолжалась на фабриках и заводах. 3 мая на одном из них, когда бастующие преградили путь штрейкбрехерам, вмешалась полиция, открывшая стрельбу. Четверо рабочих были убиты, еще несколько человек ранены. Немедленно последовал призыв собраться на следующий день на площади Хеймаркет, чтобы заявить протест против действий полиции. Редактором газеты «Рабочее время» Августом ШПИСОМ была выпущена листовка с призывами «К возмездию! Рабочие, к оружию!»
       Сам митинг проходил мирно, но после последнего выступления полиция вдруг решила рассеять толпу и добраться до помоста с ораторами. В этот момент какой-то провокатор бросил в полицейских бомбу, убившую одного из них. В возникшей перестрелке за 5 минут были убиты еще шестеро служителей порядка, четверо митингующих и 66 человек ранены. Было арестовано более 200 человек, 8 организаторов митинга обвинили в заговоре с целью убийства.
       Судебный процесс проходил в атмосфере страха перед всеобщим анархистским заговором. И хотя, по показаниям свидетелей, ни один из обвиняемых не был вооружен, а почти все полицейские погибли от беспорядочного огня своих коллег, семерых вожаков забастовщиков во главе с Шписом приговорили к смерти. Двум из них приговор был заменен пожизненным заключением, один перед казнью покончил с собой, а четверых повесили 11 ноября 1887 года.
       Погибшему от взрыва бомбы полицейскому установили памятник на площади, который простоял там почти 40 лет, пока в 41-ю годовщину трагических событий не был снесен... водителем трамвая, которому надоело видеть полицейского с поднятой рукой. Памятник тогда подняли на пьедестал, но на рубеже 70-х годов прошлого века статую несколько раз взрывали, почему и пришлось ее убрать в закрытый двор полицейской академии.
       Потомки с большей благодарностью отнеслись к памяти казненных. В 1889 году Парижский конгресс II Интернационала принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций с требованием 8-часового рабочего дня. Впервые они прошли в 1890 году во многих странах Европы и США. В Россию Первомай пришел в конце XIX в виде нелегально устраиваемых маевок, а в Латвии впервые широко был отмечен всеобщей стачкой в 1913 году. Сами осужденные в 1893 году были признаны невиновными губернатором штата.
3 - Полиция в Чикаго открыла огонь по бастующим рабочим, требовавшим установления 8-часового рабочего дня. Несколько человек были убиты или ранены. Еще более печальные события произошли на следующий день во время митинга протеста.
4 - Кровавые события на Хеймаркет-сквер в Чикаго.
8 - Придуманный доктором Джоном ПЕМБЕРТОНОМ напиток кока-кола появился в продаже в аптеке Атланты. Его продавали как газированную воду с сиропом по цене 5 центов за стакан. Доктор полагал, что его микстура является целебным средством, снимающим различные недомогания.
31 - (19 мая по ст. ст.) В Севастополе спущен на воду первый русский броненосец «Чесма».

Июнь.

2 - 49-летний президент США Гровер КЛИВЛЕНД женился на 21-летней Фрэнсис ФОЛСОМ. Это первый и единственный случай, когда в Белом доме была сыграна свадьба, а Фрэнсис стала самой юной первой леди Америки.
10 - Консилиум врачей признал короля Баварии ЛЮДВИГА II безумным. Через три дня король утонет в озере.
15 - (3 июня по ст. ст.) В России принят каторжный закон о найме рабочих на фабриках.

Июль.

3 - Карл БЕНЦ из Мангейма совершил первый в мире выезд на автомобиле собственной конструкции, достигнув скорости в 16 км/час.
       Худо-бедно, но мы все же знаем, что первыми построили и поднялись в воздух на самолете братья РАЙТ. Cпросят — скажем, что первый пароход построил Роберт ФУЛТОН, паровоз — Джордж СТЕФЕНСОН, а если нам не чужды патриотические чувства, то даже припомним, что велосипед изобрел Ефим АРТАМОНОВ, а самолет, в пику американцам, — Александр МОЖАЙСКИЙ. И пусть все, кроме братьев, окажется не так, эти имена мы знаем, но оказываемся в большом затруднении, когда требуется назвать создателя автомобиля. Эту честь оспаривают многие изобретатели, но принадлежит она немцу Карлу Бенцу.
       В 1885 году он построил первый образец, а в январе 1886 года запатентовал «экипаж с газовым двигателем для передвижения 1—4 человек». Автомобиль обязан своим рождением появлению двигателя внутреннего сгорания, так как паровой для этой цели совсем не годился. Второй существенной проблемой стало управление экипажем, над которой Бенцу бился год. Когда его «Моторваген» стал слушаться руля, ровно 120 лет назад Бенц совершил первый публичный выезд на своем автомобиле. Специально сконструированные двигатель, шасси и управление так и остаются главными элементами автомобиля, единственное принципиальное отличие первого автомобиля от современных — три колеса. Бенц создаст фирму, начнет рекламировать свое детище — и в 1888 году появится первый покупатель, который, правда, вскоре окажется в доме для умалишенных...
4 - В городке Прескотт (шт. Аризона) состоялись первые соревнования по родео.
8 - (26 июня по ст. ст.) Хунчунское соглашение в урочище Ново-Киевском об установлении границы между Россией и Китаем в районе озера Хасан.
19 - В Люксембурге свой последний концерт дал Ференц ЛИСТ. Через два дня он прибыл в Байрёйт (Германия) для участия в Вагнеровских торжествах. Композитор слег в постель с сильной простудой, которая перешла в воспаление легких, и в последний день месяца скончался на 75-м году жизни.

Август.

19 - поляк Джозеф КОНРАД, будущий английсий классик, получил британское подданство.

Сентябрь.

9 - В столице Швейцарии Берне подписана Конвенция об охране литературных и художественных произведений — первое международное соглашение в области авторского права.
14 - Джордж АНДЕРСОН запатентовал ленту для пишущей машинки.
18 - Французский поэт Жан МОРЕАС опубликовал в газете «Фигаро» статью, ставшую манифестом литераторов-символистов. Сами термины «символист» и «символизм» были предложены в этом манифесте для замены характеристики «декадент», которую раньше применяли литературные критики, оценивавшие творчество Бодлера, Малларме и других представителей символизма.

Октяябрь.

28 - В присутствии президента США Гровера КЛИВЛЕНДА под грохот пушечной канонады состоялось открытие статуи Свободы.
30 - «Уважаемый сэр, мы прочли Ваш рассказ, и он нам понравился. Мы не сможем опубликовать его в этом году, так как в настоящее время рынок забит дешевой литературой, но, если Вы не возражаете, чтобы эта вещь подождала до следующего года, мы предлагаем Вам двадцать пять фунтов за авторские права» — такое письмо из издательства «Уорд, Локк и Компания» пришло в этот день Артуру КОНАН ДОЙЛУ, разославшего по редакциям свой «Этюд в багровых тонах», в котором впервые появился герой по имени Шерлок Холмс.
       Тогда только начинающему автору (которому после женитьбы казалось, что его ум стал острее, а воображение ярче) представлялась замечательной идея вывести персонаж, который с помощью дедуктивного метода, основанного на внимании отмечать для других ничего не значащие детали, раскрывает самые сложные преступления. Но поступавшие отовсюду отказы вызвали столь глубокое разочарование Конан Дойла, что он согласился на столь мизерную плату, лишь бы когда-нибудь увидеть свое имя на обложке книги. Ему придется ждать еще год, когда «Этюд» будет напечатан в следующем рождественском сборнике, потом еще три года до публикации «Знака четырех», прежде чем в 1891 году ему наконец улыбнется удача. В журнале «Стрэнд» один за другим станут выходить новые рассказы, Конан Дойл оставит врачебную практику и займется исключительно литературным трудом, а его герой, с таким трудом пробивавший себе дорогу, заживет вполне самостоятельной жизнью, которой не сможет распоряжаться даже придумавший его автор.









В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/