1889 год

Январь.

12 - (31 декабря 1897 г. по ст. ст.) Торжественно открыта телефонная связь между Петербургом и Москвой.
22 - В Вашингтоне образована одна из первых звукозаписывающих фирм The Columbia Phonograph Company.
30 - В охотничьем замке Майерлинг в Нижней Австрии произошла таинственная и романтическая трагедия. Эрцгерцог Рудольф, единственный сын императора Австро-Венгрии Франца Иосифа I, блестяще образованный и всесторонне одаренный 30-летний красавец, женатый на бельгийской принцессе Стефании, застрелил свою возлюбленную, 18-летнюю баронессу Марию Вечеру, а затем застрелился сам. «Дорогая мама! — говорилось в предсмертной записке девушки. — Прости мне содеянное! Я не сумела превозмочь свою любовь... В смерти я буду счастливее, чем была в жизни». А Рудольф написал жене: «Я спокойно иду навстречу смерти, ибо лишь так могу сохранить свое имя».

Февраль.

12 - В швейцарском Давосе прошел 4-й чемпионат мира по фигурному катанию. Во второй раз чемпионом стал австриец Густав ХЮГЕЛЬ. Не остались без наград и все его соперники: швед Ульрих САЛЬХОВ завоевал серебро, а англичанин Эдгар САЙЕРС — бронзу.
       Правда, мы традиционно связываем призовые места с медалями из соответствующего металла, но я не знаю, когда их стали вручать призерам на чемпионатах мира. Даже на Олимпиадах правила награждения победителей утвердились только с 1924 года.
13 - (1 февраля по ст. ст.) В России издан закон об усилении полиции при фабриках и заводах.
17 - Французы частично перебили, частично взяли в плен небольшой русский отряд, неожиданно вторгшийся в их восточноафриканскую колонию Сомали (ныне Республика Джибути) и захвативший форт Сагалло. Разношерстной шайкой предводительствовал авантюрист Николай Ашинов, присвоивший себе никогда не существующее звание «вольного казака» и пообещавший завоевать для родины «какую-нибудь колонию». Поход финансировали некие темные личности из России. Париж перепугался, как бы инцидент не прервал начавшееся франко-русское сближение, и французский посол помчался к Александру III выражать «самое искреннее сожаление» по поводу пролития русской крови. К его изумлению и восторгу, он был прерван репликой: «Туда им и дорога!»

Март.

3 - (19 февраля по ст. ст.) На крохотном катке, расположенном во дворе дома на Петровке, Московский речной яхт-клуб провел первое соревнование на звание «первого конькобежца России». На старт единственной дистанции - 3 версты (3200 м, 15 кругов) - явились 8 скороходов. Никто не сомневался, что победителем будет выдающийся спортсмен из Петербурга Александр ПАНШИН, уже завоевавший славу одного из лучших конькобежцев мира и ставший чемпионом Австрии. Он и победил, показав результат 7 минут 21 секунду. Бегал спортсмен на коньках собственной конструкции - его модель напоминала конек «снегурочку» с удлиненным полозом. Первая победа стала и последней, так как спортсмен увлекся фигурным катанием и потом блестяще выступал в этом виде спорта.
5 - Ночью взлетел на воздух пороховой завод в Лагубране (4 км от центра главной военно-морской базы Франции Тулона). На месте взрыва осталась только воронка диаметром 40 м и глубиной 15. Погибли 70 жителей ближайших домов. Громовые раскаты и воздушная волна докатились до Ниццы.
       За 15 лет (1896—1911) во Франции произойдет 5 взрывов на кораблях и 16 на пороховых заводах, не считая Лагубрана. Только тогда будет создана специальная комиссия, которая выяснит, что причиной всех трагедий был использовавшийся во Франции бездымный порох, который без соблюдения строжайших мер предосторожностей при хранении разлагался, что приводило к самовозгоранию.
10 - Американский бизнесмен из города Канзас-Сити (штат Миссури) Алмон Строуджер (1829–1908) первым запатентовал автоматическую телефонную станцию. Считается, что причиной этого изобретения стало то обстоятельство, что жена его главного конкурента, работавшая на центральной телефонной станции города, направляла его потенциальных клиентов в компанию мужа. АТС Строуджера, вступившая в действие в 1892 году, получила известность как «телефон без барышень и проклятий» («no dames'n'damns telephone»).
19 - Ровно через семь лет после возвышения княжества Сербия в ранг королевства король Милан I Обренович, до принятия короны — наследный князь Сербский Милан IV, отрекся от престола в пользу 13-летнего сына Александра I. К этому шагу его принудила ненависть подданных, порожденная неразумным правлением и военными неудачами. Особенно возмутил их совершившийся в конце 1888 года развод короля с чрезвычайно популярной среди сербов русской женой Наталией, протеже царя Александра III, что свидетельствовало о его полном пренебрежении к православным традициям, тогда как именно победа России в Русско-турецкой войне 1877–1878 годов освободила Сербию от почти пятивекового османского ига.
31 - Официальное открытие Эйфелевой башни. Конструктор башни Гюстав ЭЙФЕЛЬ водрузил на вершине башни французский флаг. Взбираться наверх тогда приходилось по ступенечкам.
       Состоялось открытие Эйфелевой башни, сооруженной к Всемирной выставке, призванной продемонстрировать технические достижения Франции за последние 10 лет. Александр Гюстав Эйфель (1832–1923) выиграл объявленный конкурс, представив свой проект, который сразу был метко окрещен «башней в гайках». Высота башни 320 м, состоит она из 3 уровней: первый этаж находится на высоте 57 м, второй — 115 м, третий — 276 м. В основании ее — квадрат со стороной 100 м. На каменных основаниях высотой 9 м возведены ажурные пилоны из металлических стержней общим весом 7 300 т. На пяти лифтах башни можно подняться на несколько промежуточных обзорных галерей и площадок, а также на самый ее верх. На верхней площадке находятся физическая и биологическая лаборатории, являющиеся наблюдательной базой бюро погоды. Первоначально башню намечалось использовать только 20 лет, но она оказалась долгожительницей — в 1910 году этот срок решением правительства был продлен еще на 70 лет. Верой и правдой она служит людям и по сей день. В 2002 году башня, которую ежегодно посещают 6 миллионов человек, приняла своего 200-миллионного посетителя.

Апрель.

1 - В Чикаго появилась в продаже первая посудомоечная машина, созданная Джозефиной КОКРЕЙН.
16 - В Лондонском районе Вулворт родился Чарльз Спенсер Чаплин (1889–1977). Его детство было холодным и голодным, его отец, безвестный и неудачливый артист варьете, умер, когда Чарли был ребенком, а мать довольно скоро закончила свои дни в психиатрической лечебнице.
       В 8 лет он начал выступать на импровизированных сценах, потом получил свою первую крошечную роль, а спустя без малого 20 лет Чарльз стал миллионером. Фильмы с его участием пользовались невероятной популярностью. Всего их в его жизни было 80, а такие, как «Золотая лихорадка», «Огни большого города» и «Новые времена», стали классикой мирового кино. В 1975 году за достижения в области кинематографии королевой Англии Елизаветой II он был посвящен в рыцари. К своей славе он относился спокойно, даже иронично. Однажды после очередного его чествования он сказал: «Я чувствую себя, подобно вдове на похоронах, которая, услышав, как пастор превозносит ее умершего мужа, заметила: «Мы по ошибке попали не в ту церковь».
21 - На проходившем 21—22 апреля учредительном съезде образована Социал-демократическая партия Швеции. Требования, выдвинутые съездом, носили скромный характер: восьмичасовой рабочий день и всеобщее выборное право. Ныне это основная политическая сила страны.
23 - В письме брату Александру Антон Павлович ЧЕХОВ написал: «Краткость — сестра таланта». Выражение стало крылатым.
       Обращаясь к старшим братьям Александру и Николаю, Чехов пытался встряхнуть их, поставить на ноги. Его братья были людьми безалаберными, наивными и мечтательными. Они строили грандиозные планы, но, откладывая дело на будущее, заливали свои горести вином, рассчитывали на выигрыш в лотерее — и влезали в долги. Время шло, а они только жаловались на жизнь, отнятые молодость, силы и здоровье. Они напоминали даровитых и непутевых горемык из чеховских рассказов.
       Самому Чехову было 29 лет. Вышло несколько сборников его рассказов, была поставлена пьеса «Иванов». Он напряженно работал над давно начатым романом. Для «модного литератора», «восходящей звезды», как его тогда называли, этот жанр казался наиболее значимым. Но работа обнаружила одно весьма существенное противоречие: Чехов начал осознавать, что его истинной стихией является краткость. Ранее, в ноябре 1888 года, он полушутя писал: «Мне кажется, что из меня, если бы я не был косноязычен, выработался бы неплохой адвокат. Умею коротко говорить о длинных предметах». Вскоре после успешной премьеры «Иванова» он сообщал: «Душа моя полна лени и чувства свободы. Это кровь кипит перед весной.        Занимаюсь все–таки делом. Приготовляю материал для третьей книжки. Черкаю безжалостно. Странное дело, у меня теперь мания на все короткое. Что я ни читаю — свое и чужое, все представляется мне недостаточно коротким». В апреле он выражает свою мысль еще определеннее: «Не работаю, а читаю или шагаю из угла в угол. Впрочем, я не жалею, что у меня есть время читать. Читать веселее, чем писать. Я думаю, что если бы мне прожить еще 40 лет и во все эти сорок лет читать, читать и читать и учиться писать талантливо, т.е. коротко, то через 40 лет я выпалил бы во всех вас из такой большой пушки, что задрожали бы небеса. Теперь же я такой лилипут, как и все».

Май.

6 - В Париже открылась Всемирная выставка в ознаменование столетия революции 1789 года.
31 - Уильям Барри ОУЭН, главный управляющий The Gramophone Company, купил у художника Фрэнсиса БАРРО рисунок его пса по кличке НИППЕР, заплатив за рисунок 50 фунтов стерлингов и еще 50 за право на девиз His Master’s Voice. Изображение черно-белого фокстерьера, склонившего голову и внимательно слушающего доносящийся из грамофонной трубы голос хозяина, ныне знакомо каждому меломану, державшему в руках пластинки фирмы грамзаписи EMI.

Июнь.

18 - Американец Уильям РИЧАРДСОН запатентовал детскую коляску, дизайн которой с тех пор не претерпел существенных изменений.
       Что ни говори, а коляска — в первую очередь транспортное средство. Она бесполезна, если нет дорог, тротуаров. Потому и изобретательская мысль в применении к ним стала развиваться сравнительно поздно. В давние времена позволить себе такую роскошь могли только королевские особы и очень богатые люди. Миниатюрная повозка, в которую можно было запрячь пони, козла или собаку, вряд ли была удобным и безопасным механизмом. В музее Московского Кремля можно увидеть «потешный возок», изготовленный для сына царя ПЕТРА I Алексея. Коляски стали из дорогой игрушки превращаться в необходимое для воспитания детей средство в XIX веке. Заметный вклад в пропаганду детских колясок внесла английская королева ВИКТОРИЯ, приобретя для личных нужд целых три. У колясок появились ручки, тормоза, зонты для защиты от солнца и непогоды. Решающий шаг сделал темнокожий изобретатель из Балтимора Ричардсон. Люльку его коляски можно было разворачивать так, чтобы можно было наблюдать за ребенком или позволять ему смотреть на дорогу. Каждое колесо вращалось независимо от остальных, что значительно облегчило управление коляской. С тех пор основное внимание уделяется материалам, компактности и комфорту детской коляски, позволяющим сделать прогулки с ребенком любимым занятием его родителей.

Июль.

8 - Вышел первый номер газеты The Wall Street Journal.

Август.

10 - Англичанин Дэн РАЙЛЭНДС запатентовал бутылку, закрывающуюся пробкой с винтовой нарезкой.

Октябрь.

6 - В Париже распахнуло перед посетителями двери кабаре «Мулен Руж».
23 - (11 октября по ст. ст.) Отказ Академии наук в предоставлении С. В. КОВАЛЕВСКОЙ научной работы в России.
25 - (13 октября по ст. ст.) Первый арест Алексея ПЕШКОВА, которому еще только предстояло стать знаменитым на весь мир писателем и драматургом Максимом ГОРЬКИМ.
       За год до этого 20–летний парень совершил свое первое путешествие по Руси: отправился на Каспий на рыбачий промысел, пришел пешком через Моздокские степи в Царицын (впоследствии Сталинград, ныне Волгоград), работал на железной дороге, сторожем. Участвовал в кружках самообразования и занимался пропагандой, за что удостоился полицейского наблюдения. Пытаясь встретиться со Львом ТОЛСТЫМ, побывал в Ясной Поляне, прошел три области до Москвы, но смог увидеться только с женой великого писателя Софьей Андреевной. Друзья Горького были значительно старше его, с ними он познакомился в Казани, где те вели народнические кружки. После студенческих волнений многих из них выслали в Нижний Новгород, где судьба вновь свела всех вместе, а под арест на этот раз угодил и их младший товарищ.
       Разбирался в его деле генерал Игнатий ПОЗНАНСКИЙ, бывший начальник столичного жандармского управления, который перевелся в Нижний после трагической гибели сына (его считали жертвой намеренного убийства, но признали морфинистом). Генерал сыграл решающую роль в дальнейшей судьбе молодого человека. Полиция изъяла все его бумаги, среди которых оказались и первые литературные опыты Горького — стихи. От друзей он их прятал, стеснялся несовершенства. Генерал первым оценил творчество будущего классика и посоветовал ему вместо занятия революцией показать рукописи проживавшему в Нижнем писателю Владимиру КОРОЛЕНКО. Именно генералу Познанскому обязана Россия своим выдающимся пролетарским писателем.

Ноябрь.

8 - 41-м штатом США стала Монтана.
14 - Репортер нью-йоркской газеты World Нелли БЛАЙ (Элизабет КОКРЕН) решила доказать, что женщины ни в чем не уступают мужчинам, и побить достижение героя Жюля ВЕРНА, совершившего кругосветное путешествие за 80 дней. Она успешно справилась с задачей, потратив на достижение цели 72 дня.
15 - В Бразилии свергнут император ПЕДРУ II. Страна провозглашена республикой.










В подготовке страницы использованы материалы сайтов http://www.citycat.ru/historycentre/index.cgi; http://www.hrono.ru/; https://ru.wikipedia.org/wiki/