XIX век

       - Несмотря на большое количество экспедиций и плаваний, к началу XIX в. многие географические проблемы разрешены не были: не открыт Южный материк и, следовательно, до конца не выяснено распределение на Земле суши и моря, не выявлено арктическое побережье Северной Америки и Канадский Арктический архипелаг, практически не изучен Европейско-Азиатский сектор Арктики. Сплошное «белое пятно» красовалось во внутренних регионах Австралии, не открыты ее юго-восточные берега. Очень многие глубинные районы Центральной Азии, Экваториальной Африки, Южной Америки и приполярные части Северной Америки ждали своих открывателей. Никто из исследователей не проникал еще и во внутренние области островов-гигантов — Гренландии, Новой Гвинеи и Калимантана. Изучение рельефа континентов находилось в начальной стадии; не были установлены истоки большинства великих рек планеты и не достигнуты оба ее полюса. Наконец, совершенной «целиной» оставался Мировой океан: никакими данными о его глубинах и рельефе дна человечество не располагало, отрывочные сведения имелись лишь о некоторых течениях.
       - к середине XIX в. усилиями ряда ученых была прочитана древняя письменность народов Передней Азии — клинопись— и заложены основы для изучения их языков
       - археологические памятники на древних славянских землях ещё в конце XIX в. были известны очень плохо, да и в настоящее время остаётся много неизученных территорий.