1405 год

       - Феофан Грек, Андрей Рублев и Прохор с Городца расписывают Благовещенский собор Московского Кремля.
       - Григорий Цамблак создал "Житие Иоанна Белгородского" - первый памятник средневековой литературы в Молдавии.
       - Основан Саввино-Сторожевский монастырь в Звенигороде. В соборе Рождества Богородицы Саввино-Сторожевского монастыря мастера школы Андрея Рублева создали иконы "Преображение", "Спас Вседержитель", "Архангел Михаил", "Богоматерь", "Апостол Павел".
       - Построен дворцовый комплекс Чхандоккун с "запретным садом" Пивон.
       - Морская мощь средневекового Китая особенно ярко проявилась в успешном осуществлении крупнейших военно-морских экспедиций в Индийский океан, предпринятых императором Минской династии Чэнцзу в период от 1405 до 1433 г. В то время как португальцы только начали своё продвижение в южную часть Атлантического океана, китайский флот в составе от 60 до 100 различных кораблей с общим экипажем до 25—30 тыс. человек совершил семь плаваний на запад, посетив Индо-Китай, Яву, Цейлон, малабарское побережье в Индии, Аден, Ормуз в Аравии.
       - 1405-1407. Китай. Первые морские экспедиции имевшие целью расширение внешней морской торговли под командованием крупного чиновника императорского двора Ма Хэ, за заслуги получившего имя Чжэн Хэ. Знаменитый китайский флотоводец совершил семь морских экспедиций вдоль берегов Индокитая, Малайского архипелага, Цейлона, побережья Индии, Ирана, Аравийского полуострова и даже берегов северо-восточной Африки и вынудил большинство стран Малайзии и Индонезии платить дань императору. Самыми крупными миссиями такого типа были экспедиции 1405–1433 гг. В состав его экспедиций входило от 40 до 100 крупных кораблей (а с учетом вспомогательных судов до 250–320); число участников достигало 27–30 тыс. человек (матросы, солдаты, офицеры, чиновники, купцы, писцы, переводчики, медики, плотники и т. п. вспомогательный персонал). Обычно армады стартовали осенью и приблизительно через два года возвращались на родину. Как правило, они посещали государство Чампу (Центральный Вьетнам), Яву, Суматру, затем следовали к Шри-Ланке, проходили вдоль западного побережья Индии к Ормузу, достигая его в январе; возвращение начиналось в марте. Во время плаваний выделялись отряды, направляемые к берегам ряда приморских стран.
       Экспансия Минской империи в южном направлении не ограничилась, однако, полуостровом Индо-Китай. В период с 1405 по 1431 г. Чжэн Хэ, приближённый императора, совершил семь морских экспедиций — в Индию, в порты Персидского залива и в Африку. Это были первые крупные заморские экспедиции китайцев в район, уже давно хорошо освоенный арабскими, индийскими и персидскими мореплавателями. О масштабе этих экспедиций красноречиво говорят следующие данные. В 1405 г. из гавани Люцзяхэ, находившейся к северо-западу от нынешнего Шанхая, вышел флот из 62 кораблей, на которых находилось более 27800 человек. Эти морские экспедиции по своему размаху превзошли всё, что было в истории мореплавания до тех тор, не исключая и плаваний таких предприимчивых мореходов, какими были арабы. Для китайцев экспедиции означали прежде всего освоение морских торговых путей, важнейших в то время в мире, так как они пролегали в районе богатых цивилизованных стран. В то же время эти экспедиции должны были, по замыслу минского императора, продемонстрировать в далёких странах мощь Китайской империи и утвердить её власть гам, где это было возможно. Такая политика была проведена, в частности, на Суматре.
       - В начале XV в. создались напряжённые отношения между державой Тимура и Минской империей. Зимой 1404/05 г. по приказу Тимура у города Отрара на Сыр-Дарье стало собираться большое ополчение для похода на Китай. Предлогом для войны Тимур объявил притеснения, чинимые среднеазиатским купцам и гонения на мусульман в Китае. Но военные приготовления были прерваны смертью Тимура (февраль 1405 г.) и последовавшими за ней междоусобиями в Тимуридском государстве.
       - Произошло новое восстание сербедаров в Себзеваре, подавленное с большим трудом.
       - Первое крупное восстание в Болгарии против турецкого владычества произошло в 1405 г.

Февраль.

18 - Отправившись в поход в Китай (династический спор с династией Мин, которой Чингиз-хан в свое время передал власть в Китае), Тимур внезапно заболел и умер.

Октябрь.

       - в швецарской Лозанне, указом епископа, после большого пожара был назначен первый официальный башенный караульный в городе. В Средневековье ни один европейский город не обходился без них. Они смотрели за порядком, следили, чтобы не было пожара. А заодно — тогда ведь у простых горожан еще не было часов — кричали время, и раньше это делалось не только ночью, а каждый час в течение суток.