1408 год

       - Договор Москвы с Литвой на Угре. Василий Дмитриевич и Витовт установили границу по р. Угре, что не исключало перехода князей с литовского берега на службу Москве.
       Угроза Новгороду вызвала в 1406—1408 гг. походы московских военных сил против Витовта. Обнаружившаяся во время русско-литовской войны тяга населения русских земель Великого княжества Литовского к Руси побудила Витовта к заключению мира. К этому же толкала Витовта и усилившаяся агрессия против Литвы со стороны тевтонских рыцарей.
       - Поход хана Золотой Орды Егидея на Москву в наказание за отказ Василия платить дань. Разорение княжества вынудило Василия уступить воле хана.
       В результате борьбы среди татаро-монгольских князей власть в Орде перешла к ставленнику Тимура Едигею. В 1408 г. он совершил поход на Москву с целью восстановить прежнюю зависимость Руси от Орды. Войска Едигея подвергли разорению Серпухов, Дмитров, Ростов, Переяславль, Нижний Новгород и другие города. Москва была также осаждена, но овладеть ею Едигей так и не смог. Простояв около месяца под Москвой, Едигей потребовал трёхтысячный «окуп» с москвичей и снял осаду.
       - Андрей Рублев и Даниил Черный расписывают Успенский собор во Владимире.
       - восстали крестьяне Тимишоары.