1409 год

       - Старший сын турецкого султана Баязида I Сулейман (после разгрома султаната Тимуром ему достались европейские земли Османов) после попытки объединения страны (заручился поддержкой византийского императора Мануила) был убит "за сговор с иноверцами" в результате интриг против него его брата Мусы.
       - Став ректором университета, Гус старался обеспечить в нём руководящую роль чешских учёных. В 1409 г. король Вацлав IV был вынужден предоставить чехам в управлении университетом 3 голоса, а немцам — только один. Потеряв своё господствующее положение в университете, немцы ушли из него и создали свой собственный университет в Лейпциге. Имя Гуса приобрело популярность в самых широких кругах чешского общества. На первых порах проповедь Гуса встречала одобрение не только бюргеров и земанов, но и крупных светских феодалов и даже самого короля Вацлава IV, охотно поддерживавших мысль о том, что церкви надлежит вернуться к «евангельской простоте» и отказаться от огромных земельных владений.
       - В XV в. значительно увеличилась роль Валахии и Молдавии в международной торговле. Господари стали чеканить свою монету, заключать торговые договоры с купцами крупных городов. Известны, например, договоры молдавских господарей с купцами Львова (1409 г.), Брашова (1413 г.).

Июнь.

26 - На Пизанском соборе, созванном для преодоления «Великого раскола» католической церкви, низложены соперничавшие между собой Папа Римский ГРИГОРИЙ XII и антипапа БЕНЕДИКТ XIII. Новым понтификом избран архиепископ Миланский Петр ФИЛАРГЕС, взявший имя АЛЕКСАНДРА V (был папой римским с 26.06.1409 по 03.05.1410 гг.).

Август.
       - В начале XV в. развернулось широкое движение против Тевтонского ордена в Жемайтии. В 1409 г. эта освободительная борьба охватила всю Жемайтию. Народные массы разрушали замки рыцарей, уничтожали их гарнизоны. В результате мощного народного восстания захватчики были изгнаны из Жемайтии.
6 - Польско-Литовская уния начала военные действия против Тевтонского ордена («Великая война» 1409-1411). Между Тевтонским орденом, с одной стороны, и Польшей и Литвой — с другой, вновь вспыхнула война, получившая название Великой войны.

Декабрь.

2 - Открылся Лейпцигский университет — один из старейших в Европе.
       Чтобы это произошло, потребовалось создание инициативной группы из изгнанных после гусистских волнений немецких студентов Пражского университета во главе с ректором Иоганном МЮНСТЕРБЕРГОМ, поддержка спонсоров во главе с правителем Саксонии ФРИДРИХОМ I ВОИНСТВЕННЫМ и одобрение высшей инстанции в лице папы римского АЛЕКСАНДРА V, издавшего в сентябре соответствующую буллу.
       Первый семестр собрал 369 студентов, обучавшихся на 4 факультетах: искусств (в дальнейшем — философии), медицины, юриспруденции и теологии. Мюнстенберг стал первым ректором. В социалистической Германии университет носил имя Карла Маркса.