1414 год

       - Великий князь Московский Василий Дмитриевич "отда дщерь свою Анну за Ивана за Мануиловича во Царьград". Брак был коротким, Анна прожилп недолго и умерла от мороаого поветрия. Ее супруг позже сделался императором под именем Ионна VIII Палеолога.
       - Борьба Витовта и митрополита московского Фотия за митрополита Киевского решается патриархом Константинопольским в пользу Москвы.
       - С XV в. австрийские герцоги из дома Габсбургов (с 1414 г. — эрцгерцоги) стремились использовать своё положение самых сильных князей империи для того, чтобы подчинить себе более мелкие государства Германии и стать в ней господствующей силой.

Ноябрь.
       - Католическое духовенство и государи опасались, что удар, нанесённый в Чехии, потрясёт основы церкви и подорвёт её авторитет также и в других странах. Особенно большую тревогу вызвали успехи чешской Реформации среди немецких князей и у германского императора, для которых католическая церковь являлась орудием порабощения соседних славянских народов. «Чешский вопрос» приобрёл большое международное значение. Император Сигизмунд пригласил Гуса прибыть в имперский город Констанц на церковный собор, созванный там в конце 1414 г., при этом Гус получил охранную грамоту императора, гарантировавшую ему полную безопасность. Одним из главных вопросов, стоявших на соборе, был вопрос о «гуситской ереси» Уверенный в своей правоте, Гус принял приглашение и отправился в Констанц. По дороге Гуса приветствовало население не только чешских, но и многих немецких сёл и городов. Реформационное учение Гуса, направленное против богатств и привилегированного положения католического духовенства, было понятно и близко народным массам Германии.
28 - Несмотря на охранную грамоту, выданную императором СИГИЗМУНДОМ, во время церковного собора в Констанце был арестован Ян ГУС. Великий реформатор был привлечен к суду и летом следующего года сожжен на костре.
       По прибытии Гуса на собор ему были предъявлены обвинения в ереси, а вслед за этим его предательски схватили и бросили в тюрьму, заковав в кандалы. Собор потребовал от Гуса отречения от его взглядов. Однако Гус оставался непреклонным.