1418 год

       - Волнения в Новгороде, восстание должников против кредиторов.
       - В Новгороде в 1418 г. вспыхнуло широкое восстание плебейских масс против боярства. Восставшие стали громить боярские дворы и склады хлебных запасов, а затем с оружием в руках двинулись к Волховскому мосту. Восстание прекратилось лишь после того, как посадник и другие лица, облечённые властью, обещали рассмотреть требования горожан.
       - Крестьяне Литвы вели напряжённую борьбу против феодального гнёта. Из крестьянских движений наиболее крупным являлось восстание в Жемайтии в 1418 г., направленное против местных литовских феодалов и тевтонских колонизаторов. Восстание это было жестоко подавлено, а многие крестьяне казнены.
       - При посредстве своего друга, христианского монаха с острова Хиос, Берклюдже Мустафа призывал греческих крестьян восстать вместе с турецкими крестьянами против общих угнетателей — османской феодальной знати во главе с султаном. И действительно, крестьяне Эгейского побережья Малой Азии, как турки, так и греки, восстали почти поголовно. Они разбили феодальное ополчение, собравшееся в западной части Малой Азии. Только года через два, собрав сипахиев со всей державы, султан, наконец, подавил движение и учинил кровавую расправу над восставшими. Уже после этого, к концу 1418 г., в Румелии было разбито ополчение шейха Бедр-ад-дина.
       - Вьетнамцы неоднократно поднимали восстания, и к 1418 г. китайские войска были вытеснены отовсюду, за исключением района Ханоя.
       - китайские корабли побывали на сомалийском побережье Африки.