1421 год

       - Начался голод "по всей земле Русской" (1421 - 1422 гг).
       - Торговый договор Новгорода с Ливонским орденом.
       - К весне 1421 г. в развитии гуситского революционного движения наступил критический момент. Идеологи умеренных таборитов обратились к пражским магистратам с письмом, в котором указывали, что Мартин Гуска и 400 других пикартов не хотят чтить «святой алтарь», выливают на землю «кровь христову», ломают и продают «священные чаши». В результате пикарты были изгнаны из Табора. Тогда они укрепились неподалёку от Пршибенице. Однако созданное пикартами укрепление было осаждено, а затем взято приступом. Пикарты отчаянно оборонялись, и большинство их погибло в бою. Живыми в руки победителей попало не более 40 человек. Пленные пикарты отвергли все предложения «раскаяться» и бесстрашно взошли на костёр в Клокотах на глазах у всех жителей Табора.
       - На гуситском сейме в Чаславе в 1421 г. было назначено временное правительство из 20 директоров, среди которых оказались только два представителя таборитов. Это правительство, находившееся всецело под контролем чашников, боялось побед революционной армии. Однако чашники были вынуждены пока ещё оставаться в одном лагере с таборитами ввиду того, что враги гуситов готовили против них второй «крестовый поход». Отразить этот натиск могли лишь революционные силы, объединённые в таборитском лагере. В то же время чашники завязали переговоры с польским королём Владиславом II Ягайло и великим князем литовским Витовтом, предлагая одному из них занять чешский престол. Это предложение диктовалось не только стремлением упрочить силы гуситов в борьбе против императора Сигизмунда, но и страхом перед растущим революционным таборитским лагерем.
       - Обострение классовых противоречий и рост массового крестьянского движения, а также задачи внешней политики вызвали необходимость создания в Ливонии центрального государственного органа, представлявшего сословные интересы феодалов и зажиточных горожан. Таким органом с 20-х годов XV в. явился периодически собиравшийся ландтаг (совещание представителей всех территорий Ливонии), состоявший из четырёх коллегий (епископы, орден, вассалы и города). Однако и с учреждением ландтага политическая раздробленность в Ливонии сохранилась.

Август.

       - В августе 1421 г. после мучительных пыток был сожжён на костре в Руднице и Мартин Гуска, замечательный проповедник и смелый мыслитель. Расправа с хилиастами нанесла непоправимый удар гуситскому революционному движению, усилив в конечном счёте позиции шляхты и бюргерства.