1422 год

       - Андрей Рублев начал расписывать главный собор Троице-Сергиевой лавры.
       - в Чехию прибыли польско-литовские войска под командованием Сигизмунда Корибутовича (племянника Ягайло). Однако вскоре под давлением папства польско-литовские феодалы перешли в антигуситский лагерь.
       - в Грюнвальдской битве в 1410 году Тевтонскому ордену был нанесён решительный удар соединёнными силами поляков и литовцев при участии других народов. Борьба за Жемайтию между Литвой и Тевтонским орденом, пользовавшимся поддержкой римского папы и германского императора, возобновилась в начале 20-х годов XV в., но окончилась победой литовских войск. В 1422 г. был подписан договор, по которому орден окончательно отказался от Жемайтии.

Январь.

10 - Во время Гуситских войн 1419-1434 годов гуситы во главе с Я. Жижкой наголову разгромили рыцарей-крестоносцев около Немецки-Брода (ныне Гавличкув Брод), города в Чехии. Под руководством Яна Жижки табориты обратили в паническое бегство войска немецких
епископов и светских феодалов. Потерпели поражение и войска Сигизмунда, пытавшиеся окружить таборитов. Ян Жижка продолжал командовать народной армией, несмотря на то, что в 1421 г., во время атаки одного замка, он потерял второй глаз и ослеп совершенно.

Март.

       - В марте 1422 г. пражские чашники предательски убили руководителя трудящихся масс столицы Яна Желивского и сделали попытку устранить его сторонников из городского управления. Народным массам Праги удалось тогда отстоять свои права, однако убийство Желивского показало, что чашники уже вступили на путь предательства народных интересов. После же того как табориты успешно отразили и третий поход «крестоносцев», чашники вступили в прямые переговоры с врагами о совместных действиях против революционного народа.

Август.

24 - При Мураде II (1421—1451) Османская держава окрепла и возобновила свою завоевательную политику. Грозная опасность снова нависла над Константинополем. В 1422 г. Мурад II осадил город, но безуспешно. Турецкий султан Муран II, осадивший Константинополь в июне 1422 года, предпринял штурм столицы Византии. Императори Мануил II находился на смертном одре, но штурм греками был отбит.