1424 год

       - Чеканка в Пскове собственной монеты.
       - Венецианский купец Никколо Конти начал свои странствия с торговыми целями по Азии. Из Дамаска Конти проехал в Ормуз и морем перебрался в Северо-Западную Индию, в порт Камбей. Посетив несколько городов в этом районе, он плавал на юг вдоль всего западного побережья Индостана, побывал на Шри-Ланке, прошел затем морем вдоль всего восточного побережья Индии до устья Ганга. Из Бенгалии он сухим путем направился на восток, перевалил безлюдные горы, отделяющие Индию от Северо-Западного Индокитая, вышел на широкую равнину, достиг «очень большой реки — Дава» (Иравади).
       - После смерти императора Минской династии Чжу Ди (1424 г.) его преемник поспешил отозвать свои войска из Вьетнама, признав вождя восстания принца Ле Лой королём Вьетнама.
       - Умер правитель Малакского государства Парамесвара, принявший после обращения в ислам титул Искандер-шаха.

Октябрь.

       - В октябре 1424 г. великий чешский полководец Ян Жижка умер. Руководство военными силами таборитов перешло к Прокопу Большому, которому помогал другой военачальник — Прокоп Малый. Оба Прокопа проявили большую активность и инициативу в военных действиях. Они не ограничивались оборонительной тактикой.