1425 год

       - Умер Василий Дмитриевич. Началось княжение Василия II Васильевича (Темного) в Москве (1425 - 1462 гг), опекуном которого становится Витовт, великий князь Литовский, защищает наследника от притязаний брата Василия Дмитриевича - Юрия Галицкого.
       - Жанна д Арк родилась в 1412 г. в селении Домреми, расположенном на границе Шампани и Лотарингии. Как свидетельствуют современники событий, у Жанны с 1425 г. под влиянием тяжёлых картин действительности начались галлюцинации, т. е. ей стало казаться, что она слышит некие голоса (как она полагала, «святых»), которые говорили Жанне, что именно ей предназначено спасти Францию от англичан. Потрясённая своими галлюцинациями, Жанна отправилась в ближайший городок Вокулер и рассказала там о якобы возложенной на неё богом освободительной миссии. Убеждённые её искренностью, жители Вокулера сложились и купили ей военную одежду, оружие и коня. Жанна отправилась в Шинон, где в это время находился Карл.
       - в начале XV в. турки перешли к более планомерному и широкому наступлению на албанские земли, албанские феодалы побоялись поднять на борьбу широкие народные массы, и турки заняли (в середине 20-х годов XV в.) ряд важных административных центров страны.