1426 год

       - мамлюкский султан Барсбей высадил на Кипре крупные силы, взял в плен кипрского короля, заставил его признать себя вассалом султана Египта и платить ему дань.
       - Во второй четверти XV в. на Руси разразилась длительная война между удельными князьями и боярами самостоятельных княжеств — поборниками строя политической раздробленности, — с одной стороны, и великокняжеской властью, опиравшейся на дворянство и горожан и проводившей политику централизации, — с другой, Войну начал князь удельного Галицкого княжества Юрий Дмитриевич с сыновьями.
       - Во второй четверти XV в. после распада "Золотой Орды" в Среднем Поволжье образовалось новое государство — Казанское ханство. Оно вело борьбу с Русским государством за господство в Среднем Поволжье. Войска первых казанских ханов Улу Мухаммеда и его сыновей Юсуфа и Махмутека грабили русские земли, доходя до Москвы. Но в то время как в русских землях шёл процесс государственной централизации, в Казанском ханстве отсутствовало политическое единство: там происходили постоянные феодальные усобицы.

Ноябрь.

14 - Скончался НИКОН РАДОНЕЖСКИЙ, ученик СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО, восстановивший Троицкую обитель после нашествия ЕДИГЕЯ.