1428 год

       - Минский император Чжу Ди вмешался во внутренние дела Вьетнама и направил туда большую армию, которая присоединила Вьетнам к империи (1407 г.). Вьетнамцы, однако, не примирились с потерей независимости и не раз восставали против китайских властей. Особенно обострилась эта борьба в 20-х годах XV в., и в 1428 г. была восстановлена независимость Вьетнама.
       - новый правитель Вьетнама — Ле Тхай То присвоил себе титул «хоангде» (по-китайски «хуанди») — император.
       - Вооружённые выступления крестьян в Японии в XV в. стали особенно часты. То обстоятельство, что во время феодальных войн многие из крестьян привлекались в качестве пехотинцев (асигару) в отряды феодалов, способствовало приобретению крестьянами некоторого военного опыта и навыков организации.
       Первое из крупных выступлений произошло в 1428 г. Толчком к восстанию послужил недород, приведший к жестокому голоду и сделавший для крестьян совершенно невозможной уплату налогов, а также долгов ростовщикам. Вспыхнувшее восстание охватило значительную часть центральных провинций вокруг Киото. Восставшие нападали на ростовщиков и оптовых торговцев, громили их дома и склады, забирали обратно заложенные вещи и сжигали долговые расписки. Лишь с большим трудом властям удалось подавить это восстание в районе Киото; в других же местах пришлось снять недоимки.
       - Псков вновь переходит под власть Витовта, великого князя Литовского.
       - В начале XV в. военная мощь ацтеков возросла. Около 1428 г. под предводительством вождя Ицкоатля они одержали ряд побед над соседями — племенами Тешкоко и Тлакопана, вступили с ними в союз и образовали конфедерацию трёх племён. Теночки захватили первенствующее положение в этой конфедерации. Конфедерация боролась с враждебными ей племенами, окружавшими её со всех сторон. Её господство несколько выходило за пределы долины Мехико.

Октябрь.
       - Франция оказалась как бы разделённой на две части: севером овладели англичане, а центр и юг страны оставались в руках у французов. В таком состоянии Франция находилась несколько лет. В 1428 г. англичане начали новое наступление против французов и осадили Орлеан, который являлся опорным пунктом Карла VII. Захват Орлеана создал бы возможность для продвижения английской армии на юг Франции. Естественно поэтому, что вокруг Орлеана были сосредоточены лучшие французские силы, которые оказывали врагу упорное сопротивление.
12 - Начало осады англичанами Орлеана. Продолжавшаяся семь месяцев осада города стала поворотным пунктом в Столетней войне между Англией и Францией и прославила имя ЖАННЫ Д’АРК.