1430 год

       - Около 1430. Смерть Андрея Рублева
       - Смерть Витовта и вооруженное столкновение Василия II со своим дядей Юрием Дмитриевичем Галицким, претендующим на Московский престол.
       - Начался распад Золотой Орды: образовалось Крымское ханство, независимое от великого хана.
Турки отвоевали Фессалонику - крупнейший город и порт в Эгейском море.
       - Первое русское поселение на Каме. Основание Соликамска.
       - османский султан Мурад II взял Фессалонику.
       - Во время восстания в Трансильвании в 1430 г. крестьяне разорили многочисленные владения дворян, выбросили с захваченных дворянами общинных земель межевые камни и потребовали возвращения этих земель крестьянам. В том же году произошло крестьянское восстание в Северной Венгрии (под руководством Балаши), которое современники непосредственно связывали с происходившими тогда в Чехии гуситскими войнами.
       - К началу XV в. владения Византии сводились к Константинополю с несколькими близлежащими восточно-фракийскими городами, Фессалонике и Пелопоннесу, фактически отрезанному турецкими владениями от столицы. Вскоре была окончательно потеряна и Фессалоника, захваченная турецкими войсками в 1430 г.

Май.
       - Весной 1430 г. в сражении против англичан и бургундцев у крепости Компьен Жанна не смогла при отступлении укрыться в городе, так как городские ворота были перед ней заперты. Она попала в плен к бургундцам и была продана ими англичанам за большую сумму денег.
23 - В битве при Компьене бургундцами взята в плен Жанна Д’АРК. Они продали ее англичанам. Через год Жанну сожгли.