1432 год

       - Новгород перешел под покровительство Свидригайло, великого князя Литовского.
       - Началась феодальная война в Московском княжестве (1432 - 1453 гг).
       - На происходившем в Базеле церковном соборе особое внимание обращалось на чрезвычайную опасность, которая грозила в Германии власти князей и самому существованию империи. Один из участников церковного собора, проезжавший в 1432 г. через Германию, писал, что на Рейне происходят массовые выступления крестьян не только против клириков, но и против знати и что скоро, по его мнению, все крестьяне Германии перейдут на сторону чехов. События последующих лет показали, что крестьянское движение приобретало в условиях раздробленной Германии большое политическое значение.
       - Продолжали борьбу против турецких захватчиков и некоторые албанские феодалы. Первые успехи были достигнуты уже в 1432 г. под руководством Андрея Топия. Турецкие гарнизоны в ряде крепостей были уничтожены.
       - португальцы овладели в 1432 г. Азорскими островами.

Март.

30 - В тогдашней столице Османской империи городе Эдирне (по-гречески Адрианополе) родился сын султана Мурада II — Мехмед II Фатих («Завоеватель»). Его произвела на свет гречанка Хюма-хатун — наложница, не входившая в число четырех официальных жен Мурада. Третий по счету отпрыск монарха, Мехмед, казалось, никак не мог рассчитывать на власть. Но два его старших брата рано ушли из жизни, и в 1451 году, когда Мурад умер, именно Мехмеду достались бразды правления. И уже в мае 1453-го после осады и кровопролитного штурма он взял Константинополь, объявив его своей новой столицей. В последующие годы своего правления Фатих прибрал к рукам все остатки византийских владений в Греции и Малой Азии, овладел Боснией, захватил генуэзские колонии в Крыму, присоединил к империи Крымское ханство.