1440 год

       - Основание Прусского союза. Императором "Священной Римской империи" стал Фридрих III (1415-1493)/
       - Польша не осталась в стороне от общеевропейских событий и приняла участие в борьбе против армий турецких султанов. Перед лицом этой опасности в 1440 г. была заключена польско-венгерская личная уния.
       - После смерти Альбрехта в 1439 г. в правящих кругах Венгрии долгое время шла борьба между сторонниками его политики и сторонниками сближения со славянскими государствами для организации активного отпора турецкому султану. Виднейшим представителем этого направления был талантливый полководец Янош Хуньяди (Гуниади). В целях сближения со славянскими государствами сторонники Хуньяди в 1440 г. призвали на венгерский престол польского короля Владислава III (под именем Ласло V). Хуньяди, назначенный трансильванским воеводой, взял на себя руководство венгерскими войсками и возглавил вместе с польским королём и сербским князем Бранковичем военный отпор войскам Мурада II. Одержав ряд блестящих побед над турецкими войсками, взяв Софию и заняв балканские перевалы, Янош Хуньяди заставил Мурада II просить мира, который был заключён на 10 лет на весьма выгодных для Венгрии и её славянских союзников условиях.
       - "Новгородская судная грамота". Избрание митрополитом епискоопа Ионы.
       - О происходившей в Монголии классовой борьбе свидетельствует, например, следующий факт: один из монгольских феодалов в 40-х годах XV в. жаловался минскому императору, что от него самовольно ушли в Китай 1500 аратских семейств. Минский император вернул их обратно «законным владетелям».
       - В марте 1440 г. в Смоленске произошло восстание «чёрных людей» (кузнецов, кожемяк, мясников, котельников и других ремесленников) против литовских феодалов и поддерживавших их местных бояр. Часть бояр и представителей литовской администрации бежала из города, с остальными расправились восставшие. Воеводой был поставлен Андрей Дмитриевич Дорогобужский (из мелких смоленских князей). Изгнанные бояре сделали попытку вернуться в город, но «чёрные люди» их не пустили, и они были вынуждены разъехаться по сёлам. Ожидая наступления со стороны литовских военных сил и готовясь к сопротивлению, представители городских верхов Смоленска пригласили на княжение Мстиславского князя Юрия Лунгвеньевича. Он принял меры к тому, чтобы не допустить нового выступления городской бедноты и в то же время не дать возможности начать активные действия боярам — сторонникам Литвы. Попытка литовского войска взять Смоленск в ноябре 1440 г. не удалась. Только в 1441 г. в Смоленске была восстановлена литовская власть.
       - 1440—1442 гг. Крестьянское восстание в Северной Молдавии и соседних областях.

Сентябрь.

13 - Арестован барон Жиль ДЕ РЕЦ, которого церковный суд обвинил во всех смертных грехах, начиная со связи с дьяволом и кончая похищением и убийством десятков детей. На самом же деле средневековый олигарх стал затмевать своим богатством королевский двор, почему полтора месяца спустя его признали во всем виновным, самого казнили и все владенья конфисковали. Позже эта история станет основой легенды о Синей Бороде.