1446 год

       - Изобретение корейской письменности — фонетического алфавита. Самым важным событием в культурной жизни корейского народа было изобретение национальной письменности — фонетического алфавита, получившего в обиходе наименование онмун, т. е. «простонародное письмо». Для выработки этой письменности при дворе был организован комитет из лучших языковедов того времени, хорошо знавших китайское, японское, уйгурское, монгольское, киданьское, чжурчженьское и тибетское письмо, а также индийский алфавит деванагари. Одновременно с изобретением алфавита были разработаны и правила пользования им. Этот алфавит в 1446 г. был опубликован в официальном документе под названием хунмин-чжонъым (инструкция по новой письменности). Изобретение национальной письменности имело огромные последствия: благодаря ей распространялось просвещение, развивалась литература на народном разговорном языке.

Февраль.

12- Ночью 12 февраля в отсутствие великого князя ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, уехавшего в Троицкий монастырь, князь звенигородский и галицкий ДМИТРИЙ ЮРЬЕВИЧ ШЕМЯКА и князь можайский ИВАН АНДРЕЕВИЧ (внук ДМИТРИЯ ДОНСКОГО) захватили врасплох Москву, схватили мать и жену великого князя, разграбили казну, перехватали и пограбили верных бояр, а также многих граждан. В ту же ночь князь Иван с большой толпой своих и Шемякиных людей отправился к Троице.
       Удельный князь Галицкий Димитрий Шемяка ворвался в Москву, захватил в плен в Троице-Сергеевой Лавре и ослепив 16 февраля великого князя Московского Василия II, который по этой причине был прозван Темным, то есть слепым. Такая жестокая расправа была вызвана тем, что князь Василий II возложил на народ непомерные повинности, щедро раздавал волости и города ордынцам, а еще тем, что по его приказу несколькими годами ранее был ослеплен 15-летний князь Василий Косой, родной брат Шемяки. Василий Темный был отправлен в заточение в Углич, но ему удалось бежать, и в 1447 году он снова вернулся к власти в Москве. Шемяка же, потерпев поражение в междоусобной борьбе за верховную власть, в 1453 году в возрасте 33 лет умер в Новгороде.
14 - Великий князь Московский ВАСИЛИЙ II ВАСИЛЬЕВИЧ, захваченный в плен двоюродным братом Дмитрием Юрьевичем ШЕМЯКОЙ, ослеплен по его приказу.