1447 год

       - Нуну Триштан, охотясь за рабами, продвинулся на юг за 12° с. ш., открыл арх. Бижагош и к востоку от него, против устья р. Когон, — о. Тристан (у 10°30′ с. ш.). Он поднялся по реке на двух шлюпках. Но жители оказали португальцам героическое сопротивление: охота за рабами обернулась гибелью почти всего экипажа и самого Триштана. Оставшиеся на корабле четыре человека под командой нотариуса Айриша Тиноку бежали от страшных берегов на север. Они шли два месяца в открытом океане, не видя берега, «ведомые божьей милостью», пока не достигли Лиссабона, проделав около 3,5 тыс. км против ветра и течения. Этот случай убедительно доказал высокие мореходные качества португальских каравелл того времени: только на них малочисленный экипаж при неопытном руководителе мог совершить еще небывалый в европейской морской истории переход.
       - Феодальное право на Украине юридически оформляло власть землевладельцев над крестьянством. По привилею (жалованной грамоте) великого литовского князя Казимира IV 1447 г. за феодалами были закреплены на правах собственности земли, находившиеся в их фактическом владении. В привилее провозглашалось также право феодалов судить население своих земель. Наконец, в привилее было запрещено принимать в княжеские имения крестьян, бежавших от других феодалов.

Март.

6 - Очередным папой римским под именем Николая V был избран кардинал Томмазо Парентучелли. Он стал первым из «понтификов Ренессанса», благоволивших небывалому расцвету искусств. В молодости Парентучелли давал уроки отпрыскам богатых флорентийских семей, что позволило ему завязать множество полезных знакомств. Став папой, он собрал вокруг себя лучших ученых, писателей, художников, а также начал отстраивать Рим и возводить новые храмы. Его коллекция античных и раннехристианских рукописей легла в основу Ватиканской библиотеки. После захвата Константинополя турками в 1453 году папа призвал Европу к крестовому походу против них. Но никто из влиятельных христианских государей на призыв не откликнулся. Зато первосвященнику удалось прекратить междоусобные войны в Италии, напугав всех турками.