1450 год

       - Дмитрий Шемяка в последний раз нападает на Москву. Василий Темный захватывает Галич. Шемяка скрывается в Новгороде.
       - Зосима и Герман, последователи Сергия Радонежского, основали Соловецкий монастырь.
       - Милан — один из крупнейших промышленных городов Италии, «замок полуострова», стал столицей большого и сильного феодального герцогства. Учреждения миланской коммуны превратились в герцогские ведомства. До середины XV в. в этом герцогстве управляла фамилия Висконти, а с 1450 г. там установилась власть династии Сфорца. Герцогство вело воинственную политику и овладело значительной частью Ломбардии. Малейшие проблески городской свободы были здесь окончательно задавлены, и террористические акты одиночек, покушавшихся на герцога, приводили лишь к смене одного правителя другим, не менее жестоким и коварным.
       - Подлинно народной французской литературой являлись народные песни (любовные, застольные, эпические, бытовые и пр.), которые были впервые записаны в середине XV столетия, и так называемые компленты (жалобы) периода Жакерии и Столетней войны («Комплент о бедном простонародье и бедных пахарях» и др.). Компленты составлялись народными поэтами, но известен по имени лишь один из них — Оливье Баслен, или Башлен, из Нормандии. Сукнодел-валяльщик по профессии, Баслен был участником партизанской народной борьбы с англичанами и погиб в одном из столкновений с ними в 1450 г. Народное творчество этого времени было проникнуто реализмом и глубокими патриотическими чувствами.
       - Беззастенчивое хозяйничанье феодалов, непомерный рост налогов в связи с войной во Франции и расхищение казны вызывали огромное недовольство трудового люда, страдавшего от налогового гнёта, а также богатых горожан и нового дворянства, жаждавших прекращения феодальной анархии. Всё это, вместе взятое, привело в 1450 г. к восстанию, охватившему юг Англии. Центром восстания являлось графство Кент.
       Основную массу восставших составили крестьяне, но к ним присоединилось немало и мелких дворян. Во главе восставших стал Джек Кэд, бывший опытным солдатом. Собрав армию в 20 тыс. человек, он двинулся на Лондон. При этом Джек Кэд издал манифест, содержавший ряд жалоб и требований. В манифесте выражался протест против тяжёлых налогов и штрафов, против вымогательств королевских чиновников, особенно при сборе податей, против незаконного давления при выборах в парламент и других злоупотреблений, а также против войны во Франции.
       Восставшие требовали устранения всех этих зол, возвращения королю расхищенных феодалами королевских поместий и удаления дурных советников. Кроме этого, выдвигалось требование чисто социального характера — отмена «рабочего законодательства». Восстание, направленное против засилья крупных феодалов, первоначально имело значительный успех. Правительственные войска не хотели сражаться с армией Кэда. Восставшие достигли Лондона. Под давлением городской бедноты лондонские власти впустили их в город. Восставшие предали казни некоторых королевских советников из тех, что удалось захватить в столице. Но согласие с лондонской городской верхушкой продолжалось недолго. Напуганные размахом движения городские богатей с мэром во главе взялись за оружие и с помощью гарнизона вытеснили восставших из города. Ложными посулами полной амнистии правительству удалось расколоть неоднородную по своему составу армию Кэда. Дворяне и зажиточные крестьяне стали покидать ряды восставших. Кэд отступил от Лондона и попытался пополнить свою армию новыми силами, но правительству удалось этому воспрепятствовать. Кэд был схвачен и убит.
       - датско-норвежская уния в 1450 г. была скреплена «навечно», зависимость Норвегии от Дании неуклонно росла (датско-норвежская уния просуществовала до 1814 г.).

Январь.

8 - Основан университет в шотландском Глазго.
27 - У стен Галича состоялось одно из решающих сражений длившейся почти три десятка лет междоусобной борьбы в Московском княжестве. Великокняжеский воевода князь Василий Иванович ОБОЛЕНСКИЙ нанес страшное поражение Дмитрию Юрьевичу ШЕМЯКЕ, который сам едва смог спастись бегством. Галич сдался великому князю ВАСИЛИЮ II, который посадил в городе своих наместников.
       Галицкий князь, четырьмя годами ранее захвативший власть в свои руки и приказавший ослепить плененного Василия, с этой поры только убегал от своего двоюродного брата, довольствуясь незначительными успехами вроде захвата владений Деда Мороза — Великого Устюга. От преследующих его полков Шемяка скрывался три года, пока не съел отравленную курицу.