1454 год

       - Польско-литовская уния начала новую Тринадцатилетнюю войну (1454-1466) против Тевтонского ордена. Новая война Польши с Тевтонским орденом, закончиоась победой Польши.
       - Важным успехом польской шляхты были Нешавские статуты 1454 г. Ещё более ограничив королевскую власть, Нешавские статуты предоставили шляхте право создания собственных выборных земских судов. Было запрещено объединение в одних руках важнейших должностей: королевского наместника — старосты и стоявшего во главе местного управления воеводы. Король обещал, что без согласия шляхты, собранной на общем земском съезде, центральная власть не будет издавать новых законов и объявлять войну. Земские (воеводские) и генеральные (общегосударственные) съезды феодалов к концу XV — началу XVI в. превратились в важнейшие органы польской феодальной государственности — сеймики и сеймы.
       - Наследнику Лазаря, погибшего на Косовом поле, Стефану Лазаревичу удалось сохранить почти все владения отца и даже добиться успехов в борьбе с венгерским королём. Больше того, значительно позже (в середине XV в.), когда Турция находилась в зените своего могущества, сербы продолжали упорно отстаивать свои земли, несмотря на предательство части феодалов. В 1454—1459 гг. победитель Византии Мехмед II лично совершил несколько походов в Сербию, обезлюдил страну массовым уводом жителей в рабство и только после этого смог объявить о присоединении Сербии к Османскому государству. При этом Зета (будущая Черногория) так и осталась непокорённой.
       - Поход вагулов на Усть-Вым.
       - Со второй половины XV в., после завоевания Балканского полуострова и падения Константинополя, к захвату Северного Причерноморья стала стремиться Турция, овладевшая Дарданеллами и Босфором. В 1454 г. турецкий флот подверг обстрелу Белгород (Аккерман) и подошёл к Кафе. Татарские феодалы договорились с турками о совместных действиях против генуэзцев.

Март.

27 - Во время очередного приступа безумия, случившегося у английского короля Генриха VI из Ланкастерской ветви династии Плантагенетов, протектором королевства был объявлен герцог Ричард (1411–1460) из Йоркской ветви той же династии. Жена Генриха, королева Маргарита Анжуйская, не смирившись с утратой влияния, добилась того, чтобы Ричард отходил от дел всякий раз, когда к мужу возвращается рассудок. Борьба между Ланкастерской и Йоркской ветвями за год переросла в затянувшуюся затем на 30 лет кровавую войну, вошедшую в историю под названием войны Алой и Белой розы.