1455 год

       - Безрезультатный поход отрядов Золотой Орды на Москву. 
       - Составлена "Тверская летопись", в которой отразилось враждебное отношение автора к возвышению Москвы.
       - Единственным крупным историко-географическим событием в последние годы жизни Энрики было случайное открытие венецианцем Альвизе (Луиджи) да Кадамосто (правильнее да Мосто) о-вов Зеленого Мыса. Он составил в Португалии с генуэзцем Антонио Узодимаре компанию на паях для африканской торговли и получил на обычных условиях разрешение от принца. (Оба они в 1455 г. плавали к устью Гамбии).
       - Распад Монгольской империи. Монголия снова распалась на ряд фактически почти самостоятельных владений.

Январь.

8 - С португальскими мореплавателями начали соперничать кастильцы. Тогда Португалия добилась от папы Николая V издания буллы от 8 января 1455 г., предоставлявшей Португалии все провинции, острова, гавани и т. д., от мыса Бохадор и Нан.

Май.

22 - Битвой при Сент-Олбансе началась 30-летняя война между сторонниками царствующего дома Ланкастеров (с алой розой на гербе) и их родственниками из династии Йорков (соответственно с белой розой на гербе), которых кроме определенной части знати поддерживали города и новое дворянство.
       Восстание Кэда и связанное с ним обострение классовой борьбы заставили богатых горожан и новое дворянство возложить все свои надежды на сильную королевскую власть, как на орудие подавления народных движений и борьбы со своеволием крупных феодалов. В противовес династии Ланкастеров они стали поддерживать другую феодальную группу—герцогов Йоркских, родственников королевского дома, крупнейших феодальных землевладельцев Англии, заявивших свои права на престол. Обе враждовавшие феодальные группы стали готовиться к открытой, борьбе. В 1455 г. произошло первое вооружённое столкновение между сторонниками Йорков и сторонниками правившей династии Ланкастеров. Это было началом междоусобной войны, длившейся с перерывами с 1455 по 1485 г. и получившей название «Война Алой и Белой розы» (в гербе Ланкастеров была алая роза, а в гербе Йорков — белая). За Ланкастеров стояло большинство крупных феодалов, и, прежде всего привыкшие к политической самостоятельности феодалы севера, обладавшие большими вооружёнными силами, за Йорков стояла часть крупных феодалов более развитых экономически южных и восточных районов страны, а также значительная часть нового дворянства и богатых горожан.
       Оба рода погибли в войне, и в 1485 году королем Англии стал ГЕНРИХ VII ТЮДОР из младшей ветви Ланкастеров.

Июнь.

5 - Поэт Франсуа ВИЙОН в стычке смертельно ранил священника и был изгнан из Парижа.

Ноябрь.

6 - У изобретателя книгопечатания Иоганна ГУТЕНБЕРГА по суду отобрана его типография. Типография была оборудована им на средства процветающего бюргера из Майнца Иоганна ФУСТА, который не пожелал дожидаться результата творческих исканий Гутенберга, потребовал возврата одолженных средств и в итоге сам стал владельцем типографии. Раньше считали, что после решения суда Гутенберг больше не занимался издательской деятельностью, но исследования показывают, что продолжал работать и в последующие годы.