1457 год

       -  в 1457–1459 гг. составленна карта морей и суши венецианского картографа монаха Фра-Мауро.
       - отдаленные о-ва Корву и Флориш из группы Азорских островов были обнаружены, вероятно, португальцем Диогу Тейди между 1457–1459 гг.
       С 40-х гг. XV в. благодаря исключительным климатическим и природным условиям архипелаг стал быстро заселяться португальскими колонистами. Переходы от Португалии к затерянным в океане Азорским о-вам стали «школой дальнего плавания» для португальских моряков, а Мадейра — важным этапом на пути к тропической Западной Африке. Такими же этапами служили для них некоторые из обитаемых Канарских о-вов, в это время уже захваченных кастильцами, поработившими коренных жителей — гуанчей.

Август.

14 - В Майнце напечатан Псалтырь — первая книга, на которой указаны имена издателей. Ими были Иоганн ФУСТ и Петер ШАФФЕР. Как известно, изобрел книгопечатание Иоганн ГУТЕНБЕРГ, выпустивший в 1454 или 1455 году первую книгу — 42-строчную Библию. Но к этому времени Фуст, ранее вложивший свои средства в создание типографии, отсудил у Гутенберга права на нее. И все-таки, несмотря на вписанные имена Фуста и Шаффера, Псалтырь был творением Гутенберга.
       Забавное преломление данного факта нашло отражение на некоторых аналогичных сайтах. Оказывается, что никто иной как доктор ФАУСТ напечатал свою книгу, был схвачен в Париже при ее продаже и изобличен в связи с дьяволом. Жаль, но прототип гетевского героя — знаменитый чернокнижник и астролог — не дожил до этого времени.