1463 год

       - Иван Васильевич выкупил у ярославских князей их владения.
       - Между 1459 и 1463 г. султман османского государства Мехмед II завоевал Сербию, греческие княжества Мореи и герцогство Афинское (основано после четвёртого крестового похода в 1204 г.; в герцогстве последовательно правили сперва французские, с начала XIV в. — испанские, а с конца XIV в. — итальянские феодалы.), а также славянское королевство Боснию. Одновременно Турция начала длительную войну с Венецией, которую поддержал Узун Хасан, государь Ак Коюнлу.
       - для окончательной оккупации Боснии турецким войскам пришлось совершить ряд походов. Босния была покорена лишь в 1463 г.
       - на восточные провинции Мали напали сонгаи. С юга усилился натиск племён моси. Однако посетивший в начале XVI в. город Мали берберский путешественник Лев Африканский говорит ещё о благосостоянии страны. В столице государства, по его словам, были в изобилии зерно и скот. В городе насчитывалось около 6 тыс. очагов, очень развиты были ремёсла, причём ткани из хлопка изготовлялись не только для потребностей населения, но и на вывоз в Дженне и в Тимбукту.