1466 год

       - Тверской купец Афагасий Никитин начал путешествие в Персию и Индию (1466 - 1472 гг).
       Предприимчивый тверской купец Афанасий Никитин, один из выдающихся русских людей второй половины XV в., отправился в 1466 г. вместе с другими купцами в восточные страны. Через Шемаху, Баку, Ормуз Афанасий Никитин совершил путешествие в Индию. Он оставил интересное и яркое описание на основе собственных наблюдений Индии и Ирана, а на основании расспросов — также Цейлона, Китая и других стран. Подробно описывает Афанасий Никитин индийские торговые города, товары, обращающиеся на рынках, и состояние сельского хозяйства. В записках Афанасия Никитина проявляются настроения русского патриота, который хранил память о родине в течение своих долгих странствований, и чувствуется глубокое уважение к культуре других народов, с которой он ознакомился.
       - Образовалось Астраханское ханство.
       - В 60-х годах XV в. из Москвы в Баку был отправлен посол Ивана III к ширваншаху Фаррух-Ясару. В 1466 г. ширваншах отправил к Ивану III посла Асамбега (т. е. Хасан-бека).

Октябрь.

19 - Заключен Торуньский мир, завершивший Тринадцатилетнюю войну (1454—66) между Тевтонским орденом и Польским королевством. К Польше отошла западная часть владений ордена, который признал себя вассалом польского короля, а новой столицей ордена после потери Мальборка стал Кенигсберг. По миру 1466 г. магистр Тевтонского ордена был вынужден признать себя вассалом Польши и вернуть Поморье и другие её исконные земли.
       По Торуньскому миру 1466 г. Польша возвратила себе Восточное Поморье с Гданьском, Хелминскую землю и часть Пруссии. Тем самым для Польши вновь был открыт выход к Балтийскому морю; Тевтонский орден признал себя вассалом Польши.
      Возникали новые городские центры и вырастали старые, не игравшие раньше большой экономической роли. Примером быстро развивавшегося города являлась Варшава, ставшая в XVI в. столицей государства. Быстро росло торговое значение городов, связанных с Балтийским морем, — Торуня, Эльблонга и особенно Гданьска. В результате 13-летней войны с Тевтонским орденом (1454—1466 гг.) Польша опять приобрела выход к Балтийскому морю, что содействовало быстрому росту её внешней торговли. Висла стала основной торговой артерией, связывавшей Польшу с внешним миром.